Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служебная информация на незарегистрированных носителях

Подскажите пожалуйста -случилась такая вот нелепая ситуация которая видимо может мне грозить чем то серьезным...все началось с того что после утреннего построения я забыл сумку за плацом воинской части....пробегав пол дня на службе я в споминаю о ней...но в тот момент она была уже найдена дежурным по части и обследованна местным отделом фсб на предмет полагаю взрывчатых веществ...в итоге меня приглашают в отдел фсб приглашают 2х понятых и просят выложить все из сумки обьясняя для чего и мое ли или нет...после выкладывания всего содержимого и пояснения что к чему они не остановились на этом и продолжили-попросив извлечь все содержимое из карманов сумки-(оставался один карман-канцелярия-ручки-карандаши)заподозрив в этом что то не ладное я все таки продолжил-после извлечения большей части ручек и карандашей на дне кармашка я увидел 3 флешки-деваться было некуда-были найдены завалявшиеся мои флешки которые я некоторое время не мог найти.....флешки незарегистрированные...меня опросили что находится на флешках...-я сказал что точно не могу подсказать т.к доступ к ним производил достаточно давно-но на одной из них большой содержиться информация мультимедийного характера(фильмы,музыка)...в итоге в присутствии 2 х понятых у меня их изьяли -мы прошли в соседний кабинет где был проведен осмотр их содержимого-в результате осмотра-по их словал предварительного одна-большая флешка действительно содержала информацию мультимедийного характера-фильмы музыку на 2х других были найдены служебные документы несекретного характера...в частности журналы ведущиеся в подразделении...точнее их рыбы-пустые...образцы заполнения справок и т.д.подскажите что за это может быть по каким пунктам и насколько правомерно могут меня наказать.

18 Мая 2014, 18:51, вопрос №453195 дмитрий, г. Тверь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (47)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если это не была информация с грифом секретно или сов секретно, то ничего Вам не будет. Иную информацию хранить на флешках не зарещено, так что не переживайте

    18 Мая 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Дмитрий. Если материалы были не секретного характера, то  какого либо наказания не будет. Тем более не заполненные образцы.

    18 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий, при описанных Вами обстоятельствах лично я не усматриваю в Ваших действиях состава какого-либо правонарушения либо дисциплинарного проступка. Соответственно, полагаю, что нет правовых оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности.

    18 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если командование адекватное — никаких последствий этот случай не повлечет. Однако доступ к гостайне, если таковой в Вашей карьере ожидается, вполне может быть поставлен под вопрос тем же ФСБ.

    18 Мая 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Так как данные флэшки не были служебными (не опечатаны, не имеют инвентарные номера и т.д.) то вы можете использовать по собственному усмотрению.  

    Если на данных флешках нет документов с грифом ДСП (для служебного пользования), секретно, совершенно секретно, то Вас наказывать не за что. А хранение на флешках незаполненные бланки документов в электронном варианте (так называемые рыбы), так же не является нарушением. Единственно к чему могут придраться, если на флешка имеются фото части, техники, служебных документов. 

    Утрата сумки (плашета) так же не может служить основанием для привлечения к ответственности.

    Так что, всего Вам хорошего, и не переживайте!

    18 Мая 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Однако доступ к гостайне, если таковой в Вашей карьере ожидается, вполне может быть поставлен под вопрос тем же ФСБ.

    Магомедов Рауль Камилович

    Не согласен, такой факт никак не сможет повлиять на последующий допуск к гостайне. При оформления допуска учитываются совершенно друг факты (наличие судимых родственников или за границей, служебная характеристика,  деловые навыки и т.д.), в конце концов и ФСБшнки тоже люди, и тоже бывают, что теряют или забывают вещи и т.д. 

    18 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если там даже есть материалы ДСП то ничего не будет

    18 Мая 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда подскажите пожалуйста на что я могу опереться при написании рапорта обьяснния-ведь командование не понимает слов я не виноват-им нужны пункты приказы законы

    18 Мая 2014, 19:34
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте! Если эти документы имели статус служебной информации ограниченного доступа и не содержали информации, относящейся к государственной тайне, то их использование регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233
    (ред. от 20.07.2012)
    «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченном органе управления использованием атомной энергии», в котором указано, что:

    1.2. К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью…

    1.8. За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.

    При этом важно, что:

    1.4. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проставляется пометка «Для служебного пользования».

    Если этой пометки не было, то для привлечения Вас к ответственности нужно будет доказать, что информация была предоставлена Вам именно как информация для служебного пользования.

