Куда обратится с этим вопросом?
Муж заключил контракт в сентябре 24,могут списать долги по кредиту ему и мне,так как муж погиб.куда обратится с этим вопросом?
Здравствуйте. Прежде всего, выражаю вам глубокое уважение в связи с выполнением боевых задач и пережитыми обстоятельствами получения ранений. Ваша ситуация, когда первое ранение получено в бою, а второе — на следующий день при атаке беспилотника на эвакуационный автомобиль, является крайне тяжелой физически и непростой с юридической точки зрения.
С точки зрения закона, вы столкнулись с двумя разными и независимыми травмирующими событиями. От того, как именно будут оформлены медицинские документы, напрямую зависит объем положенных вам выплат и льгот. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации и практический план действий для защиты ваших прав.
С юридической точки зрения ключевой вопрос заключается в том, признаются ли ранения от 28.04.2025 и от 29.04.2025 одним страховым случаем (одним эпизодом ранения) или двумя самостоятельными случаями.
Согласно ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы как при непосредственном участии в боевых действиях, так и при осуществлении эвакуации, получении медицинской помощи и следовании к месту лечения. Таким образом, оба ранения (и на поле боя, и в машине эвакуации) безоговорочно получены вами при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно действующим правилам обязательного государственного страхования военнослужащих, установленным в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
Юридические основания для разделения ваших ранений на два самостоятельных случая:
Таким образом, по закону вам положено оформление двух карточек формы 100 и двух справок о ранении (ранее форма 3, ныне справка о ранении по форме 98).
В реальной практике военные медики и командование часто пытаются упростить документооборот. Поскольку первоначальный и повторный факты ранения разделяет небольшой промежуток времени, и вы были доставлены в итоговый госпиталь в рамках одной непрерывной эвакуации, врачи приемного отделения госпиталя склонны оформлять одну общую историю болезни и одну справку о ранении.
В таких случаях в справку вписывают общую формулировку: «Множественные осколочные ранения...», указывая дату первого ранения (28.04.2025) или дату доставки в госпиталь.
Почему это критически невыгодно для вас: С ноября 2024 года в РФ введена жесткая дифференциация единовременных президентских выплат за ранение в зависимости от степени тяжести (утверждена Постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534).
Если вам оформят одну общую справку о ранении, вы получите только одну выплату (например, 1 млн рублей, если ранения будут признаны легкими, или 3 млн, если хотя бы одно признают тяжелым).
Если же вам оформят две отдельные справки, подтверждающие два разных страховых случая (первое ранение 28.04.2025 и второе ранение 29.04.2025), вы будете иметь законное право на получение двух отдельных выплат (например, 1 млн + 1 млн рублей или 3 млн + 1 млн рублей).
Аналогично обстоит ситуация со страховыми выплатами по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ — они выплачиваются за каждый страховой случай отдельно.
Поскольку с момента получения вами ранений (апрель 2025 года) прошел определенный срок, исправление или истребование недостающих документов потребует от вас активных юридических действий.
Чтобы добиться оформления двух справок формы 100 и двух справок о ранении, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо выяснить, что именно сейчас записано в ваших медицинских документах.
Форма 100 (первичная медицинская карточка) заводится первым медиком, который оказал вам помощь.
Если вы все еще находитесь на лечении или реабилитации (либо только выписались), вам необходимо подать письменный рапорт на имя начальника военно-медицинского учреждения (госпиталя), в котором вы находились.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу Вас выдать мне две справки о ранении (увечье) установленного образца для предоставления в финансовый орган и страховую компанию по двум самостоятельным страховым случаям:
- По факту получения ранения 28.04.2025 в 8:30 при выполнении боевых задач в районе (указать населенный пункт).
- По факту получения повторного ранения 29.04.2025 при эвакуации в результате удара БПЛА противника по эвакуационному автомобилю. Указанные события произошли в разные дни, при различных обстоятельствах, имеют разные поражающие факторы и являются самостоятельными страховыми случаями в понимании Федерального закона № 52-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 855».
К рапорту обязательно приложите копии объяснительных сослуживцев или водителя эвакуационной машины (если есть возможность их взять), подтверждающих факт прилета дрона 29.04.2025.
Если госпиталь отказывает, ссылаясь на отсутствие документов по второму ранению, вам необходимо задействовать командование вашей части:
Если начальник госпиталя или командир части отказываются оформлять документы по второму ранению отдельно, их действия необходимо обжаловать.
Если прокурорская проверка не принесла результатов, точку в споре должен поставить суд. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, дела по искам военнослужащих об обжаловании действий и решений органов военного управления и воинских должностных лиц (включая начальников госпиталей и командиров частей) подсудны военным судам.
Вы имеете право подать административный иск в гарнизонный военный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика. Как ветеран боевых действий, вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при подаче такого иска.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении юридически выверенных рапортов на имя начальника госпиталя, командира части или жалобы в военную прокуратуру — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.