Хотят обмануть

Здравствуйте,я заложила золото в ломбард,когда пришла выкупать мне ответили что ихнего курьера ограбили,и предлагают мне подобрать что то в замен на эти граммы.Меня это не устраивает так как оценивают изделия в 2,5 раза дешевле их стоимости,тоесть по цене залога.Хочу вернуть свои деньги наличными за изделия по магазинной цене.Подскажите,пожалуйста как мне это сделать?

, Лариса,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте им претензию о возврате средств. Если не ответят в течении 10 дней или ответят отказом, подавайте иск в суд. Можно так же подать заявление в полицию по факту присвоения имущества. Пусть проверят факт ограбления.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-

Лариса
Клиент

Александр,если я соглашусь как они предлагают отдать изделиями должна ли я их выкупать или они должны так отдать?и могу ли я потребовать за моральный ущерб?

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Статья 358 ГК РФ. Залог вещей в ломбарде
3. Закладываемые вещи передаются ломбарду.
Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.
Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.
4. Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Вы можете обратиться в суд для взыскания полной стоимости вещи, для этого вам необходим чек на отданную в ломбард вещь или отчет об оценки для взыскания подлинной стоимоти вещи.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский кодекс РФ:

Статья 358. Залог вещей в ломбарде

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.

Статья 919. Хранение в ломбарде

Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение.

Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О ломбардах»:

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

Таким образом ломбард страхует вещь по цене, которой вы обусловливались сдать в залог.

Оценка вещи, передаваемой в залог, «в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог» – слишком неконкретный, «размытый» порядок, предоставляющий, по сути, полную свободу усмотрения. Однако вы добровольно согласились с этими условиями, в частности с оценкой вашего имущества по цене, ниже рыночной.

Поэтому я считаю, что в данной ситуации ломбард обязан вам вернуть денежный средства в размере цены, по которой вы договорились заложить вещь.

Приношу извинения, хотел бы изменить свое мнение относительно вопроса.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 344 Гражданского кодекса РФ залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Отсюда вытекает, что залогодержатель (ломбард) при оценке золота должен был руководствоваться действительной стоимостью на тот день.

Статья 7 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

Предполагаю, что нужно обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики в вашей области и запросить там справку о средней потребительской цене золота N пробы за 1 грамм к примеру за апрель 2014 года (если в ломбард вы отдавали в тот месяц).

Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда, если эти вещи были вам очень дороги. Но это нужно еще доказать. Учитывая, что вы заложили эти вещи, то в глазах суда вряд ли можно рассчитывать на удовлетворение этого требования. Если конечно вы не представите все так, словно у вас не было другого выхода.