Донесла всю информацию Приставам через заявление в Госуслугах, на что получила следующий ответ: "Ваше

Здравствуйте!

Я бы хотела получить консультацию о грамотном составлении заявления в прокуратору, росрестр и ФССП.

Дело в том, что 2021 я получила в наследство от матери недвижимое имущество, на котором числилось шесть исполнительных производств и арестов на имущество по ним. На руках у меня было только одно исполнительное производство. Долги (свет, вода, тепло, газ, электроэнергия, вывоз мусора, кап ремонт) были выплачены в течении первого полугодия, информация о погашении задолженности так же была направлена приставам. В свою очередь, они только по одному выдали Постановление о снятии запрета. так же, они должны были направить запрос в росреестр для снятия запретов по другим ИП, однако, на запросы с моей стороны и стороны нотариуса отвечали, что ответ от Росрестра им не поступал.

В то время вопросом занимался нотариус, т.к. у меня после похорон не было физических и моральных сил, однако, когда я взялась за этот вопрос вплотную и наконец-то получила Свидетельство о праве наследования, произошли следующие события.

После моего личного обращения к приставам по месту регистрации, они указали, что Госреестр на их запросы не отвечает и порекомендовали обратиться к ним самостоятельно. Мной было направлено заявление на официальном сайте Росреестра, на которое я получила ответ по телефонному звонку. Приведу краткое содержание: "Судебным приставам необходимо самостоятельно сделать запрос в ГосРеестр и отправить оригинал судебного делопроизводства по порталу, сдать нарочно или непосредственно в отдел по Апанасенковскому району". Дополнительно ознакомившись с списком ИП предоставленными приставами, обнаружила данное производство, и так же, судя по копии запросов от Приставов, именно по нему они прошение в Росрестр не направляли.

Донесла всю информацию Приставам через заявление в Госуслугах, на что получила следующий ответ: "Ваше обращение рассмотрено по результатам которого установлено, что исполнительное производство в отношении —- уничтожено в связи со сроком хранения, в связи с чем направлен заправлен запрос в Управление Росреесра СК о наличии запретов в отношении недвижимого имущества, зарегистрированного за —-".

Однако, после моего звонка в Росреестр через месяц, консультант ответила, что арест все еще числится. После этого мной была оставлена жалоба в Госуслугах на действия пристава с подробным описанием ситуации.

Так же, я обратилась к приставам повторно по месту жительства, на что они дали мне рекомендацию написать заявление на имя их начальника для повторного выдачи постановления о снятии ареста с недвижимого имущества, что было мной сделано.

В связи с вышеизложенным, я сильно сомневаюсь, что они наконец-то что-то сделают для решения моей проблемы. После консультации с одним добрым адвокатом, решила направить заказные письма с заявлениями в прокуратору, росреестр и приставам, для решения данного вопроса. Мне известна процедура составления заявления, однако, столкнулась с сложностями при написании нормативной базы(как это должно работать, как сработало на самом деле, есть ли какие нарушения). В виду своей необразованности в данном вопросе и отсутствии средств на адвоката, не могу грамотно соотнести все вышеизложенные события с определенными нормами.

Очень прошу о помощи в виде консультации по данному вопросу.

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна.

так же, они должны были направить запрос в росреестр для снятия запретов по другим ИП,

вы так же по этим ИП долги погасили?

Судебным приставам необходимо самостоятельно сделать запрос в ГосРеестр и отправить оригинал судебного делопроизводства по порталу, сдать нарочно или непосредственно в отдел по Апанасенковскому району".

Верно, потому что Реестр на бумажном носителе не принимает документы, у них с ФССП электронный документооборот.

 Соглашение от 10 июля 2015 г. N 0007/20/25 «О взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии»-  III. Взаимодействие в сфере государственной регистрации арестов и иных ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества

3.1. Судебные приставы-исполнители, наложившие арест на недвижимое имущество (установившие иное ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество — далее арест) либо отменившие арест недвижимого имущества, направляют постановления о наложении ареста на имущество должника, постановления об отмене ареста имущества должника (либо постановления об окончании исполнительного производства, в котором указывается об отмене ареста имущества должника) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судебных приставов-исполнителей, с использованием СМЭВ в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости для внесения соответствующих сведений в ЕГРП.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Конечно, я погасила долги по всем платежкам, которые у меня были на руках (свет, вода, тепло, газ, электроэнергия, вывоз мусора, кап ремонт). Так же, приставы говорят, что у них в системах не числится никаких ИП на имя моей матери и ее имущество. В наследство я вступила, но квартиру из-за ареста в Госреестре на себя оформить не могу.
Яна
Клиент, г. Москва
Дополнительно я отмечу, что у меня есть номер только номер ИП по которому в Госреестре числится арест, однако, в разделе «Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности», сказано следующее: «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности за газ, тепло и электроэнергию», без указания суммы. однако, то же самое описание есть и у других трех ИП, поэтому без листа о возбуждении ИП на руках я даже не могу сказать к чему конкретно оно относится. Но да, абсолютно все возможные долги были выплачены.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

В виду своей необразованности в данном вопросе и отсутствии средств на адвоката, не могу грамотно соотнести все вышеизложенные события с определенными нормами. Очень прошу о помощи в виде консультации по данному вопросу.

Основание тут будет одно. Это — часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ип», при условии того, что исполнительное призводство (ип) окончено приставом, в том числе и  по факьтическому исполнению требований (то есть, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона), раз Вы указываете. что долги оплачены.

А Вы ходили с этим вопросом, на прием к старшеиу судебному приставу?.. Дело в том, что приставы могут заниматься формализмом, то есть применять разъяснения Верховного Суда России.Так, в силу положений  пункта 10 Постановления ПВС РФ № 50,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Далее — продолжу.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, долги уплачены, но из доказательств у меня только чеки по платежкам, к сожалению, т.к. приставы не сочли нужным направить постановление о снятие запрета на совершение регистрационных действий по всем ИП, кроме одного, который тут ни к селу, не к городу. И нет, при личном обращении к приставам по месту регистрации, неоднократно просила провести меня к начальнику, чтобы объяснить происходящее напрямую, но у них всегда находились отговорки. Однако, по предоставленной ими в устной форме информации, следует, что у них на данное имущество и имя моей матери более никаких ИП не числится.

Продолжу.

1) Что касается невозможности, самому должнику отнести документы в Росреестр — это полная ерунда.

Если СМЭВ — не работает или работает с перебоями, то пристав вправе выдать поручение Вам, как Стороне должника, для того, чтобы Вы отнести постановлени сами, в Управление Росреестра, на бумажном носителе.

А так несколько раз делал и никаких проблем — не возникало.

Документ так и называется — поручение пристава.

2) Так же, нужно понять: был ли начислен испонительский сбор и, если это имело место, то не возбуждено ли сейчас новое ип по взысканию сбора?.. В этом случае, все ограничения переносятся — в новое ип по взысканию сбора. Правда, в сиду закона, такой перенос (сохранение) возможны только в сумме долга по сбору, однако это требование — мало когда соблюдается.

3) И, вообще, начните правовой анализ ситуации, с изучения информации из ос бд ип фссп рф...https://fssp.gov.ru/iss/ip

А так же, запросите справку о ходе ип — через  лк епгу (если, конечно, пристав вынес постановление о замене Стороны должника). В противном случае, электронный запрос у Вас — не пройдет.