Возможно ли, чтобы коллективный договор нарушал права работника, статью 153 ТК РФ?
Вопрос в следующем .Я работаю в бюджетной организации здравохранения,зарплата равна МРОТ Московской области. Выходила работать в выходной день и получила оплату за 4 часа работы меньше часовой тарифной ставке МРОТ за один час(мене 65 рублей).
Бухгалтер утверждает, что расчет оплаты за выходные дни ведется не от зарплаты ,а от оклада (он 10200 руб.) согласно коллективному договору. Возможно ли, чтобы коллективный договор нарушал права работника, статью 153 ТК РФ? И если есть нарушение, могу ли я взять отгул за работу в выходной ,т. к. оплата не прошла в двойном размере.
Здравствуйте
Коллективные договор не может нарушать нормы трудового права
Если это произошло, то вы можете подать жалобу в Прокуратуру, приложите к жалобе документы.
Отгул вы можете взять, но его надо согласовать с руководством.
См
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Здравствуйте, Марина!
Нет, коллективный договор не может нарушать статью 153 Трудового кодекса РФ,
а оплата работы в выходной день должна производиться не менее чем в двойном размере,
и не может быть ниже МРОТ за фактически отработанный час. То, что вам заплатили меньше 65 рублей/час — нарушение.
Подробно по закону:
1. Статья 153 Трудового кодекса РФ:
для работников с окладом — поверх оклада,
либо в двойном размере за часы работы,
либо по согласованию — в обычном размере + предоставление дополнительного дня отдыха (отгул).
Причём выбор — за работником (если иное не установлено по соглашению сторон):
вы можете потребовать либо двойную оплату, либо отгул.
2. Размер оплаты не может быть ниже МРОТ
Согласно ст. 133 и 133.1 ТК РФ, а также разъяснениям Конституционного суда РФ (Постановление № 38-П от 2018 г.),
любая выплата за фактически отработанное время не может быть ниже МРОТ, установленного в регионе.
В Московской области МРОТ с 1 января 2025 года составляет 32 500 рублей (примерно),
а часовая ставка — не менее 64–65 рублей/час (с учётом нормы 36–40 часов в неделю).
Оплата 4 часов в выходной день менее 65 руб/час — это нарушение.
3. Коллективный договор не может ухудшать положение работника
Согласно статье 8 и статье 9 ТК РФ:
Локальные нормативные акты, включая коллективный договор, не могут устанавливать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом.
То есть бухгалтер неправ — расчёт по «окладу 10 200 руб.» незаконен, если он занижает оплату ниже уровня, предусмотренного ТК РФ и региональным МРОТ.
Что вы можете сделать:
Письменно обратиться к работодателю/бухгалтерии с требованием:
предоставить перерасчёт оплаты за работу в выходной день согласно ст. 153 ТК РФ и региональному МРОТ;
либо оформить отгул за отработанный день — по вашему выбору.
Если откажут — подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
через сайт онлайнинспекция.рф.
При необходимости — подать иск в суд о взыскании недоплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Вывод:
Вы правы. Вам либо не доплатили за выходной, либо должны предоставить отгул,
а ссылаться на оклад в 10 200 руб. нельзя, если это занижает оплату ниже МРОТ.
Коллективный договор не может противоречить ТК РФ — это основание для привлечения работодателя к ответственности.