    В этом случае речь может идти о дисциплинарной и административной ответственности, уголовная ответственность установлена только за утерю документов, содержащих информацию, отнесенную в государственной тайне. Административная ответственность:

    КоАП, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
    Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Но в Вашем случае это не может считаться разглашением информации, поскольку Вы не передавали информацию третьим лицам и не публиковали ее.

    Возможно применение дисциплинарной ответственности военнослужащих по правилам, установленным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
    (ред. от 14.01.2013)
    «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
    (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»):

    47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

    В случае привлечения к дисциплинарной ответственности у военнослужащего есть следующие права:

    48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

    Таким образом, в случае, если информация не относится к государственной тайне, а является служебной ограниченного доступа Вы можете быть привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. В этом случае Вы имете право давать объяснения, знакомиться со всеми материалами расследования и пользоваться другими правами.


    18 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Дмитрий! Согласно Вашему описанию содержимое флэшек не является секретным, поэтому и состава преступления в Ваших действиях я не вижу. Самое плохое что может случиться это привлечение Вас к дисциплинарной ответственности по результатам проведения служебной проверки. Не факт, но могут выдумать например, что Ваша халатность привела к вызову сотрудников правоохранительных органов, так как было подозрение на теракт… Многое зависит от адекватности командира....

    18 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тогда подскажите пожалуйста на что я могу опереться при написании рапорта обьяснния-ведь командование не понимает слов я не виноват-им нужны пункты приказы законы

    дмитрий

    так а что подсказать то? Ведь надо знать в чем Вас обвиняют же....

    18 Мая 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно бумаге которая сейчас имеется у человека ведущего разбирательство написано:отдел фсб ...... в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий были получены данные о нарушении требований приказа МО РФ №011 от 9.02.2013 в в/ч......так как такой то такой то допускает нарушение пунктов" руководства по защите информации от нессанкционированного допуска в ВС РФ "(РЗИ-2013) утвержденного приказом МО РФ №11 от 2013 . В частности установленно, что в нарушении п.п. 65,78 РУКОВОДСТВА...ТАКОЙ ТО ТАКОЙ ТО подключал к служебному компьютеру личные неучтенные машинные носители информации(МНИ) производил копирование на них информации служебного характера.В нарушении пункта 76 не обеспечил хранение МНИ в условиях исключающих их хищения,несанкционированное копирование ли уничтожение содержащихся на них информации ,допустил их утрату,всвязи с чем создал предпосылки к разглашению сведений служебного характера....-вот на такую писульку мне требуется как нибудь мотивированно ответить...

    18 Мая 2014, 19:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно применение дисциплинарной ответственности военнослужащих по правилам, установленным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

    Удьярова Анна

    за что?

    18 Мая 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но могут выдумать например, что Ваша халатность привела к вызову сотрудников правоохранительных органов, так как было подозрение на теракт

    Быстрова Лина

    да уж............

    18 Мая 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    тогда подскажите пожалуйста на что я могу опереться при написании рапорта обьяснния-ведь командование не понимает слов я не виноват-им нужны пункты приказы законы

    дмитрий

    Почему рапорт? Может объяснение? В отношении Вас проводится проверка ?

    18 Мая 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разницы большой нет-рапорт-обьяснение так сказать....а предьявляют видите как то оно размыто все ...я вот в нете не могу найти это самое РЗИ чтоб посмотреть статьи то....по моему мнению всвязи с тем что они не смогли что то найти там секретное реально-пытаются как второстепенно все равно наказать меня

    18 Мая 2014, 19:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите как было, что забыли, что на флешках нет ничего запрещенного итп. Как то на все случаи дать совет нельзя. не зная что Вам предъявляют.

    18 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .В нарушении пункта 76 не обеспечил хранение МНИ в условиях исключающих их хищения, несанкционированное копирование ли уничтожение содержащихся на них информации, допустил их утрату, всвязи с чем создал предпосылки к разглашению сведений служебного характера....-вот на такую писульку мне требуется как нибудь мотивированно ответить...

    дмитрий

    Мне надо завтра посмотреть РЗИ и я смогу Вам дать ответ. таких документов в свободном доступе нет

    18 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело что я и не знаю что точно мне в этих статьях то приписывают....судя по обстановке которая стояла в кабинете при изьятии флешек на мой взглядд сотрудники фсб пытаются любыми способами наказать меня всвязи с тем что я побеспокоил их-в плании оставлении сумки и привлечением их к действиям антитеррора-ведь изначально то была обнаружена одинока стоящая ничейная сумка и вопрос был другого характера....

