Служебная информация на незарегистрированных носителях

Подскажите пожалуйста -случилась такая вот нелепая ситуация которая видимо может мне грозить чем то серьезным...все началось с того что после утреннего построения я забыл сумку за плацом воинской части....пробегав пол дня на службе я в споминаю о ней...но в тот момент она была уже найдена дежурным по части и обследованна местным отделом фсб на предмет полагаю взрывчатых веществ...в итоге меня приглашают в отдел фсб приглашают 2х понятых и просят выложить все из сумки обьясняя для чего и мое ли или нет...после выкладывания всего содержимого и пояснения что к чему они не остановились на этом и продолжили-попросив извлечь все содержимое из карманов сумки-(оставался один карман-канцелярия-ручки-карандаши)заподозрив в этом что то не ладное я все таки продолжил-после извлечения большей части ручек и карандашей на дне кармашка я увидел 3 флешки-деваться было некуда-были найдены завалявшиеся мои флешки которые я некоторое время не мог найти.....флешки незарегистрированные...меня опросили что находится на флешках...-я сказал что точно не могу подсказать т.к доступ к ним производил достаточно давно-но на одной из них большой содержиться информация мультимедийного характера(фильмы,музыка)...в итоге в присутствии 2 х понятых у меня их изьяли -мы прошли в соседний кабинет где был проведен осмотр их содержимого-в результате осмотра-по их словал предварительного одна-большая флешка действительно содержала информацию мультимедийного характера-фильмы музыку на 2х других были найдены служебные документы несекретного характера...в частности журналы ведущиеся в подразделении...точнее их рыбы-пустые...образцы заполнения справок и т.д.подскажите что за это может быть по каким пунктам и насколько правомерно могут меня наказать.

, дмитрий, снт. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это не была информация с грифом секретно или сов секретно, то ничего Вам не будет. Иную информацию хранить на флешках не зарещено, так что не переживайте

Если там даже есть материалы ДСП то ничего не будет

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

тогда подскажите пожалуйста на что я могу опереться при написании рапорта обьяснния-ведь командование не понимает слов я не виноват-им нужны пункты приказы законы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Если материалы были не секретного характера, то  какого либо наказания не будет. Тем более не заполненные образцы.

да вроде так то оно так-да видимо один в поле не воин… получил сегодня плюшку-строгий выговор......

дмитрий

А мотивировка для взыскания?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Дмитрий, при описанных Вами обстоятельствах лично я не усматриваю в Ваших действиях состава какого-либо правонарушения либо дисциплинарного проступка. Соответственно, полагаю, что нет правовых оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если командование адекватное — никаких последствий этот случай не повлечет. Однако доступ к гостайне, если таковой в Вашей карьере ожидается, вполне может быть поставлен под вопрос тем же ФСБ.

ФСБшнки тоже люди

ФСБ — это контора серьезная, хотя и люди. И подозрительная. Так что при допуске этот факт будет предметом обсуждения.

и в конце обьявить дисциплинарное взыскание в виде строго выговора

дмитрий

Ну, о чем я и говорил, хотя можно было обойтись предупреждением или выговором.

Если не боитесь испортить отношения с начальством — можете оспорить дисциплинарное взыскание в гарнизонный суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как данные флэшки не были служебными (не опечатаны, не имеют инвентарные номера и т.д.) то вы можете использовать по собственному усмотрению.

Если на данных флешках нет документов с грифом ДСП (для служебного пользования), секретно, совершенно секретно, то Вас наказывать не за что. А хранение на флешках незаполненные бланки документов в электронном варианте (так называемые рыбы), так же не является нарушением. Единственно к чему могут придраться, если на флешка имеются фото части, техники, служебных документов.

Утрата сумки (плашета) так же не может служить основанием для привлечения к ответственности.

Так что, всего Вам хорошего, и не переживайте!

Однако доступ к гостайне, если таковой в Вашей карьере ожидается, вполне может быть поставлен под вопрос тем же ФСБ.

Магомедов Рауль Камилович

Не согласен, такой факт никак не сможет повлиять на последующий допуск к гостайне. При оформления допуска учитываются совершенно друг факты (наличие судимых родственников или за границей, служебная характеристика,  деловые навыки и т.д.), в конце концов и ФСБшнки тоже люди, и тоже бывают, что теряют или забывают вещи и т.д.

