Льгота на оплату детского сада сохраняется после окончания контракта мною?

Доброго дня! Я окончил контракт и вернулся с СВО. Имею статус участника СВО и ветерана боевых действий. Льгота на оплату детского сада сохраняется после окончания контракта мною? г. Уссурийск, Приморский край

Благодарю!

, Анатолий, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка отказа от лечения в военном госпитале. Это сложная юридическая процедура, находящаяся на стыке общего медицинского законодательства и специального военного права.

В вашей ситуации ключевая задача - грамотно заявить о своем нежелании проходить конкретные медицинские процедуры или находиться в данном учреждении, не нарушив при этом воинскую дисциплину и требования Уголовного кодекса РФ. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Для военнослужащих в РФ действует особый правовой режим, который ограничивает некоторые общегражданские права, однако базовое право на охрану здоровья и добровольность медицинского вмешательства сохраняется.

Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача добровольного информированного согласия. Гражданин (включая военнослужащих) имеет полное право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

С другой стороны, военнослужащие несут обязанности по военной службе, одной из которых является забота о сохранении своего здоровья. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, которая оказывается в военно-медицинских организациях.

Важно разграничивать два вида отказа от лечения:

  1. Отказ от конкретного медицинского вмешательства/манипуляции (например, от проведения хирургической операции по удалению металлоконструкций, шунтов и т.д.). Такое право гарантировано законом. В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», если военнослужащий отказывается от хирургического лечения, военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана проводить освидетельствование по фактическому состоянию здоровья на текущий момент, без учета потенциального улучшения от операции.
  2. Отказ от нахождения в конкретном госпитале (самовольный уход). Полный отказ от госпитализации или самовольное оставление лечебного учреждения без официальной выписки категорически недопустимы. Для военнослужащих это расценивается как грубый дисциплинарный проступок либо как уголовное преступление (самовольное оставление части или места службы).

Если вы не согласны с качеством оказываемой помощи или профилем медицинского учреждения, перевод в другие организации регулируется специальным порядком. Согласно нормам гражданского и военного законодательства, особенности оказания помощи определяются ведомственными актами, включая Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 № 553. Согласно этому документу, военнослужащие могут направляться в гражданские медицинские организации только при невозможности оказания необходимой помощи в военных госпиталях (например, из-за отсутствия нужного оборудования или специалистов) и только по направлению уполномоченных лиц или решению ВВК.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что суды разграничивают законное право на отказ от медицинского вмешательства и незаконные действия, направленные на уклонение от военной службы.

  • Право на отказ от операции: В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда военнослужащие оспаривали решения ВВК, признавших их годными к службе после того, как они отказались от рекомендованной операции. Суды встают на сторону военнослужащих, указывая, что принуждение к операции недопустимо. Если военнослужащий письменно отказался от хирургического лечения, комиссия обязана вынести заключение по текущей патологии. Принудительное проведение плановых операций законом не предусмотрено.
  • Риск уголовной ответственности (ст. 339 УК РФ): Судебные органы строго наказывают тех, кто оформляет отказ от лечения с целью симуляции болезни или уклонения от исполнения обязанностей военной службы. Если будет доказано, что отказ от лечения преследовал цель умышленно затянуть процесс выздоровления для неявки на службу, действия могут квалифицироваться по ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами).
  • Самовольное оставление медицинского учреждения: Суды однозначно признают виновными военнослужащих, которые решили «отказаться от лечения» путем простого ухода из госпиталя. Даже если лечение не приносило результатов, уход из палаты без приказа о выписке расценивается как самовольное оставление места службы в соответствии со ст. 337 УК РФ.

Промежуточный вывод

Закон позволяет вам отказаться от конкретных видов лечения (например, от операции или приема определенных препаратов), и это право должно быть зафиксировано документально. Однако вы не можете просто собраться и уйти из госпиталя по собственному желанию - это приведет к возбуждению уголовного дела. Любые действия должны быть строго регламентированы, а отказ должен быть подан в письменной форме руководству медицинского учреждения.

Ниже подробно изложен алгоритм того, как правильно и безопасно оформить отказ от лечения и защитить свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм отказа от лечения

Если вы приняли твердое решение отказаться от лечения (или от его конкретной части) в военном госпитале, действовать нужно исключительно в правовом поле. Любая юридическая ошибка в вашей ситуации может повлечь за собой суровые дисциплинарные меры или уголовную ответственность.

1. Пошаговый алгоритм действий

  1. Обратитесь к лечащему врачу. Сообщите о своем решении отказаться от конкретной процедуры (или лечения в целом) устно. Узнайте у врача его позицию и попросите предоставить бланк отказа.
  2. Затребуйте официальный бланк. Отказ оформляется письменно. Используется стандартная Форма отказа от медицинского вмешательства, утвержденная Минздравом России.
  3. Зафиксируйте разъяснение последствий. Врач обязан внести в эту форму или историю болезни запись о том, какие именно осложнения или риски для здоровья могут наступить вследствие вашего отказа. Вы должны подписать этот документ лично.
  4. Подайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя. Если вы отказываетесь от госпитализации в целом или требуете перевода в другое учреждение, одной медицинской формы недостаточно. Необходимо подать рапорт (заявление) руководителю военно-медицинской организации.
  5. Ожидайте официального решения и приказа о выписке/переводе. До момента, пока начальник госпиталя не подпишет приказ о вашей выписке или переводе в другую медицинскую часть (или возвращении в расположение вашей воинской части), вы обязаны находиться на территории госпиталя и соблюдать его внутренний режим.
  6. Пройдите ВВК (при необходимости). Если ваш отказ от предложенного лечения влияет на вашу категорию годности (например, без операции вы не можете выполнять служебные обязанности), потребуйте направления на военно-врачебную экспертизу для установления актуальной категории годности к службе на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Шаблоны документов и формулировки