    18 Мая 2014, 20:02
  • Юрист - Быстрова Лина

    У нас тоже есть внутренние приказы, регламентирующие порядок использование личных флэшек на работе и пользование рабочей информацией. НО это внутренние приказы, которых нет в свободном доступе. Кроме того, думаю тут все равно дисциплинарное взыскание и не более того.

    18 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне надо завтра посмотреть РЗИ и я смогу Вам дать ответ. таких документов в свободном доступе нет

    в том то и дело что я и не знаю что точно мне в этих статьях то приписывают… судя по обстановке которая стояла в кабинете при изьятии флешек на мой взглядд сотрудники фсб пытаются любыми способами наказать меня всвязи с тем что я побеспокоил их-в плании оставлении сумки и привлечением их к действиям антитеррора-ведь изначально то была обнаружена одинока стоящая ничейная сумка и вопрос был другого характера....

    дмитрий

    Поэтому   и надо посмотреть РЗИ

    18 Мая 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заранее благодарю...буду ждать ваших уточнений...а пока завтра к 8 утра мне уже надо исполнить рапорт о факте случившимся...в голове пока только мысли такого характера..-с рзи не ознакамливался -под исполнением данных пунктов не подписывался-факт изьятия и обнаружения был действительно-секретных сведений на носителях информации не имел......

    18 Мая 2014, 20:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Напишите пока, что объяснение дадите позже после консультации с юристом, чтобы Вас не обвинили в отказе от дачи объяснения.

    18 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    за что?

    Белоус Олег

    Например, за нарушение приведенного Приказа МО, которого нет в открытом доступе. По описанию ситуации понятно, что у проверяющих есть намерение привлечь военнослужащего к ответственности, обоснованно или нет — это другой вопрос. В приведенном случае, как я поняла, не имея текста самого приказа, нарушением, по мнению проверяющих, является не сама информация, а факт подключения к служебным компьютерам внешнего устройства (похожие правила внутреннего распорядка установлены, например, в конструкторских бюро).

    Дмитрий, в рапорте также укажите, что при поступлении на службу Вы не были ознакомлены с содержанием этого Приказа а также о том, что на информации не было указания о том, что это информация относится к информации ограниченно доступа, если у Вас нет возможности доказать, что Вы не подключали внешнее устройство к служебному компьютеру.

    18 Мая 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да дело в том что к служебному компьютеру то я подключал флэшку просто достаточно давно...после этого наша часть была переформированна....компьютеры опечатаны-и жесткие диски зарегистрированны....а флешки у меня так и валялись в сумке в отсеке с ручками и карандашами....теперь как говориться прошло время-все зарегистрировали-а флешки мои всплыли...но по сути при переформировании мес 3-4 у нас в в/ч службы згт так таковой небыло....вообщем даже не знаю что делать:-)не шпион я:-)

    18 Мая 2014, 20:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да дело в том что к служебному компьютеру то я подключал флэшку просто достаточно давно.

    дмитрий

    А когда давно? Больше года назад?

    18 Мая 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точно не подскажу флешки то у меня изьяты думаю месяца 3-4 как я их потерял "дома"- а нашли их у меня в сумке-точнее помогли найти-теперь еще и влупасят что нибудь за них....

    18 Мая 2014, 20:34
  • Юрист - Быстрова Лина

    не знаю что делать:-)не шпион я:-)

    дмитрий

    В связи с тем, что информация не является секретной, Вы не шпион)… в объяснении напишите, что с данными Приказами не знакомились, всю информацию использовали только на службе и только в служебных целях и за территорию части не выносили. Как пример, скачали с одного компьютера, который не подключен к принтеру, чтобы распечатать на том, который к принтеру подключен.

    18 Мая 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да дело в том что к служебному компьютеру то я подключал флэшку просто достаточно давно… после этого наша часть была переформированна… компьютеры опечатаны-и жесткие диски зарегистрированны… а флешки у меня так и валялись в сумке в отсеке с ручками и карандашами… теперь как говориться прошло время-все зарегистрировали-а флешки мои всплыли… но по сути при переформировании мес 3-4 у нас в в/ч службы згт так таковой небыло… вообщем даже не знаю что делать:-)не шпион я:-)

    Вот об этом тоже напишите, что информация была сохранена до регистрации жестких дисков и установления правил обращения с этими компьютерами (дату можно определить по дате создания тех документов, которые сохранены на флэшкарте). Если Вы подключали флэшкарту до вступления в силу  этого Приказа (до 9.02.2013), то это тоже обязательно укажите. Также сошлитесь на то Положение, которое я приводила выше, которое устанавливает общий порядок обращения со служебно информацией ограниченного доступа, что на документах обязательно должно быть указание, что эта информация ограниченного доступа. Также, как я уже писала, сошлитесь на то, что Вы не были ознакомлены с правилами Приказа, в нарушении которого Вас теперь обвиняют. Удачи Вам!

