Можно ли работать по тк в банке втб и одновременно работать по гпх в т банке?

, Семен, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и юридически сложную проблему: определение реального дохода самозанятого водителя такси при расчете алиментов. В законодательстве существует определенный пробел: налоговые органы при исчислении налога на профессиональный доход (НПД) не учитывают расходы плательщика, однако семейное право и судебная практика требуют исходить именно из вашего реального, чистого дохода.

В вашей ситуации есть все правовые основания для того, чтобы исключить комиссию агрегатора из базы для расчета алиментов, однако бремя доказывания этих расходов полностью лежит на вас.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда водитель работает в качестве самозанятого через Яндекс.Такси (применяя специальный налоговый режим НПД), все операции фиксируются в приложении «Мой налог». Налог (4% или 6%) начисляется на полную (валовую) стоимость поездки, оплаченную пассажиром, то есть до вычета комиссии Яндекса. Это связано с особенностями налогового законодательства.

Однако при расчете алиментов ситуация иная. Согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Возникает вопрос: можно ли дополнительно вычитать профессиональные расходы (в частности, комиссию Яндекса, которая составляет существенную часть заработка - от 10% до 25%)?

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, долевые алименты удерживаются из «заработка и (или) иного дохода» родителя. Комиссия Яндекс.Такси - это не ваш доход, это плата за услуги агрегатора по предоставлению вам заказов. Фактически этих денег вы не получаете, они списываются автоматически в момент совершения поездки. Следовательно, расчет алиментов с полной стоимости поездки (без вычета комиссии) искусственно завышает ваши доходы и нарушает ваши права.

Позиция судов и судебная практика

Официальная позиция высших судебных инстанций подтверждает, что алименты должны рассчитываться исключительно из чистой прибыли лица, занимающегося экономической деятельностью.

В Постановлении Конституционного Суда РФ, регулирующем Алиментные правоотношения (абз. 1 п. 3.1), закреплен важнейший принцип:

При определении размера алиментов не могут не приниматься во внимание реальные доходы алиментно-обязанного лица... поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности лица по исполнению алиментных обязанностей.

Хотя данное решение изначально выносилось в отношении индивидуальных предпринимателей (ИП), сегодня суды активно применяют этот принцип по аналогии к самозанятым гражданам. Подход одинаков: необходимо установить баланс интересов сторон, как того требует п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56.

Если судебный пристав-исполнитель или суд будут рассчитывать алименты только по справке из приложения «Мой налог» (где отражена грязная выручка), они нарушат этот баланс. Но чтобы этого не произошло, вам необходимо самостоятельно предоставить четкие, документально подтвержденные сведения о расходах на комиссию за весь спорный год.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика позволяют вам исключить комиссию Яндекс.Такси из суммы дохода для расчета алиментов. Однако ни судебный пристав, ни бывшая супруга (супруг) не будут делать это за вас автоматически. Если вы не предоставите надлежащие доказательства, расчет будет произведен по валовому (грязному) доходу.

Ниже представлен подробный практический алгоритм того, как собрать необходимые документы, рассчитать комиссию агрегатора за год и защитить свои права перед приставами или в суде.

Практические шаги: как доказать комиссию агрегатора и снизить сумму алиментов

Чтобы судебный пристав (или суд) вычел комиссию Яндекса из вашей базы доходов, вам нужно предоставить бесспорные письменные доказательства. Простых скриншотов из приложения «Яндекс Про» может оказаться недостаточно, если они не заверены надлежащим образом или не коррелируют с банковскими выписками.

Ниже описан пошаговый план ваших действий.

Шаг 1. Получение официальных документов от Яндекса

Для подтверждения расходов за год вам требуются официальные отчеты от ООО «Яндекс.Такси» (или партнерского таксопарка, если вы работаете через посредника).

  1. Если вы прямой партнер (самозанятый напрямую в Яндекс Про):
    • Каждый месяц Яндекс формирует для вас отчетные документы. Зайдите в личный кабинет партнера на сайте Яндекса или отправьте официальный запрос в службу поддержки Яндекс Про с требованием предоставить Детализацию заказов и Акты об оказанных услугах (агентские отчеты) за необходимый период (год).
    • В этих документах черным по белому прописаны две ключевые цифры по каждому заказу: общая стоимость для пассажира (которая ушла в ФНС) и сумма удержанной комиссии Яндекса за информационные услуги.
  2. Если вы работаете через таксопарк-партнер:
    • Запросите у руководства таксопарка справку о выплатах за год. В ней должно быть детализировано: сколько начислено, какая комиссия удержана парком и Яндексом, сколько фактически перечислено вам на карту. Документ должен быть заверен синей печатью организации и подписью руководителя.

