Как работает этот процесс и кто принимает решение?

Добрый день, вопрос по мобилизационному предписанию и брони. Сейчас нужно встать на воинский учет, так как планирую возвращаться на пмж в Россию. Скорее всего, вклеят мобилизационное предписание (сразу по постановке или после через повестку об уточнении данных). Должность, на которую я устроился на работу, предполагает бронь, но ее не сделать без военного билета.

Если мобпредписание вклеят сразу, можно ли будет податься и получить бронь? Как работает этот процесс и кто принимает решение?

Если его вклеят не сразу, вопрос тот же

, Ольга, г. Москва

Да, вы сможете подать документы и получить бронь, даже если вам сразу или позже вклеят мобилизационное предписание (МП). Само по себе наличие МП не лишает вас права на отсрочку по бронированию, пока не объявлена всеобщая мобилизация или вы не явились по МП на сборный пункт. После успешного оформления брони военкомат обязан аннулировать и изъять мобилизационное предписание.