    18 Мая 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    точно не подскажу флешки то у меня изьяты думаю месяца 3-4 как я их потерял «дома»-

    дмитрий

    Вы не помните когда часть переформировали?

    18 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    часть то помню-официально 25 января 2014.... просто тут нюанс есть один после создания новой части в службах был полный бид лам...в это время я исполнял обязанности в другом подразделении-был так сказать откомандирован временно -и там у нас в подразделении сложилась такая ситуация-пришел командир полка-и забрал компьютер с канцелярии-на которой производилось делопроизводство подразделения всвязи с тем что он не был зарегистрирован-по истечении недели я пошел к командиру полка -и дав зарок что зарегистрирую забрал компьютер-далее разведал ситуацию в этом плане и выяснил что так таковой службы згт несуществует пока в новой части и груба говоря все компьютеры типо нашего во всех кабинетах части являются незаконными....в итоге решили просто его спрятать и не искать правду.......т.е .новая в/ч была создана 25 января а вот когда новая згт начала регистрировать флешки и компы официально я не знаю....

    18 Мая 2014, 20:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще в рапорте напишите что до дачи объяснений требуете представит Вам материалы проверки в отношении Вас

    18 Мая 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я постараюсь что то там пикнуть конечно но в армии это не как в суде-долго не разбираются-есть инцедент-должен быть виновник-тут сказали-точнее приказали-надо сделать-значит сделать безприкословно......пока у человека которому назначено разбирательство только одна бумажка-информацию которой и пункты я вам указал-и завтра к 8 часовому совещанию я должен предоставить ему а он соответственно командиру полка на рассмотрение 2 рапорта 1-рапортт обьяснение 2-как я все это сам харатеризую

    18 Мая 2014, 20:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы пикайте письменно, чтобы потом в случае чего обжаловать

    18 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Рвение сотрудников ФСБ можно объяснить тем, что у них палочная система, а так в частях служат вообщем адекватные люди, а не бандиты, то соответственно и показателей делать не на чем. Поэтому и хватаются за любую мелочь чтобы показать работу. В вашем случае важное значение будет иметь то на сколько вы ценный человек части, а так же личное взаимоотношение с командованием. ФСБ нужно чтобы их работа была завершена, а это значит что их работа была завершена, нарушитель установлен и привлечен к ответственности. К какой именно ответственности вы будете привлечены зависит от командования, могут дать замечание, а могут и строгий выговор. Но до увольнения точно не дойдёт. В объяснение опишите все как есть,

    п.п. 65,78 РУКОВОДСТВА… ТАКОЙ ТО ТАКОЙ ТО подключал к служебному компьютеру личные неучтенные машинные носители информации(МНИ) производил копирование на них информации служебного характера.

    дмитрий

    выделите тот момент, что служебных носителей не было, не выдавали, с правилами использования съемных носителей не знакомили. Использовал личную флэшку, так как в случае поломки компьютера могла быть удалена информация необходимая для службы.

    Так что главное заручиться поддержкой командования, чтобы отделаться замечанием или выговором. Не думаю, что ФСБ откажутся от выявленной «палки», а командование не любит с ними спорить (по своему опыту знаю), так что как говориться сделают что и" овцы будут целы и волки сыты".

    Удачи Вам завтра!

    18 Мая 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    ФСБшнки тоже люди

    ФСБ — это контора серьезная, хотя и люди. И подозрительная. Так что при допуске этот факт будет предметом обсуждения.

    19 Мая 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, чьи это флешки и  к какому компу Вы их подключали? На них разрешена обработка секретной информации?

    19 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    флешки мои личные они не зарегистрированны-т.е . соответственно обработка на них секретной информации не разрешена...подключал в свое время к компьютеру который стоит в подразделении...т.е на котором у нас производиться делопроизводство......только теперь он уже зарегистрирован

    19 Мая 2014, 13:46
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну скажите что на момент подключения компьютер не был опечатан, а значит на нём нахождение информации (дсп, и т.д.) не предусматривалось, поэтому и подключали данную флешку, так как считали что это обычный компьютер.

