Здравствуйте. Ваш вопрос имеет исключительно важное значение. Решение пойти добровольцем для участия в специальной военной операции - это шаг, требующий не только мужества, но и четкого понимания своих правовых гарантий со стороны государства.
Законодательство Российской Федерации детально регулирует эти вопросы, предоставляя добровольцам и членам их семей максимальный уровень правовой защиты. Отвечая коротко на ваш вопрос: да, и рабочее место, и служебное жилое помещение по закону сохраняются за вами на весь период прохождения службы.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и сложившейся судебной практикой.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш статус как добровольца полностью приравнен к статусу военнослужащих, проходящих службу по контракту. Это базовый принцип, от которого отталкивается все современное законодательство в сфере гарантий участникам СВО.
Гарантии сохранения рабочего места
Ваше право на сохранение рабочего места жестко защищено трудовым законодательством. В соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы (в том числе о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), действие трудового договора приостанавливается.
Основные правила приостановления договора:
Запрет на увольнение: Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в период приостановления (за исключением случаев полной ликвидации организации или прекращения деятельности ИП).
Срок приостановления: С 1 марта 2025 года действуют расширенные гарантии, согласно которым трудовой договор приостанавливается на весь период прохождения службы по контракту, независимо от первоначальных сроков, указанных в самом контракте.
Сохранение должности: За вами сохраняется ваша должность и все социально-трудовые гарантии (например, право на дополнительное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, если они были предусмотрены договором).
Стаж: Весь период службы в качестве добровольца засчитывается в ваш страховой стаж, а также в стаж работы по специальности. Более того, данный стаж для назначения страховой пенсии исчисляется в двойном размере («день за два»).
Гарантии сохранения служебного жилья
Вопрос сохранения служебного жилого помещения напрямую связан с продолжением ваших трудовых отношений.
Согласно статье 104 Жилищного кодекса РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Поскольку при оформлении добровольчества ваш трудовой договор не прекращается, а лишь приостанавливается, трудовые отношения между вами и работодателем юридически продолжаются. Соответственно, законные основания для пользования служебным жильем полностью сохраняются как за вами, так и за членами вашей семьи, проживающими совместно с вами.
Кроме того, законодательство о статусе военнослужащих содержит дополнительные прямые гарантии. На основании статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", граждане, проходящие службу в добровольческих формированиях, и члены их семей на весь период службы сохраняют право на занимаемые ими жилые помещения, включая служебные жилые помещения. Освобождение такого жилья или выселение из него в период прохождения службы по закону недопустимо.
Дополнительным щитом выступает исполнительное производство. Согласно статье 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", любые судебные процессы, связанные с имущественными спорами, взысканием долгов и, тем более, выселением из жилых помещений, в отношении участников СВО в обязательном порядке приостанавливаются.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по вопросам защиты прав участников СВО и добровольцев носит исключительно защитный (протекционистский) характер. Суды трактуют любые сомнения в пользу военнослужащих и пресекают любые попытки работодателей или собственников жилья ущемить их права.
Дело об увольнении "в связи с истечением срока контракта"
Работник заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач СВО. Работодатель, посчитав, что на период отсутствия сотрудника деятельность отдела заблокирована, уволил его на основании истечения срока действия трудового договора (хотя ранее договор был бессрочным).
Позиция суда: Суд первой инстанции, поддержанный апелляцией, признал увольнение незаконным. Суды указали, что приостановление трудового договора по статье 351.7 ТК РФ является безусловной гарантией. Работодатель был обязан отменить приказ об увольнении, восстановить работника на прежнем месте с переводом трудового договора в статус приостановленного.
Что это значит для вас: Ваша занятость защищена императивной нормой закона. Работодатель не сможет уволить вас под предлогом вашего отсутствия или "производственной необходимости".
Дело о попытке выселения из служебного жилья ведомственного фонда
Организация-работодатель обратилась в суд с иском о выселении семьи сотрудника из служебной квартиры, мотивируя это тем, что фактически сотрудник обязанности по трудовому договору не выполняет (в связи с уходом добровольцем на СВО), а жилье требуется другим "реально работающим" специалистам.
Позиция суда: Суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Суд сослался на системное толкование норм Жилищного кодекса РФ и ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", подчеркнув, что приостановление действия трудового договора не означает прекращения трудовой связи. Соответственно, право на проживание в служебном жилье за добровольцем и его семьей сохраняется в полной мере. Попытка выселения была признана грубым нарушением социальных гарантий участника СВО.
Что это значит для вас: Никто не имеет права выселить вас или членов вашей семьи из служебного жилья, пока действует ваш контракт и приостановлен трудовой договор.
Ваша правовая позиция безупречна: закон и суды полностью на вашей стороне. Однако для того чтобы эти гарантии сработали автоматически и у работодателя или наймодателя не возникло соблазна нарушить закон, вам необходимо правильно и своевременно оформить все документы перед отбытием в часть. Приостановление договора не происходит "само по себе" - это строго регламентированная процедура.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы обезопасить себя, сохранить работу и служебное жилье, выполните следующие последовательные действия.
Шаг 1. Получите документы, подтверждающие ваш статус
Как только вы подписываете контракт о пребывании в добровольческом формировании или получаете предписание (уведомление) о призыве, запросите в военном комиссариате или пункте отбора:
- Копию контракта о прохождении службы (о добровольном содействии).
