И кстати, разве подобное наказание не является ограничением свободы слова?

Уволился с ресторана, работал официантом. В ресторане за определенное количество продаж предусмотрен бонус (% от продаж), я перевыполнил план и сделал больше всех, по озвученным правилам вышел на повышенный процент. Неделю назад было собрание, на котором я задал анонимный вопрос касательно питания сотрудников и зарплаты. Во вторник при получении увольнительных директор ресторана сообщила мне, что она лишает меня премии за мой вопрос, поскольку углядела в этом попытку «устроить резолюцию в ресторане», как она сообщила. Я не знаю, есть ли в ресторане какие-то ЛНА, касающиеся премии; понимаю, что выплата премии - право работодателя, а не обязанность, но что мне делать? Сумма немаленькая - 22 тысячи. Что мне делать дальше? У меня есть аудиозапись разговора с директором. И кстати, разве подобное наказание не является ограничением свободы слова?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В ресторане за определенное количество продаж предусмотрен бонус (% от продаж)

 основной вопрос — закреплено ли это в каком-то локальном нормативном акте работодателя — положении об оплате труда, положении о премировании и т.п. Если нет, то в суде будет достаточно сложно доказать, что Вас «лишили премии». А без суда взыскать спорную сумму нельзя, поскольку никакой государственный орган (инспекция труда, прокуратура) не уполномочен разрешать трудовые споры по поводу заработной платы. Теоретически представительный орган работников (при его наличии) может потребовать у работодателя создать комиссию по трудовым спорам и вынести спор на ее разрешение (ст.ст. 385-390 ТК РФ), но на практике такое очень редко бывает.

Ограничение свободы слова может быть только превентивным, то есть когда федеральным законом (и только им — ст. 55 Конституции РФ) установлены определенные пределы для сбора, хранения, распространения информации. А дальше уже может быть ответственность за нарушение ограничений, которая опять-таки устанавливается федеральными законами.

Ваша ситуация совершенно не такая, трудовое законодательство не предусматривает ответственности «за слова». Тут уместнее говорить о дискриминации при оплате труда (ст. ст. 3, 21 ТК РФ), возможно — на почве личной неприязни директора магазина к вам. Отмечу, что в судах доказывать неначисленную или невыплаченную заработную плату (ее части) надо только письменными документами, свидетельские показания не принимаются.

«устроить резолюцию в ресторане», как она сообщила

 может «революцию»?

У меня есть аудиозапись разговора с директором

 для использования подобных записей в суде надо соблюсти ряд условий — в ходатайстве о прослушивании и приобщении к материалам дела указать, где, когда, при каких обстоятельствам была сделана запись, на какое устройство, что доказывает эта запись. Но если директор будет отрицать, что голос ее, придется делать дорогую фоноскопическую судебную экспертизу, которую сначала придется оплатить вам, и только в случае выигрыша дела можно взыскать эту сумму с работодателя.

Насколько мне известно, в ресторанах процветает «черно-белая» схема оплаты труда, не соблюдаются ни нормы рабочего времени, ни нормы труда и отдыха, но почему-то мы не видим массово дел о спорах работников общепита в судах. Как Вы думаете — почему? Их запугивают включением в «черные списки», эти работники, как правило, абсолютно юридически безграмотны, не знают своих прав и обязанностей, устраиваясь на работу, соглашаются на устные договоренности, а потом ждут, что их не обманут...

В общем, если Вы принципиально хотите побороться за свои трудовые права, надо собрать доказательства до суда и до того, как уволитесь. А если Вы уже уволились или не были оформлены официально, шансов что-то доказать в суде вообще очень мало.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата включает в себя вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия, о которой Вы пишете, относится к стимулирующим выплатам, так как она начисляется за определённое количество продаж, то есть зависит от результатов Вашей работы.

В ресторане за определенное количество продаж предусмотрен бонус (% от продаж), я перевыполнил план и сделал больше всех, по озвученным правилам вышел на повышенный процент.