    19 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е на котором у нас производиться делопроизводство… только теперь он уже зарегистрирован

    дмитрий

    А на нем можно секретную информацию обрабатывать?

    19 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет нельзя-у нас просто регистрируют компы и на экран маленькие таблички скотчем цепляют-обработка секретной информации запрещена

    19 Мая 2014, 18:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда Вы ничего не нарушили.  РЗИ не запрещает иметь личные МНИ и подключать их к копьютерам, где не обрабатывается секретка

    19 Мая 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    65,78 РУКОВОДСТВА… ТАКОЙ ТО ТАКОЙ ТО подключал к служебному компьютеру личные неучтенные машинные носители информации(МНИ) производил копирование на них информации служебного характера

    дмитрий

    Там немного не так. там про информацию ограниченного доступа

    .В нарушении пункта 76 не обеспечил хранение МНИ в условиях

    дмитрий

    А Вы личные МНИ и не обязаны как то там особо хранить особо. А под МНИ РЗИ понимает материальные носители на которых есть ДСП или секретная инфа. У Вас ее не было, значит в смысле РЗИ, это не МНИ

    19 Мая 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нет нельзя-у нас просто регистрируют компы и на экран маленькие таблички скотчем цепляют-обработка секретной информации запрещена

    дмитрий

    Получается на ваших компьютерах даже не было информация даже уровня ДСП, и это обычные компьютеры, не опечатанные надлежащим образом, а значит вас и привлекать не за что.

    19 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да вроде так то оно так-да видимо один в поле не воин...получил сегодня плюшку-строгий выговор......

    21 Мая 2014, 16:47
  • Юрист - Самарин Александр

    да вроде так то оно так-да видимо один в поле не воин… получил сегодня плюшку-строгий выговор......

    дмитрий

    А мотивировка для взыскания?

    21 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    .получил сегодня плюшку-строгий выговор......

    дмитрий

    Я же говорила, что применят скорее всего дисциплинарное взыскание… ничего страшного… правда нервов наверное помотали изрядно)

    21 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    А мотивировка для взыскания?

    Самарин Александр

    С ними связываться(((… Армия, есть армия… строгач — это не так уж страшно. 

    21 Мая 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну да не страшно но неприятно -по факту то не за что... а за что....ну типа за подключение к зарегистрированному компьютеру неучтенных носителей согласно тех пунктов того самого рзми

    21 Мая 2014, 17:14

    Уточнение клиента

    т.е как я и писал -бумага то с отдела фсб- в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий были получены данные о нарушении требований приказа МО РФ №011 от 9.02.2013 в в/ч......так как такой то такой то допускает нарушение пунктов" руководства по защите информации от нессанкционированного допуска в ВС РФ "(РЗИ-2013) утвержденного приказом МО РФ №11 от 2013 . В частности установленно, что в нарушении п.п. 65,78 РУКОВОДСТВА...ТАКОЙ ТО ТАКОЙ ТО подключал к служебному компьютеру личные неучтенные машинные носители информации(МНИ) производил копирование на них информации служебного характера.В нарушении пункта 76 не обеспечил хранение МНИ в условиях исключающих их хищения,несанкционированное копирование ли уничтожение содержащихся на них информации ,допустил их утрату,всвязи с чем создал предпосылки к разглашению сведений служебного характера-вот сам приказ так и выглядит то же самое переписали и в конце обьявить дисциплинарное взыскание в виде строго выговора.......

    21 Мая 2014, 17:16
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    и в конце обьявить дисциплинарное взыскание в виде строго выговора

    дмитрий

    Ну, о чем я и говорил, хотя можно было обойтись предупреждением или выговором.

    Если не боитесь испортить отношения с начальством — можете оспорить дисциплинарное взыскание в гарнизонный суд.

    21 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дурдом конечно....да надо еще чуть послужить пару годиков так что боюсь......

    21 Мая 2014, 17:28
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ну да не страшно но неприятно

    дмитрий

    Главное помните, что теперь вам нельзя чтобы вас привлекли еще раз к дисциплинарной ответственности за какое нибудь нарушение в течение года, иначе вас могут уволить за неоднократное нарушение дисциплины.

    21 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не добрался я пока плохо до этого рзи тут вот написали что мод рзишное понятие мни подходят флешки с секретным содержимым и что статьи эти имеють чуть другой характер .....если б я был уверен что в этом может еще и поборолся-а так что там в этих статьях то непонятно ...я ведь и не увиливаю от ответственности просто ищу правды.......

