Как выселить сожителя из частного дома, если он прописан и требует деньги?

Сожительствует 6лет в моем частном доме. Офицально работает только последние шесть месяцев . Первые два года было все нормально но потом сталзлоупотреблять алкоголем причем запоями . С год уже стоит вопрос о том что бы он ушел . Но уйдет только тогда когда я ему отдам деньги которые он в меня вложил. Но за это время что мы прожили вместе в основном что он зарабатывал то и пропивал. Прописан у меня . К участковому обращались толку нет .пьяный всяко оскорбляет и руки распускает.

, Ольга, г. Москва

Ольга Добрый день.

Выселить прописанного сожителя можно только через суд, доказав, что он утратил право на проживание.

Сбор доказательств проживания сожителя. Это могут быть свидетельские показания, официальные документы, фото- и видеоматериалы, подтверждающие проживание человека в доме.

Подготовка искового заявления. В нём нужно чётко изложить суть проблемы, указать все доказательства и потребовать выселить сожителя.

Подача искового заявления в суд. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения дома.

Судебное разбирательство. Суд изучит все представленные доказательства и вынесет решение.

Исполнение решения суда. Если суд примет решение о выселении, сожитель будет обязан освободить дом.

Некоторые документы, которые могут потребоваться для выселения: документ, подтверждающий право собственности на дом, документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться домом, и другие.

Процесс выселения может быть длительным и сложным, важно правильно подготовиться к судебному разбирательств

Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.