15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми

Здравствуйте, гражданка подарила кольцо у себя дома (на тот момент была подруга нашей семьи) 29 апреля 2025 года мы приехали в гости к моей семье в Серов из Перми, где проживаем. 5 мая 2025 года при обстоятельствах: чтоб не топить баню она пригласила меня к себе , так как недавно сделала ремонт в ванной, и хотела показать и заодно чтоб баню не топить , пригласила.

После ванны я вышла, мы с ней поговорили о ремонте. Она позвала меня в зал, и раз мы общались очень хорошо она и мы считали её как своя семья, решила подарить мне подарок , так как мы вот вот приехали из другого города своей семьей к моей матери. Вообщем предложила выбрать кольцо, предлагала 2 кольца на выбор. Я не сильно хотела брать, ну она настояла чтоб я выбрала кольцо, так как это подарок. Придя домой к матери обратно, показала кольцо, говорю Елена подарила мне, так же показала мужу который с нами приехал в гости. Ну мы посмотрели и я надела его на безымянный палец правой руки. И так и ходила с ним. 7 мая 2025 года мы решили покататься с мужем на велосипедах. У нас один велосипед, второй решили взять у Елены покататься на час, я пришла была в данном кольце уже, есть фото доказательства, покатались. 11 мая 2025 года мы с Еленой моей матерью и сыном поехали за водой на родник, я так же в подаренном кольце, решили сфоткаться у камня. Так же есть фото доказательства. Все это время мы до 15 мая были в гостях у моей матери, Елена ходила к нам в гости время от времени. 15 мая 2025 года мы поехали обратно в Пермь, Елена нас отвозила на своей машине, я так же была в подаренном кольце. 16 мая 2025 года мы пошли в тенториум в Перми. От туда так же фотографии что я с её кольцом. 15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми.

16 мая 2025 года они с моей матерью уехали домой в Серов. 18 июня 2025 года Елена и моя мама вновь приехали к нам в Пермь в гости.

20 июня 2025 года мы катались на теплоходах в Перми. Все вместе от туда так же есть фото что я в подаренном кольце . Есть совместное фото с Еленой . 21 июня 2025 года мы поехали все вместе в Серов. 4 августа 2025 года ездили на серовское море отдохнуть все вместе. Там так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в на серовское море отдохнуть все вместе. Гам так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в

Серов . 27 сентября 2025 года Елена приезжала с моими родителями к нам в гости на 2 дня. После уехали в Серов. Мы не виделись больше с Еленой до вызова в полицию не помню точное число , но январь 2026 года. За столько проведенного времени вместе с фото доказательствами, что кольцо везде на мне при ней, она решила написать на меня заявление только когда поругалась C моими родителями. Если бы я и правда похитила данное кольцо , странно было бы носить кольцо при ней. Осенью кольцо стало мне велико и я его где-то потеряла. Сейчас она наняла адвоката и возбуждено уголовное дело на неопознанное лицо. Следователь просит вернуть деньги чтоб не было проблем. Но я не считаю правильным за подарок возвращать деньги, и за то что она клевещет на меня и порочит мою честь.

Можно мне подсказать что делать, и в суде как вести себя без адвоката.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. По описанию Ваша основная позиция должна быть такой: кольцо было не похищено, а подарено. Если это действительно был подарок, состава кражи нет. Кража по ст. 158 УК РФ — это тайное хищение чужого имущества. Для уголовной ответственности нужно доказать, что Вы незаконно изъяли чужую вещь с корыстной целью. Если собственник сам добровольно передал Вам кольцо как подарок, то отсутствует главный признак хищения — незаконное изъятие чужого имущества. Дарение вещи между гражданами может быть совершено устно, если подарок сразу передается одаряемому. Это прямо предусмотрено ст. 574 ГК РФ. По ст. 572 ГК РФ дарение означает безвозмездную передачу вещи в собственность другому лицу. Поэтому письменный договор дарения кольца в такой ситуации, как правило, не обязателен. Ваши фотографии, где Вы длительное время носите кольцо в присутствии Елены, имеют значение. Они подтверждают, что Вы не скрывали кольцо, открыто носили его при ней, вместе ездили, общались, фотографировались. Это противоречит версии о тайном хищении. Также важны свидетели: муж, Ваша мать и другие лица, которым Вы сразу сказали, что кольцо подарено. То, что уголовное дело возбуждено «в отношении неустановленного лица», еще не означает, что Вы признаны виновной. Но риски есть, потому что следователь может в дальнейшем изменить Ваш процессуальный статус. Поэтому без адвоката по таким делам ходить на допросы нежелательно. Деньги возвращать только потому, что следователь сказал «чтобы не было проблем», не стоит без юридической оценки. Если Вы утверждаете, что кольцо было подарено, добровольная передача денег может быть потом истолкована против Вас как косвенное признание спора или вины, хотя сама по себе выплата еще не доказывает преступление.