Письменный рапорт (заявление) пишется в двух экземплярах на имя начальника госпиталя. Ниже приведены формулировки, которые необходимо использовать, чтобы подчеркнуть законность ваших действий.

Начальнику ФГКУ «[Название госпиталя]» от [Ваше звание, ФИО, должность, личный номер]

РАПОРТ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Я, [Ваше ФИО], находясь на лечении в [номер отделения] отделении Вашего учреждения, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заявляю о своем отказе от проведения мне [указать конкретную процедуру, например: хирургической операции по удалению металлоконструкций / медикаментозного лечения препаратом Х ].

Информирован лечащим врачом о возможных последствиях отказа для моего здоровья. Данный выбор осуществлен мною добровольно и осознанно.

На основании изложенного, прошу:

  1. Оформить мой отказ от медицинского вмешательства в установленном законом порядке с занесением соответствующей записи в историю болезни.
  2. В случае невозможности моего дальнейшего нахождения в госпитале без проведения указанных манипуляций - рассмотреть вопрос о моей выписке и направлении к месту несения службы (либо проведении в отношении меня военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе на основании текущего состояния здоровья согласно Положению о военно-врачебной экспертизе).

[Дата] [Подпись, Фамилия, Инициалы]

3. Куда обращаться в случае нарушения ваших прав

Если руководство госпиталя или командование вашей части оказывает на вас давление, отказывается принимать рапорт или угрожает уголовным делом за законный отказ от медицинского вмешательства:

  • Военная прокуратура гарнизона. Это основной орган надзора за соблюдением прав военнослужащих. Подать обращение можно через Интернет-портал органов военной прокуратуры. Вы имеете право на обжалование любых неправомерных действий должностных лиц.
  • Единый портал обращений Министерства обороны. Если вам незаконно отказывают в переводе в специализированное учреждение при наличии на то медицинских показаний, подайте жалобу через официальный сайт Минобороны РФ.
  • Суд (Гарнизонный военный суд). Отказ в реализации права на отказ от медицинского вмешательства или неправомерное решение ВВК могут быть обжалованы в суде в течение трех месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

4. Важные сроки, о которых нельзя забывать

  • Срок подачи рапорта: Подается незамедлительно, как только принято решение об отказе.
  • Срок рассмотрения рапорта: Рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен командиром (начальником госпиталя) в срок до 30 дней, однако вопросы, касающиеся неотложного медицинского обеспечения, обычно рассматриваются в приоритетном порядке в течение 1-3 дней.
  • Срок самовольного отсутствия (Критически важно!): В условиях мобилизации или военного положения отсутствие военнослужащего в месте службы (включая госпиталь) свыше 2 суток влечет за собой уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ. Поэтому ни в коем случае не покидайте территорию госпиталя до тех пор, пока у вас на руках не будет официального приказа о выписке/переводе.

5. Тактические советы и типичные ошибки

  • Никаких устных договоренностей. Все ваши отказы, требования и несогласия с лечением должны подаваться строго на бумаге. Требуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре рапорта секретарь начальника госпиталя или дежурный врач поставили отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи, входящий номер).
  • Не имитируйте симптомы. Отказывайтесь от лечения честно, ссылаясь на личные убеждения, страх осложнений, желание получить альтернативное мнение или лечиться консервативными путями. Не пытайтесь симулировать ухудшение здоровья - за это предусмотрена суровая уголовная ответственность.
  • Требуйте проведения ВВК. Если ваше состояние здоровья без лечения не позволяет полноценно служить, пишите рапорт на проведение ВВК. Годность должна быть определена объективно.
  • Не отказывайтесь от экстренной помощи. Помните, что отказ от медицинского вмешательства не допускается без согласия гражданина в экстренных случаях, когда есть непосредственная угроза для его жизни, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих (например, тяжелые инфекционные заболевания, психические расстройства с социально опасным поведением).

Резюме и дальнейшие шаги

Отказ от лечения в военном госпитале - это вполне реализуемое законное право, если оно оформлено письменно и не сопровождается дезертирством или уклонением от службы. Главное - четко зафиксировать свои намерения на бумаге и получить подтверждение от администрации медицинского учреждения.

Если в процессе оформления документов вы столкнулись с давлением со стороны командования, угрозами уголовного преследования или у вас возникли сложности с формулированием причин отказа в рапорте - рекомендуется немедленно обратиться за юридической помощью. Профессиональный военный юрист на платформе ProPravo.ai поможет вам грамотно составить документы, оценить ваши медицинские документы и защитить ваши права на любом этапе общения с командованием госпиталя.