Это означает, что премия была частью системы оплаты труда, установленной работодателем, и её выплата привязана к конкретным, измеримым результатам Вашей работы.

Если премия предусмотрена трудовым договором или ЛНА, с которыми Вы были ознакомлены под роспись (в соответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника с ЛНА при приёме на работу), и Вы выполнили условия её получения, то работодатель не может отказаться от её выплаты по своему усмотрению.

Но если премия нигде не закреплена как обязательная, либо указана «на словах», то работодатель не обязан ее выплачивать.

Есть Определение Верховного Суда РФ № 69-КГ17-22 от 27.11.2017, в котором ВС разъясняет, что премия, не закрепленная как обязательная в трудовом договоре, носит стимулирующий характер, и её выплата зависит от усмотрения работодателя в рамках локальных нормативных актов. Ознакомьтесь, думаю для Вас полезно.

Теперь конкретно о причине, по которой Вас лишили премии. Директор ресторана сообщила, что Вы не получите премию из-за Вашего анонимного вопроса на собрании о питании сотрудников и зарплате, расценив это как попытку «устроить резолюцию в ресторане». Статья 192 ТК РФ определяет дисциплинарный проступок как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей. Задание вопроса о питании и зарплате, даже если он был воспринят руководством негативно, не относится к исполнению Ваших трудовых обязанностей как официанта. Следовательно, это не может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок. Более того, лишение премии не входит в перечень дисциплинарных взысканий, установленных статьёй 192 ТК РФ: замечание, выговор или увольнение. Работодатель не вправе использовать лишение премии как меру наказания, если только это прямо не предусмотрено ЛНА, с которыми Вы были ознакомлены.

Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому право на свободу мысли и слова, включая право свободно выражать своё мнение. Ваш вопрос касался условий труда — питания сотрудников и зарплаты, что напрямую связано с Вашими трудовыми правами. Статья 21 ТК РФ закрепляет право работника защищать свои трудовые права и законные интересы любыми способами, не запрещёнными законом, включая право задавать вопросы работодателю. Лишение премии за выражение мнения по вопросам относительно условий работы, не правомерно.

Необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и ЛНА и уже на основании указанных документов смотреть, есть ли основания для обращения в прокуратуру, либо в суд.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо! Единственное, я не знаю, есть ли какие-то ЛНА и пр., регулирующие выплату премий. Подозреваю, что должны быть, иначе эти выплаты попросту незаконны и вызовут вопросы у налоговой. Мне даже трудовой договор не отдали ни при оформлении, ни при увольнении, не то что с ЛНА ознакомиться…

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, они при необходимости запросят.

Либо попробуйте письменно запросить у работодателя. Если будете взыскивать в судебном порядке деньги, то суд запросит, но имейте в виду, что если суд не удовлетворит Ваши требования, работодатель сможет взыскать с Вас свои судебные расходы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Для начала следует изучить условия Вашего трудового договора, касающиеся оплаты труда, а также коллективный договор, локальные нормативные акты о премировании работников (положение о премировании).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные условия, при соблюдении которых работнику выплачивается премия, а также условия депремирования устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. Если в Вашем случае условия для премирования были соблюдены, то невыплата премии является неправомерной.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе… выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

На основании указанной статьи Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты при увольнении, удержаниях, лишении премии (и основании для лишения), если они имели место.

После предоставления сведений от работодателя, можно будет решать вопрос о дальнейших действиях.

Что касается свободы слова, то к премированию это не имеет никакого отношения. Свобода слова это одно из основных прав гражданина, гарантированное Конституцией РФ. Лишение премии за реализацию работником его основных прав и свобод, даже если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя, является незаконным.

Максим
Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Здесь следует исходить из положений трудового законодательства РФ, и тех оснований. которые указывают на то являлась указанная премия гарантированной, или негарантированной выплатой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

С учётом моих ответов выше далее:

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...