Что нужно сделать сейчас. Соберите все доказательства: фотографии с датами, где видно кольцо; переписку с Еленой; данные свидетелей; сведения о поездках; фотографии за май, июнь, август, сентябрь 2025 года; любые сообщения, где обсуждался подарок или где видно, что Елена знала о кольце и не требовала его вернуть. На допросе нужно спокойно объяснять только факты: когда были у Елены, при каких обстоятельствах она предложила выбрать кольцо, кто знал о подарке, кому Вы его показывали, когда и где носили, что Елена видела кольцо на Вас и длительное время претензий не предъявляла. Не нужно употреблять неясные фразы вроде «может быть», «я взяла», «потом собиралась вернуть», если этого не было. Если Вас допрашивают как свидетеля, Вы вправе явиться с адвокатом. Свидетель также имеет право не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Это предусмотрено ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Если Вас признают подозреваемой или фактически начнут задавать вопросы как лицу, причастному к преступлению, нужно требовать защитника. Подозреваемый имеет право давать объяснения либо отказаться от дачи показаний, пользоваться помощью защитника, представлять доказательства и заявлять ходатайства. Также можно подать следователю письменное ходатайство о приобщении доказательств: фотографий, переписки, сведений о свидетелях, которые подтверждают, что кольцо было подарено и открыто носилось при заявительнице. Ходатайство лучше подавать письменно, с отметкой о принятии. Если в дальнейшем выяснится, что Елена сознательно сообщила ложные сведения о краже, можно отдельно ставить вопрос о защите чести и достоинства, а также о заведомо ложном доносе. Но делать это лучше после того, как по уголовному делу будет принято решение об отказе в привлечении Вас к ответственности либо о прекращении дела.

Таким образом, Ваша линия защиты — не «я потеряла чужое кольцо», а «кольцо было подарено, передано добровольно, после чего я открыто носила его при самой дарительнице, и длительное время никаких требований о возврате не было». Без адвоката идти по такому делу рискованно. Минимально необходимо подготовить письменные объяснения, доказательства и ходатайство о приобщении фотографий и сведений о свидетелях.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как подать ходатайство следователю, с отметкой и принятии?
Если я нахожусь в другом городе

Если Вы находитесь в другом городе, лично идти к следователю необязательно. Ходатайство можно направить дистанционно. Письменное ходатайство по уголовному делу может быть заявлено в любой момент производства по делу и подлежит приобщению к материалам дела. Это предусмотрено ст. 120 УПК РФ. Следователь обязан рассмотреть заявленное ходатайство, а если сразу принять решение невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток. Это следует из ст. 121 и 159 УПК РФ.

Если лично подать ходатайство невозможно, используйте один из вариантов.

Первый вариант — направить ходатайство заказным или ценным письмом в адрес отдела полиции или следственного органа, где находится следователь. Лучше отправлять именно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи нужно указать: «ходатайство о приобщении доказательств по уголовному делу», количество листов, приложения, фотографии, сведения о свидетелях. Опись, чек и трек-номер будут подтверждением направления.

Второй вариант — передать ходатайство через адвоката или представителя в городе, где находится следователь. Тогда подается два экземпляра: один передается следователю или в канцелярию, а на втором должны поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, должность, подпись и желательно печать.

Третий вариант — направить обращение через электронную приемную МВД или следственного органа, если известно, какой орган ведет дело. Но по уголовному делу лучше не ограничиваться только электронной отправкой, а продублировать ходатайство почтой, чтобы было надежное доказательство направления.

В самом ходатайстве нужно указать: кому адресовано, Ваши Ф.И.О., адрес, телефон, номер уголовного дела, если он известен, процессуальный статус, затем просьбу: приобщить к материалам дела фотографии, переписку, сведения о свидетелях и иные доказательства, подтверждающие, что кольцо было подарено и открыто носилось в присутствии заявительницы.

Оригиналы фотографий, переписки и электронные носители лучше сразу не отдавать без необходимости. Можно направить копии, распечатки, скриншоты и указать, что оригиналы и электронные файлы готовы предоставить по требованию следователя.

По итогам рассмотрения ходатайства следователь должен вынести постановление об удовлетворении ходатайства либо об отказе. Решение по ходатайству доводится до сведения заявителя и может быть обжаловано. Это предусмотрено ст. 122 УПК РФ.

Итог: если Вы в другом городе, направьте ходатайство ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет надлежащим подтверждением подачи. Если нужна именно отметка о принятии на экземпляре, тогда ходатайство должен подать на месте адвокат или представитель в двух экземплярах.