Здравствуйте Дарья
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», дети автоматически приобретают гражданство РФ, если оба родителя — граждане России, вне зависимости от места рождения ребёнка. Таким образом, даже если в графе «гражданство отца» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, ребёнок всё равно является гражданином РФ по праву рождения. Штамп лишь подтверждает этот факт документально.
Для проставления штампа обычно требуются:
свидетельство о рождении ребёнка;
паспорт матери (как законного представителя);
заявление по установленной форме.
Поскольку отец не может лично присутствовать или подтвердить гражданство, можно попробовать представить дополнительные документы, которые косвенно подтвердят его статус гражданина РФ:
Свидетельство о браке.Оно подтверждает, что вы состоите в официальном браке, а значит, отец — гражданин РФ (если это не оспаривается).
Документы, связанные с отцом, которые могут подтвердить его гражданство(например, копия паспорта, если она у вас есть, или другие официальные бумаги с указанием гражданства).
Если этих документов недостаточно, можно попробовать обратиться в подразделение МВД с объяснительной запиской где подробно изложить обстоятельства дела (нахождение отца на СВО, невозможность его личного участия) и приложить имеющиеся документы. Сотрудники могут принять во внимание эту информацию при рассмотрении заявления.
Штамп проставляют в территориальных подразделениях МВД по вопросам миграции. Также можно обратиться в МФЦ, где работают сотрудники МВД, но предварительно стоит уточнить, предоставляют ли они такую услугу.
Подать заявление можно лично или предварительно записаться через портал «Госуслуги».
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.