Здравствуйте, меня поставили на учет как гипертоника полтора месяца назад, сегодня был в военкомате, они

здравствуйте, меня поставили на учет как гипертоника полтора месяца назад, сегодня был в военкомате, они сказали что нужен «стаж» этой болезни 5 лет (у меня гипертоническая болезнь подтвержденная моим участковым терапевтом, в списке не призывных заболеваний эта болезнь относится к категории годности В. Категорию годности мне еще не присвоили, но в 16 лет стоит категория годности Б)

что мне делать и правда ли нужен этот стаж болезни?

, Егор, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается оценки годности к военной службе при наличии гипертонической болезни и правомерности требований военкомата о наличии некоего «стажа» заболевания.

Эта ситуация весьма распространена: призывные комиссии нередко используют неосведомленность призывников в медицинском праве, чтобы проигнорировать непризывной диагноз. Мы детально разберем, почему слова сотрудников военкомата лишены законных оснований и как обстоят дела на самом деле.

Правовая оценка вашей ситуации

Требование военкомата о наличии «стажа болезни в 5 лет» является абсолютно незаконным. Ни один нормативно-правовой акт Российской Федерации, регулирующий проведение военно-врачебной экспертизы, не содержит требования о пятилетнем периоде наблюдения для подтверждения гипертонической болезни.

Основным документом, определяющим требования к состоянию здоровья призывников, является Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Вопросы годности при повышенном давлении регулируются статьей 43 указанного документа.

Действующее законодательство устанавливает четкие критерии, при которых призывнику обязаны присвоить категорию годности «В» (ограниченно годен - освобождение от призыва в мирное время):

  1. Срок диспансерного наблюдения: Согласно статье 43 Расписания болезней, наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено документами о диспансерном наблюдении в течение не менее 6 месяцев (а вовсе не 5 лет).
  2. Обязательные обследования: Диагноз должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами повторных суточных мониторирований артериального давления (СМАД).

Критически важные изменения 2025–2026 годов

При оценке ваших перспектив необходимо учитывать масштабные изменения в Расписании болезней, вступившие в силу с 5 сентября 2025 года (согласно Постановлению Правительства РФ № 1314). Правила освидетельствования по статье 43 существенно ужесточились:

  • Гипертоническая болезнь I стадии (пункт «г»): Ранее данная стадия давала право на получение непризывной категории «В». Однако по новым правилам призывники с I стадией (давление в диапазоне 140–159/90–99 мм рт. ст.) без поражения органов-мишеней получают категорию годности «Б-3» и подлежат призыву на военную службу.
  • Категория «В» по новым правилам: Сейчас для освобождения от призыва необходимо подтвердить II стадию гипертонической болезни. Главное отличие II стадии - объективное поражение так называемых «органов-мишеней». К ним относятся:
    • Сердце: наличие гипертрофии левого желудочка (фиксируется на ЭхоКГ или ЭКГ);
    • Почки: наличие микроальбуминурии или снижение скорости клубочковой фильтрации (почечная недостаточность/нарушение функций);
    • Глаза: выраженное сужение или изменение сосудов глазного дна (ангиопатия сетчатки);
    • Сосуды: наличие атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ.

В вашем случае ключевая сложность заключается в том, что вы состоите на учете всего 1,5 месяца. Это означает, что формальный 6-месячный срок диспансерного наблюдения еще не выдержан. Если военкомат примет решение прямо сейчас, они имеют формальное право признать вас годным (выставив категорию «Б-3»), ссылаясь на отсутствие полугодового анамнеза.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении споров между призывниками и военкоматами строго придерживаются положений Расписания болезней.

  1. Недопустимость надуманных требований: Суды неоднократно указывали, что требования призывных комиссий, выходящие за рамки Расписания болезней (включая требования об «особом стаже заболевания», «наблюдении у конкретных врачей» или «сроке в несколько лет»), незаконны. Оцениваться должны исключительно критерии, прописанные в Положении о военно-врачебной экспертизе - в частности, подтвержденный факт диспансерного наблюдения от 6 месяцев и данные стационарного обследования.
  2. Игнорирование медицинских документов: В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда суды признавали незаконными решения призывной комиссии, принятые без направления призывника на дополнительное медицинское обследование в условиях стационара при наличии жалоб на давление и первичных записей кардиолога. Суды указывают: при наличии спорного или впервые выявленного диагноза военкомат обязан направить призывника в реестровое медицинское учреждение для прохождения стационарной экспертизы, а не выносить решение «годен».

Промежуточный вывод

Заявление сотрудников военкомата о «5 годах стажа» - это неформальный способ психологического давления с целью призвать вас с категорией «Б-3», пока ваш диагноз свежий и юридически не зафиксирован должным образом.

