Куда обращаться по этому вопросу

Здравствуйте, меня зовут Натарова Оксана Ивановна проживаю в Воронежской области Калачеевский район село Манино. Мой муж пропал без вести но теперь он признан погибшим с 29.10.2025г. Я оформила все документы 26 февраля 2026г но с тех пор тишина выплаты не пришли до сих пор. Куда обращаться по этому вопросу.

, Оксана, г. Москва

Уважаемая Оксана Ивановна!

В сложившейся ситуации представляется необходимым не ограничиваться ожиданием перечисления денежных средств, а в письменной форме уточнить, на какой стадии находятся документы, каким органом они приняты к рассмотрению и куда были направлены после их оформления 26 февраля 2026 года.

В соответствии с действующим законодательством выплаты членам семьи погибшего военнослужащего осуществляются по нескольким направлениям.

Во-первых, дополнительные федеральные выплаты семьям погибших участников специальной военной операции предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Порядок назначения и осуществления указанных выплат по линии Министерства обороны Российской Федерации установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236.

Во-вторых, отдельные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего предусмотрены статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В-третьих, страховые выплаты в случае гибели военнослужащего предусмотрены Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Кроме того, законодательством Воронежской области могут быть предусмотрены региональные выплаты и меры социальной поддержки, оформление которых осуществляется через органы социальной защиты населения либо многофункциональные центры по месту жительства.

Учитывая, что, согласно предоставленной Вами информации, документы были оформлены еще 26 февраля 2026 года, рекомендую направить письменные обращения:

1. В военный комиссариат, через который оформлялись документы, с просьбой сообщить, какие именно выплаты оформлены, куда и когда направлен пакет документов, а также имеются ли замечания либо необходимость предоставления дополнительных документов.
2. В воинскую часть, в которой проходил службу Ваш супруг, с просьбой сообщить, изданы ли необходимые приказы, оформлены ли документы, подтверждающие факт гибели, и направлены ли материалы для назначения выплат.
3. В орган социальной защиты населения по месту жительства — по вопросу предоставления региональных выплат и мер социальной поддержки семье погибшего участника специальной военной операции.
4. В Социальный фонд Российской Федерации — по вопросу назначения пенсионных и ежемесячных выплат, если такие выплаты предусмотрены с учетом статуса погибшего супруга и состава семьи.
5. В случае отсутствия ответа либо необоснованной задержки — в военную прокуратуру, а также в прокуратуру по месту жительства.

В обращениях целесообразно указать: фамилию, имя, отчество супруга, дату признания погибшим, дату гибели — 29.10.2025, дату подачи документов — 26.02.2026, перечень представленных документов, орган, в который они подавались, а также просьбу письменно сообщить причины задержки и предполагаемый срок перечисления выплат.

К обращениям рекомендуется приложить копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти либо документа о признании погибшим, извещения или справки из воинской части, документов, подтверждающих подачу заявления от 26 февраля 2026 года, а также банковских реквизитов, если они ранее предоставлялись.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение гражданина подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации, если иной срок не установлен законодательством. В связи с этим обращения рекомендуется направлять в письменной форме, с отметкой о принятии, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения либо посредством официальных электронных приемных.

Таким образом, первоначально следует направить письменные запросы в военный комиссариат и воинскую часть, поскольку именно указанные органы, как правило, формируют основной пакет документов для назначения федеральных выплат. Одновременно рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения и Социальный фонд Российской Федерации по месту жительства. В случае если в установленный срок письменный ответ предоставлен не будет либо выплата продолжит необоснованно задерживаться, целесообразно обратиться с жалобой в военную прокуратуру и прокуратуру, приложив копии ранее направленных обращений и подтверждения их отправки.