Шаг 2. Формирование налоговой справки

Скачайте из приложения «Мой налог» или личного кабинета налогоплательщика ФНС Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход за интересующий вас год.

Этот документ покажет приставу, какой доход у вас задекларирован официально (это будет валовая сумма).

Шаг 3. Получение выписки по банковскому счету

Закажите в банке, на карту которого вы получаете выплаты от такси, выписку по счету за этот же год (с разбивкой по месяцам).

  • Суммы поступлений от Яндекса/таксопарка в этой выписке должны точно совпадать с формулой: Доход из справки «Мой налог» минус комиссия Яндекса (и парка) минус уплаченный налог.
  • Это будет вашим главным доказательством того, что физически на ваш счет приходили меньшие суммы, чем отражено в налоговой справке.

Шаг 4. Составление сводной таблицы-расчета

Судебные приставы не будут самостоятельно сопоставлять сотни страниц банковских выписок и отчетов Яндекса. Вам нужно облегчить им работу и составить сводную таблицу (расчет) за каждый месяц года по следующей форме:

Месяц Валовый доход (по справке ФНС), руб. Уплаченный налог (НПД), руб. Комиссия Яндекса (по отчетам), руб. Реальный чистый доход (в выписке банка), руб.
Январь 100 000 4 000 20 000 76 000
Итого за год 1 200 000 48 000 240 000 912 000

К этой таблице приложите все собранные на Шагах 1–3 документы в качестве приложений.

Шаг 5. Подача заявления судебному приставу-исполнителю

В рамках исполнительного производства подайте судебному приставу-исполнителю Заявление об определении задолженности по алиментам (или о расчете ежемесячного платежа) на основании ваших реальных доходов.

Что написать в заявлении (ключевые формулировки):

«Я являюсь плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым). На основании ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении по делу об алиментных правоотношениях, расчет алиментов должен производиться исходя из моих реальных доходов, то есть за вычетом расходов, непосредственно связанных с осуществлением профессиональной деятельности.

Мои расходы на выплату комиссии агрегатору ООО «Яндекс.Такси» за период с [дата] по [дата] составили [сумма] руб. Фактически на мой банковский счет поступила сумма [сумма] руб. (за вычетом налогов и комиссии).

На основании изложенного, прошу рассчитать (пересчитать) размер алиментов (задолженности) исходя из фактически полученного чистого дохода в размере [сумма] руб.»

Сроки и возможные риски

  • Срок рассмотрения заявления приставом: 10 рабочих дней с момента регистрации ходатайства. По итогу пристав должен вынести Постановление о расчете задолженности.
  • Риск отказа пристава: Приставы часто неохотно вникают в расходы самозанятых, ссылаясь на отсутствие детальных регламентов в ФЗ № 229-ФЗ. Если пристав проигнорирует ваши документы или вынесет постановление, рассчитав алименты по «грязному» доходу, у вас есть 10 дней на обжалование его действий.
  • Способы обжалования: вы можете подать жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) либо обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании постановления пристава-исполнителя (в порядке КАС РФ).

Тактический совет: переход на твердую денежную сумму (ТДС)

Если доходы от работы в такси нестабильны, а ежемесячное доказывание расходов приставу отнимает слишком много сил, целесообразно рассмотреть вариант установления алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Для этого вы (или второй родитель) можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Как правило, суд устанавливает выплату в размере 50% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Это полностью освободит вас от необходимости ежемесячно собирать чеки, доказывать комиссии Яндекса и спорить с приставами.

Резюме

Чтобы защитить свои права, вам необходимо действовать активно. Соберите официальные отчеты Яндекса о комиссиях, выписку из банка и справку из налоговой, сведите их в единый годовой баланс и передайте приставу.

Если вам требуется профессиональная помощь в подготовке заявления приставу, составлении таблицы-расчета или представлении интересов в суде при обжаловании действий ФССП, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального решения вашей проблемы.