Рвение сотрудников ФСБ можно объяснить тем, что у них палочная система, а так в частях служат вообщем адекватные люди, а не бандиты, то соответственно и показателей делать не на чем. Поэтому и хватаются за любую мелочь чтобы показать работу. В вашем случае важное значение будет иметь то на сколько вы ценный человек части, а так же личное взаимоотношение с командованием. ФСБ нужно чтобы их работа была завершена, а это значит что их работа была завершена, нарушитель установлен и привлечен к ответственности. К какой именно ответственности вы будете привлечены зависит от командования, могут дать замечание, а могут и строгий выговор. Но до увольнения точно не дойдёт. В объяснение опишите все как есть,

п.п. 65,78 РУКОВОДСТВА… ТАКОЙ ТО ТАКОЙ ТО подключал к служебному компьютеру личные неучтенные машинные носители информации(МНИ) производил копирование на них информации служебного характера.

дмитрий

выделите тот момент, что служебных носителей не было, не выдавали, с правилами использования съемных носителей не знакомили. Использовал личную флэшку, так как в случае поломки компьютера могла быть удалена информация необходимая для службы.

Так что главное заручиться поддержкой командования, чтобы отделаться замечанием или выговором. Не думаю, что ФСБ откажутся от выявленной «палки», а командование не любит с ними спорить (по своему опыту знаю), так что как говориться сделают что и" овцы будут целы и волки сыты".

Удачи Вам завтра!

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! Если эти документы имели статус служебной информации ограниченного доступа и не содержали информации, относящейся к государственной тайне, то их использование регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233
(ред. от 20.07.2012)
«Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченном органе управления использованием атомной энергии», в котором указано, что:

1.2. К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью…

1.8. За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.

При этом важно, что:

1.4. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проставляется пометка «Для служебного пользования».

Если этой пометки не было, то для привлечения Вас к ответственности нужно будет доказать, что информация была предоставлена Вам именно как информация для служебного пользования.

В этом случае речь может идти о дисциплинарной и административной ответственности, уголовная ответственность установлена только за утерю документов, содержащих информацию, отнесенную в государственной тайне. Административная ответственность:

КоАП, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но в Вашем случае это не может считаться разглашением информации, поскольку Вы не передавали информацию третьим лицам и не публиковали ее.

Возможно применение дисциплинарной ответственности военнослужащих по правилам, установленным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 14.01.2013)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
(вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»):

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности у военнослужащего есть следующие права:

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

Таким образом, в случае, если информация не относится к государственной тайне, а является служебной ограниченного доступа Вы можете быть привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. В этом случае Вы имете право давать объяснения, знакомиться со всеми материалами расследования и пользоваться другими правами.

за что?

Белоус Олег

Например, за нарушение приведенного Приказа МО, которого нет в открытом доступе. По описанию ситуации понятно, что у проверяющих есть намерение привлечь военнослужащего к ответственности, обоснованно или нет — это другой вопрос. В приведенном случае, как я поняла, не имея текста самого приказа, нарушением, по мнению проверяющих, является не сама информация, а факт подключения к служебным компьютерам внешнего устройства (похожие правила внутреннего распорядка установлены, например, в конструкторских бюро).

Дмитрий, в рапорте также укажите, что при поступлении на службу Вы не были ознакомлены с содержанием этого Приказа а также о том, что на информации не было указания о том, что это информация относится к информации ограниченно доступа, если у Вас нет возможности доказать, что Вы не подключали внешнее устройство к служебному компьютеру.

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

да дело в том что к служебному компьютеру то я подключал флэшку просто достаточно давно...после этого наша часть была переформированна....компьютеры опечатаны-и жесткие диски зарегистрированны....а флешки у меня так и валялись в сумке в отсеке с ручками и карандашами....теперь как говориться прошло время-все зарегистрировали-а флешки мои всплыли...но по сути при переформировании мес 3-4 у нас в в/ч службы згт так таковой небыло....вообщем даже не знаю что делать:-)не шпион я:-)

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий! Согласно Вашему описанию содержимое флэшек не является секретным, поэтому и состава преступления в Ваших действиях я не вижу. Самое плохое что может случиться это привлечение Вас к дисциплинарной ответственности по результатам проведения служебной проверки. Не факт, но могут выдумать например, что Ваша халатность привела к вызову сотрудников правоохранительных органов, так как было подозрение на теракт… Многое зависит от адекватности командира....

тогда подскажите пожалуйста на что я могу опереться при написании рапорта обьяснния-ведь командование не понимает слов я не виноват-им нужны пункты приказы законы

дмитрий

Почему рапорт? Может объяснение? В отношении Вас проводится проверка ?

дмитрий
Клиент, снт. Тверь

разницы большой нет-рапорт-обьяснение так сказать....а предьявляют видите как то оно размыто все ...я вот в нете не могу найти это самое РЗИ чтоб посмотреть статьи то....по моему мнению всвязи с тем что они не смогли что то найти там секретное реально-пытаются как второстепенно все равно наказать меня