Однако, поскольку период вашего диспансерного наблюдения составляет всего 1,5 месяца (что меньше требуемых законом 6 месяцев), у военкомата действительно есть лазейка, чтобы отказать вам в категории «В» прямо сейчас. Ваша главная задача на данном этапе - не допустить вынесения призывного решения, получить отсрочку для завершения 6-месячного наблюдения и зафиксировать поражение органов-мишеней для подтверждения непризывной II стадии болезни.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Ниже представлена подробная инструкция, которая поможет вам защитить свои права, правильно подготовить документы и добиться освобождения от призыва по закону.

Шаг 1. Сбор и проверка медицинских документов

Вам необходимо срочно собрать и подготовить «медицинское досье». Проверьте, чтобы в вашей амбулаторной карте были отражены следующие элементы:

  1. Запись о постановке на диспансерный учет: В электронной или бумажной карте терапевт должен сделать официальную отметку: «Поставлен на диспансерный учет по поводу Гипертонической болезни (код МКБ-10 - I11 или I10)».
  2. Результаты СМАД (Суточного мониторирования АД): Это ключевой инструментальный метод. Среднесуточные показатели давления должны быть стабильно повышенными (от 140/90 мм рт. ст. и выше). Желательно иметь как минимум два исследования СМАД за последнее время.
  3. Обследования органов-мишеней: Обратитесь к терапевту или кардиологу для назначения следующих процедур:
    • Эхокардиография (УЗИ сердца): критический тест для выявления гипертрофии левого желудочка (признак II стадии);
    • Консультация офтальмолога: Осмотр глазного дна с целью выявления ангиопатии сетчатки;
    • Анализы крови и мочи: Определение уровня креатинина, расчет скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) и анализ мочи на микроальбуминурию.

Подробную информацию о диагностических требованиях вы можете изучить на специализированном ресурсе Военный билет - разбор новых правил по гипертонии.

Шаг 2. Заявление о направлении на дополнительное медицинское обследование

На приеме у врача-руководящего работой по медицинскому освидетельствованию (или терапевта военкомата) представьте копии всех имеющихся медицинских документов.

  • Напишите письменное заявление на имя председателя призывной комиссии и врача, руководящего работой по освидетельствованию, с требованием направить вас на дополнительное медицинское обследование в стационарных условиях для верификации диагноза.
  • К заявлению приложите копии медицинских заключений терапевта, СМАД и выписок из карты. Приложите ссылки на статью 43 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Шаг 3. Реализация права на отсрочку (категория «Г»)

Если диспансерное наблюдение длится менее 6 месяцев, военная комиссия не может установить окончательную категорию годности «В», но и признавать вас годным без стационарного обследования при подтвержденном диагнозе терапевта они не имеют права.

  • В этой ситуации законным решением является предоставление вам временной отсрочки по состоянию здоровья (категория годности «Г» - временно не годен) сроком на 6 месяцев на основании статьи 48 Расписания болезней (для проведения обследования и динамического наблюдения).
  • Требуйте вынесения решения о предоставлении отсрочки. За это время (6 месяцев) вы официально перешагнете рубеж обязательного диспансерного наблюдения и сможете зафиксировать стабильность диагноза.

Шаг 4. Действия в случае попытки призвать вас (категория «Б-3»)

Если призывная комиссия проигнорирует ваши документы, откажет в направлении на обследование и вынесет решение о вашем призыве (присвоив категорию «Б-3»):

  1. Запросите выписку из протокола заседания призывной комиссии. Напишите заявление на выдачу этого решения в канцелярию военкомата (обязаны выдать в течение 5 дней).
  2. Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат). С момента подачи жалобы решение о вашем призыве приостанавливается до вынесения решения вышестоящей инстанцией.
  3. Обратитесь в суд. Административное исковое заявление о признании решения призывной комиссии незаконным подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения военкомата. Обращение в суд также является основанием для приостановки призывных мероприятий.

Ознакомиться с актуальными изменениями в Расписании болезней в систематизированном виде вы можете на ресурсе Изменения в Расписании болезней - обзор нововведений.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Никогда не отдавайте оригиналы медицинских документов. Военкомат имеет свойство «терять» амбулаторные карты и справки. Отдавайте только заверенные вашей поликлиникой копии или простые копии при предъявлении оригиналов для сверки.
  • Регулярно посещайте врача. В течение оставшихся месяцев наблюдения посещайте терапевта или кардиолога каждые 3–4 недели. Жалуйтесь на головные боли, фиксацию высокого давления (ведите дневник самоконтроля АД). Каждое посещение должно быть отражено в вашей электронной карте - именно это и создаст неоспоримый «диспансерный стаж».
  • Не отказывайтесь от госпитализации. Если вас направят от военкомата в стационар - соглашайтесь. Отказ от обследования по направлению призывной комиссии может быть расценен как уклонение от призыва и повлечь административную или уголовную ответственность.

Если в процессе взаимодействия с военкоматом вы столкнетесь с категорическим отказом принимать ваши документы или если вам потребуется профессиональное составление жалоб, заявлений и судебных исков, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на платформе ProPravo.ai за квалифицированной поддержкой.