Хочу узнать что с моим отцом все говорят разные вещи не могу понять

, Раджаб, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается снятия с учета в психоневрологическом диспансере (ПНД) спустя 30 лет после постановки. Это классическая, хотя и довольно специфическая ситуация, с которой часто сталкиваются граждане при оформлении водительских прав, разрешений на оружие или при трудоустройстве.

Учитывая огромный срок, прошедший с момента постановки на учет (более 30 лет), ваша ситуация имеет крайне высокие шансы на успешное и быстрое разрешение, однако она требует четкого понимания современных юридических процедур и медицинских регламентов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала важно прояснить терминологию. Такого понятия, как «психиатрический учет», в российском законодательстве не существует еще с 1993 года - с момента вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Вместо советского «учета» были введены две принципиально разные формы обслуживания:

  • Консультативно-лечебная помощь. Оказывается при нетяжелых, временных расстройствах. Она предполагает, что вы обращаетесь к врачу добровольно, когда вам это необходимо. Никаких жестких ограничений она за собой не влечет, и «сняться» с нее не требуется - как только вы перестаете обращаться, процесс консультирования фактически прекращается.
  • Диспансерное наблюдение. Устанавливается за лицами, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Такое наблюдение может быть установлено без согласия самого пациента.

Если 30 лет назад (примерно в 1996 году) в отношении вас были внесены сведения в базу данных ПНД, крайне важно выяснить, в какой именно категории вы числитесь. Если это было диспансерное наблюдение, то по закону оно не может длиться вечно.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-I, ст. 27 ч. 4, диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Поскольку порядок диспансерного наблюдения детально регламентируется Минздравом России на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 46 ч. 7, в нашей стране действуют строгие медицинские критерии для снятия граждан с наблюдения.

Для прекращения наблюдения закон требует соблюдения двух ключевых условий:

  1. Коллегиальность. Решение о прекращении диспансерного наблюдения может принять только специально созванная комиссия врачей-психиатров, но не ваш лечащий врач единолично, как это установлено в Законе РФ от 02.07.1992 № 3185-I, ст. 27 ч. 2.
  2. Документальное оформление. Любое решение комиссии должно быть мотивировано и зафиксировано в вашей медицинской карте на основании Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-I, ст. 27 ч. 3.

Нюанс тридцатилетней давности (архивное хранение)

Основная сложность и одновременно ваше преимущество кроются в сроках. Срок хранения медицинской карты амбулаторного больного в РФ в среднем составляет 25 лет. Это означает, что ваша бумажная медкарта из ПНД 30-летней давности, скорее всего, уже уничтожена по истечении срока хранения либо сдана в архив в виде кратких учетных журналов.

Если документов физически не осталось, а в электронной базе ПНД висит лишь отметка «состоит на учете с 1996 года», диспансер не имеет права на этом основании ограничивать ваши права (например, отказывать в выдаче справки на права). У них нет медицинской карты с динамикой заболевания, подтверждающей, что вы до сих пор страдаете «хроническим и затяжным расстройством».

Что говорят суды и общая практика

В судебной практике сформировался однозначный подход: само по себе наличие исторической записи в журналах ПНД многолетней давности не является бесспорным доказательством того, что гражданин болен сегодня.

Суды указывают, что если медицинская организация на протяжении десятилетий не осуществляла фактического наблюдения за гражданином, не может предоставить актуальные данные о его состоянии здоровья и подтвердить наличие у него тяжелого психического расстройства, то сохранение ограничений или статуса «наблюдаемого» незаконно.

При рассмотрении подобных дел суды обязуют медицинские учреждения провести полное комиссионное освидетельствование гражданина. Если комиссия подтверждает, что в настоящий момент у человека нет признаков тяжелого психического расстройства, суд признает незаконным сохранение диспансерного наблюдения и обязывает ПНД снять гражданина с учета.

Таким образом, закон и актуальная практика полностью на вашей стороне. Чтобы раз и навсегда аннулировать эту старую запись, вам потребуется пройти формальную процедуру. Конкретный план ваших действий представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм снятия с учёта ПНД

Чтобы снять старые отметки в ПНД и получить чистые документы, вам необходимо действовать последовательно.

Шаг 1. Выяснение текущего юридического и медицинского статуса

Не стоит сразу идти на прием к психиатру с требованием «снимите меня с учета». Сначала нужно получить официальную информацию о том, какие именно сведения хранятся в архиве ПНД.

  1. Подготовьте письменное заявление на имя главного врача ПНД по месту вашего жительства (регистрации).
  2. В заявлении запросите предоставление информации о вашем медицинском статусе: установлена ли в отношении вас группа диспансерного наблюдения, по какой статье/диагнозу и в каком году она была заведена. Также потребуйте предоставить копии медицинских документов или выписку из них (вы имеете на это право по закону об основах охраны здоровья граждан).
  3. Подайте заявление в канцелярию ПНД в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии, дату и подпись. Также заявление можно направить ценным письмом с описью вложения почтой.

Примерная формулировка для заявления:

«В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прошу предоставить мне сведения о состоянии моего здоровья, а именно: информацию о том, состою ли я в настоящее время на диспансерном наблюдении в [Название ПНД], дату установления наблюдения, диагноз (код МКБ), а также выписку из моей медицинской карты (при ее наличии в архиве). Ответ прошу направить в письменном виде по адресу...»

