8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят обмануть

Здравствуйте,я заложила золото в ломбард,когда пришла выкупать мне ответили что ихнего курьера ограбили,и предлагают мне подобрать что то в замен на эти граммы.Меня это не устраивает так как оценивают изделия в 2,5 раза дешевле их стоимости,тоесть по цене залога.Хочу вернуть свои деньги наличными за изделия по магазинной цене.Подскажите,пожалуйста как мне это сделать?

, Лариса,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Подавайте им претензию о возврате средств. Если не ответят в течении 10 дней или ответят отказом, подавайте иск в суд. Можно так же подать заявление в полицию по факту присвоения имущества. Пусть проверят факт ограбления.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент

Александр,если я соглашусь как они предлагают отдать изделиями должна ли я их выкупать или они должны так отдать?и могу ли я потребовать за моральный ущерб?

Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Статья 358 ГК РФ. Залог вещей в ломбарде
3. Закладываемые вещи передаются ломбарду.
Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.
Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.
4. Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Вы можете обратиться в суд для взыскания полной стоимости вещи, для этого вам необходим чек на отданную в ломбард вещь или отчет об оценки для взыскания подлинной стоимоти вещи.

1
0
1
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский кодекс РФ:

Статья 358. Залог вещей в ломбарде

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.

Статья 919. Хранение в ломбарде

Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение.

Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О ломбардах»:

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

Таким образом ломбард страхует вещь по цене, которой вы обусловливались сдать в залог.

Оценка вещи, передаваемой в залог, «в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог» – слишком неконкретный, «размытый» порядок, предоставляющий, по сути, полную свободу усмотрения. Однако вы добровольно согласились с этими условиями, в частности с оценкой вашего имущества по цене, ниже рыночной.

Поэтому я считаю, что в данной ситуации ломбард обязан вам вернуть денежный средства в размере цены, по которой вы договорились заложить вещь.

0
0
0
0

Приношу извинения, хотел бы изменить свое мнение относительно вопроса.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 344 Гражданского кодекса РФ залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Отсюда вытекает, что залогодержатель (ломбард) при оценке золота должен был руководствоваться действительной стоимостью на тот день. 

Статья 7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

Предполагаю, что нужно обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики в вашей области и запросить там справку о средней потребительской цене золота N пробы за 1 грамм к примеру за апрель 2014 года (если в ломбард вы отдавали в тот месяц).

Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда, если эти вещи были вам очень дороги. Но это нужно еще доказать. Учитывая, что вы заложили эти вещи, то в глазах суда вряд ли можно рассчитывать на удовлетворение этого требования. Если конечно вы не представите все так, словно у вас не было другого выхода. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Дата обновления страницы 18.05.2014