Или все же они могут отказать в отпуске сославшись только на то что у меня вне графика?

Здравствуйте служу в ЦСН Вневедомственная охрана Росгвардии (полиция) г.Москва с 2023 года , за 2024 год все отпуска отгулял в том числе и за 2023 , сейчас хочу уволиться, написал рапорт на отпуск и отказали сославшись что отпуск не по графику.

Подскажите имеют ли они право мне отказать если я напишу рапорт на отпуск с последующим увольнением , или какой мне рапорт написать чтобы я уволился с отпуском (может заказным письмом) , так как компенсация проходит из расчета 2,5 дня за месяц итого только 10 дней компенсации что меня не устраивает.

Или все же они могут отказать в отпуске сославшись только на то что у меня вне графика ?

Как правильно поступить ?

Уточнение от клиента
Рапорт по семейным обстоятельствам на весь срок основного отпуска 40 дней могут дать (если без объяснения причин или помочь престарелым родителям в быту, не пожар, не смерть родственника)?
, Айдар, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ваш вопрос очень актуален и, к сожалению, нередкий на практике, особенно в силовых структурах. Постараюсь разъяснить с опорой на действующее законодательство.

Если вы решили уволиться по собственному желанию, то согласно ст. 31 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, вы вправе просить предоставить вам отпуск с последующим увольнением. При этом право на такой отпуск предоставляется один раз за весь период службы. Если вы этим правом ранее не пользовались, отказ в отпуске с последующим увольнением будет неправомерным.

Важно понимать, что отпуск с последующим увольнением предоставляется вне зависимости от графика отпусков, так как речь идет уже не о плановом отдыхе, а о завершении службы. Также необходимо учитывать, что отпуск предоставляется за неиспользованное время службы, и если вы весь отпуск отгуляли, то формально это право может быть ограничено. Однако если есть остаток основного отпуска (например, за неполный отработанный год), вы вправе просить предоставить именно его.

Если вы не хотите довольствоваться денежной компенсацией (которая действительно рассчитывается пропорционально — по 2,5 дня за каждый месяц), вы можете написать рапорт с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением. Пример формулировки:
«Прошу предоставить мне отпуск за 2025 год с последующим увольнением со службы по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 82 ФЗ № 342-ФЗ от 30.11.2011).»

Если командование откажет, вы можете направить этот рапорт по почте заказным письмом с уведомлением — такой способ подачи также является официальным.

Что касается отпуска по семейным обстоятельствам — он возможен по решению начальника, как правило, не более 10 суток и не заменяет основной отпуск. Формулировка вроде «в связи с необходимостью оказания помощи престарелым родителям» может быть использована, но предоставление такого отпуска зависит от воли командования, и они имеют право отказать без объяснения причин.

В вашей ситуации я бы рекомендовал действовать по пути рапорта на отпуск с последующим увольнением, поскольку это ваше право, закреплённое нормативно, и отказ возможен только в исключительных случаях (например, если отпуск уже полностью отгулян и никаких остатков не осталось). Если командование будет продолжать отказывать, можно обжаловать действия начальства в прокуратуру или в суд, но, как правило, правильно составленный рапорт помогает решить вопрос без конфликта.

Держитесь — знаю, что в таких структурах бывает непросто добиться законных гарантий, но при грамотных действиях всё решаемо.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Айдар
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Хабас Феликсович за развернтуый ответ, подскажите если я взял отпуск с последующим увольнением в 2024 году то сейчас соответственно мне такое право не положено и у меня есть вариант уволиться с компенсацией отпуска пропорционально отработанному времени или только если мне руководство пойдет все же на встречу и предоставит отпуск и потом уже уволиться?