Шаг 2. Анализ ответа из ПНД

Возможны три варианта развития событий после получения ответа (срок ответа составляет до 30 календарных дней):

  • Вариант А: Карта уничтожена, данных нет. Если вам ответят, что документы уничтожены за истечением срока хранения и на диспансерном наблюдении вы не числитесь - вы свободны. С этого момента вы можете без препятствий проходить любые медкомиссии.
  • Вариант Б: В базе есть только метка, но карты нет. В этом случае диспансер обязан завести новую карту и направить вас на комиссию для подтверждения вашего здоровья, так как старых данных для удержания вас на учете у них нет.
  • Вариант В: Вы числитесь на диспансерном наблюдении (в архиве сохранились данные). В таком случае переходите к Шагу 3.

Шаг 3. Подача заявления на проведение врачебной комиссии

Если ПНД подтверждает наличие диспансерного наблюдения, вам необходимо инициировать его прекращение. Сделать это может только Врачебная комиссия (ВК).

  1. Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой провести в отношении вас комиссионное психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией ПНД для решения вопроса о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойким улучшением состояния здоровья и длительным отсутствием рецидивов (более 30 лет).

  2. К заявлению желательно приложить доказательства вашей социальной успешности и стабильности за эти годы:

    • Справку с места работы (или копию трудовой книжки, подтверждающую стаж);
    • Положительную характеристику от работодателя или соседей;
    • Копию военного билета (если есть, с отметками о прохождении службы или нестроевой категории);
    • Справки об отсутствии судимостей и административных правонарушений (можно заказать на Госуслугах).

    Эти документы докажут врачам, что вы абсолютно социализированы и не представляете общественной опасности, а ваше ментальное состояние стабильно.

Шаг 4. Прохождение врачебной комиссии

Вас пригласят на личный прием к членам комиссии (обычно это 3 врача-психиатра).

  • Как себя вести: Спокойно, уверенно, доброжелательно. Не проявляйте агрессии, раздражения или избыточной нервозности - для психиатров это маркеры нестабильности.
  • Что говорить: Честно объясните, что 30 лет назад была юношеская ошибка / жизненный кризис / депрессивный эпизод (в зависимости от вашей реальной ситуации), после чего вы полностью восстановились, ведете здоровый и социально активный образ жизни, за помощью к психиатрам не обращались и в лечении не нуждаетесь.

Шаг 5. Получение решения и ваши действия в случае отказа

По результатам обследования комиссия обязана выдать вам заключение.

  • Если комиссия принимает решение о снятии с наблюдения - медицинская запись закрывается. Ваши данные переводятся в архив, вы больше не поражены в правах.
  • Если вам немотивированно отказывают (что бывает крайне редко при 30-летнем отсутствии обращений) - вы имеете право обжаловать это решение в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-I, ст. 27 ч. 3.

Куда обращаться для обжалования отказа

Если ПНД затягивает сроки или врачебная комиссия выносит необоснованный отказ в снятии с наблюдения, вы можете подать жалобу в следующие инстанции:

  1. Региональный Департамент / Министерство здравоохранения (орган контроля над вашим ПНД) - жалобу можно направить через онлайн-приемную на их официальном сайте.
  2. Росздравнадзор (контролирует качество оказания медицинской помощи) - обращение подается через официальный сайт ведомства.
  3. Территориальный орган Прокуратуры - жалобу на нарушение ваших прав и незаконное удержание персональных данных/ограничение прав можно подать лично или почтой.
  4. Суд общей юрисдикции - подается административное исковое заявление (в порядке КАС РФ) об оспаривании решения врачебной комиссии ПНД. Суд назначит независимую судебно-психиатрическую экспертизу, результаты которой будут обязательны для диспансера.

Важные сроки, на которые нужно ориентироваться

  • Рассмотрение вашего первичного заявления главным врачом ПНД: до 30 дней (в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  • Проведение врачебной комиссии: обычно назначается в течение 14–30 дней с момента удовлетворения вашего заявления главным врачом.
  • Срок обжалования решения комиссии в суде: составляет 3 месяца с даты, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (официальном отказе комиссии). Сроки критически важно не пропустить, иначе суд может отказать в рассмотрении иска только по этой причине.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка - визит со скандалом. Не пытайтесь требовать «стереть базу» или угрожать врачам с первого дня. Воспринимайте врачей не как врагов, а как бюрократический барьер, который нужно пройти вежливо и по закону.
  • Не соглашайтесь на госпитализацию "для обследования". Иногда недобросовестные врачи предлагают лечь в стационар на пару недель, чтобы «точно все проверить». Для снятия с наблюдения 30-летней давности стационарное обследование не требуется. Достаточно амбулаторной комиссии. Мягко, но твердо отказывайтесь от госпитализации, ссылаясь на то, что это нанесет вред вашей работе и нормальной жизни.
  • Проверьте наличие "спящих" записей. Если вы меняли место жительства или регион за эти 30 лет, ПНД по новому месту жительства может делать запросы в ПНД по старому месту жительства. Рекомендуется закрыть этот вопрос именно в том диспансере, который изначально ставил вас на учет (если это возможно), либо через новый диспансер путем официальных запросов.

Резюме

Снятие с учета ПНД 30-летней давности - процедура вполне реальная и юридически прозрачная. Ваша главная задача - заставить систему актуализировать информацию о вас через медицинскую комиссию. В 95% случаев при отсутствии обращений в течение 30 лет комиссия безоговорочно снимает граждан с наблюдения на первом же заседании.

Если в процессе общения с ПНД вы столкнетесь с бюрократическим сопротивлением, отказом в выдаче документов или затягиванием сроков, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки мотивированной досудебной претензии или административного иска в суд.