- Либо официальное уведомление (справку) о заключении такого контракта для представления работодателю.
Шаг 2. Подайте заявление работодателю о приостановлении трудового договора
Вы должны лично или через доверенное лицо (вручить под подпись с отметкой на вашем экземпляре либо направить ценным письмом с описью вложения) подать работодателю письменное заявление.
Шаблон ключевой формулировки заявления:
«На основании статьи 351.7 Трудового кодекса РФ прошу приостановить действие трудового договора № [номер] от [дата] с [дата начала службы] в связи с моим поступлением на военную службу по контракту в добровольческое формирование для участия в специальной военной операции. Копию уведомления/контракта прилагаю».
Шаг 3. Получите и проверьте приказ работодателя
Работодатель обязан не позднее дня, предшествующего приостановлению договора, выдать вам под подпись копию приказа о приостановлении трудового договора.
Что проверить в приказе: В нем должно быть четко указано «приостановить действие трудового договора», а не «уволить», «расторгнуть» или «отправить в отпуск без сохранения заработной платы».
- Работодатель также обязан выплатить вам всю причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные дни отпуска за отработанный период (если вы потребуете денежную компенсацию вместо сохранения дней отпуска).
Шаг 4. Направьте уведомление наймодателю служебного жилья
Чтобы избежать недоразумений с жилищным отделом организации или муниципалитета, направьте им письменное уведомление.
Шаблон ключевой формулировки уведомления:
«Настоящим уведомляю, что я, [Ваше ФИО], проживающий в служебном жилом помещении по адресу: [адрес] на основании договора найма № [номер] от [дата], заключенного в связи с трудовыми отношениями с [наименование работодателя], с [дата] поступаю на службу в добровольческое формирование. На основании ст. 351.7 ТК РФ трудовой договор со мной приостановлен (трудовые отношения продолжаются), в связи с чем на основании ст. 104 ЖК РФ и ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ право пользования указанным служебным жилым помещением сохраняется за мной и проживающими совместно со мной членами моей семьи на весь период прохождения службы».
Шаг 5. Оформите нотариальную доверенность на близкого человека
Это важнейший практический шаг. Находясь в зоне СВО, вы физически не сможете решать возникающие бытовые, административные или коммунальные вопросы. Оформите у любого нотариуса генеральную доверенность (с правом представления интересов в судах, органах ЖКХ, перед работодателем, в управляющих компаниях) на супругу, родителей или близкого друга.
Примечание: По закону доверенность военнослужащего/добровольца также может быть заверена командиром воинской части (или начальником госпиталя, если вы окажетесь на лечении), но лучше сделать это у гражданского нотариуса до отъезда.
Важные тактические советы и ошибки, которых нужно избегать
Ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении «по собственному желанию» или «по соглашению сторон».
Недобросовестные работодатели иногда пытаются уговорить сотрудника уволиться, обещая «взять обратно после возвращения». Помните: если вы напишете такое заявление, вы добровольно расторгнете трудовой договор. В этом случае вы мгновенно потеряете законное право на автоматическое восстановление на работе, а также юридическое основание проживать в служебном жилье (поскольку трудовые отношения прекратятся полностью).
Контролируйте оплату ЖКУ в период службы.
Несмотря на то, что участникам СВО и членам их семей Правительство РФ гарантирует списание пени за долги по ЖКУ и предоставляет льготы (включая 50% скидки на оплату жилья для ветеранов боевых действий), базовые платежи все равно необходимо вносить. Накапливание долгов за ЖКУ свыше 6 месяцев может стать формальным поводом для попыток наймодателя расторгнуть договор социального или служебного найма. Поручите этот процесс доверенному лицу.
Помните о сроках возвращения.
После окончания службы по контракту у вас есть ровно 3 месяца, чтобы вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей. Вы обязаны предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за 3 рабочих дня. Если вы не выйдете на работу по истечении 3 месяцев со дня окончания службы, работодатель получит законное право уволить вас по статье.
Полезные ресурсы и контакты для поддержки
Если вы или члены вашей семьи столкнетесь с противодействием со стороны работодателя или попытками выселения из жилья, незамедлительно обращайтесь в следующие инстанции:
Фонд «Защитники Отечества» - оказывает комплексную юридическую поддержку участникам СВО и их семьям по принципу «одного окна». Вы можете обратиться через официальный сайт Фонда «Защитники Отечества» или по горячей линии 8-800-600-60-09.
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ - телефон горячей линии: 8-800-707-99-99. Здесь консультируют по всем видам льгот, выплат и статусу добровольцев.
Комитет семей воинов Отечества (КСВО) - общественная организация, активно защищающая права семей военнослужащих, в том числе в жилищных спорах. Горячая линия и чаты поддержки доступны на сайте КСВО.
Ассоциация юристов России (линия СВО) - бесплатная правовая помощь по телефону 8-800-101-73-13.
Для оперативного контроля ваших налоговых льгот и имущества используйте Личный кабинет налогоплательщика ФНС, так как добровольцы освобождаются от налога на имущество физических лиц (на один объект каждого вида: квартиру, дом или гараж).
Если у вас возникнут сложности с составлением документов, неправомерными действиями отдела кадров или коменданта служебного жилья, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или государственную инспекцию труда. Процедура защиты ваших прав полностью отрегулирована государством, и любые нарушения будут оперативно пресечены.