    21 Мая 2014, 17:37
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Лучше не судиться, так где замешано ФСБ, будут только лишние неприятности (знаю на собственном опыте). Просто служите дальше, и будьте повнимательнее и главное заручитесь поддержкой командования, оно тоже важно на случай возможных неприятностей.

    Удачи!

    21 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    дурдом конечно… да надо еще чуть послужить пару годиков так что боюсь......

    дмитрий

    Правда — это хорошо, но, как говорил мой командир: «С начальством ссориться нельзя».

    Так что, решать Вам. Постарайтесь наладить отношения, чтобы не впаяли второй строгий выговор. Через год, взыскание будет погашено. А испорченные отношения обычно имеют бОльший срок давности, и подгадить начальство может легко и просто, причем, неоднократно. 

    Удачи Вам

    21 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    дурдом конечно… да надо еще чуть послужить пару годиков так что боюсь......

    дмитрий

    и правильно… взыскание снимется, а отношения с начальством можно так испоганить, что потом сам не рад будешь. Так, что удачи и не расстраивайтесь.

    21 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вообще если я не ошибаюсь срок обжалования 10 суток а например срок подачи заявления в суд?я просто например не уверен у нас у военных везде же сделали хитро -зарплату подняли а зарплата состоит из бонусов и премий...у нас в конце года имеется премия если меня например ее лишат то смогу я подать в суд или срок давности истечет

    21 Мая 2014, 18:14
  • Юрист - Быстрова Лина

    Срок обжалования дисциплинарного взыскания 3 месяца, если не связано с увольнением. Так, что время подумать у Вас есть. Однако, есть вероятность, что испортив отношения с начальством Вы этой премии все равно не получите. Найдут за что лишить.

    21 Мая 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    а вообще если я не ошибаюсь срок обжалования 10 суток а например срок подачи заявления в суд? я просто например не уверен у нас у военных везде же сделали хитро -зарплату подняли а зарплата состоит из бонусов и премий… у нас в конце года имеется премия если меня например ее лишат то смогу я подать в суд или срок давности истечет

    дмитрий

    Премии, скорее всего, лишат. А срок обжалования, действительно, 10 суток. 

    21 Мая 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Срок обжалования дисциплинарного взыскания 3 месяца с даты ознакомления с приказом о наказания. Через пол года вы уже не сможете обжаловать данное наказание. А вот командир части может снять данное взыскание досрочно, например к празднику или за заслуги. Многое в этом случае зависит от вашего отношения с командованием.

    21 Мая 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    10 суток это обжалование в в/ч а 3 мес в суде так?по досрочному снятию я слышал такое что как минимум пол года иначе наказание просто теряет смысл воспитательной функции

    21 Мая 2014, 18:26

    Уточнение клиента

    ммм е мое...:-) не идите в армию как бы там не говорили что здесь хорошо!

    21 Мая 2014, 18:27
  • Юрист - Быстрова Лина

    Срок 3 месяца для обжалования в суде. А досрочно могут снять и через месяц, это на усмотрение командира части.

    21 Мая 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот интересно раз отдел фсб ходотайствовал то в часть то в свою очередь он должен же предоставить к разбирательству доказательства фактта там подключения или нарушения тех самых статей на что они ссылются или это структура которая тыкнула пальцем-он виновен и мне без доказательств влупили выговор?

    21 Мая 2014, 18:32

    Уточнение клиента

    просто я кроме той бумажки где меня обвиняют в нарушении пунктов то рзи ,своего рапорта и приказа о выговоре который гласит то же самое с припиской взыскания ничего и не видел то.......

    21 Мая 2014, 18:34
  • Юрист - Быстрова Лина

    а вот интересно раз отдел фсб ходотайствовал то в часть то в свою очередь он должен же предоставить к разбирательству доказательства фактта там подключения или нарушения тех самых статей на что они ссылются или это структура которая тыкнула пальцем-он виновен и мне без доказательств влупили выговор?

    дмитрий

    А факты были на флэшках, откуда еще там могла взяться информация

    на 2х других были найдены служебные документы несекретного характера… в частности журналы ведущиеся в подразделении… точнее их рыбы-пустые… образцы заполнения справок и т.д.

    дмитрий

    21 Мая 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    это структура которая тыкнула пальцем-он виновен и мне без доказательств влупили выговор

    дмитрий

    Почти угадали. Просто командир части навряд тли будет спорить с ФСБ, как говориться и до столба можно до капаться, вот и никто не хочет стать столбом.

    21 Мая 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats