Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в договоре прописан отпуск 14 дней в календарном году это законно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в договоре прописан отпуск 14 дней в календарном году это законно ?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней может быть разделен на части ( ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на разделение отпуска работника в одностороннем порядке без согласования с работником, но есть право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска только за отработанные календарный период в рамках статьи 115 ТК РФ.

Перейдя по ссылке,  Вы можете проверить трудовой договор в части несоответствия ТК РФ статьи 115 ТК РФ и его соответствие нормам ТК РФ, самостоятельно на сайте «Онлайнинпекция.рф».

Доброго Вам дня