Здравствуйте, машина перешла по наследству покойной снохи детям, опека не даёт разрешения на продажи авто, что делать в таком случае, нам надо залог в банк

Здравствуйте, машина перешла по наследству покойной снохи детям, опека не даёт разрешения на продажи авто, что делать в таком случае, нам надо залог в банк!?

, Розалия, г. Уфа

Добрый день Розалия

если машина оформлена на несовершеннолетних детей по наследству, продать или заложить её без разрешения органов опеки нельзя по Семейный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ. Опека отказывает, если считает, что сделка ухудшает имущественное положение детей.либо предложить сделку, которая сохраняет или улучшает их интересы (например, деньги от продажи — на счёт детей или на покупку другого имущества на их имя), либо обжаловать отказ опеки в суде, если он необоснован. Без согласия опеки ни продажа, ни залог невозможны.