Я уборщица магазин магнит в город ханты Мансийск мне дадут декретной и сколько месяцев

Здравствуйте. Я уборщица магазин магнит в город ханты Мансийск мне дадут декретной и сколько месяцев

, Давлатова Умияхон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне сложен и, к сожалению, в текущих реалиях типичен. Понимаю ваше беспокойство за 18-летнего сына, который совершил необдуманный шаг, уехав в Нижний Новгород и подписав контракт без ведома семьи.

Ситуация требует незамедлительного юридического анализа, поскольку прохождение военной службы кардинально отличается от обычных трудовых отношений. Расторгнуть военный контракт «по собственному желанию» или просто аннулировать его, потому что молодой человек передумал, закон в обычных обстоятельствах не позволяет, а в период действия особых правовых режимов процедура усложняется многократно.

Ниже представлена детальная правовая оценка ситуации вашего сына, основанная на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, которая поможет понять, в каком правовом поле вы находитесь.

Правовая оценка ситуации и последствия подписания контракта

С юридической точки зрения ваш сын достиг совершеннолетия (18 лет). С этого момента гражданин приобретает полную гражданскую и правовую дееспособность, то есть имеет право самостоятельно принимать любые решения, включая подписание контракта о прохождении военной службы. Согласие родителей на этот шаг по закону не требуется.

Основным документом, регулирующим прохождение службы, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

После подписания контракта ваш сын приобретает статус военнослужащего. Это накладывает на него особые публично-правовые обязанности.

Ключевая сложность: действие периода частичной мобилизации (СВО)

Главный юридический барьер заключается в том, что в настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, введенные Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно этому нормативному акту, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что даже если контракт был подписан на короткий срок (например, на 1 год), уволиться по его истечении или расторгнуть его в одностороннем порядке практически невозможно.

В период мобилизации перечень оснований для увольнения военнослужащего-контрактника сокращен до минимума. Перейти на гражданское положение законно можно только по трем исключительным основаниям:

  1. По возрасту - достижение предельного возраста пребывания на военной службе (для рядового состава в период мобилизации он составляет 50 лет, что к вашей ситуации неприменимо).
  2. По состоянию здоровья - признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»).
  3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Позиция высших судебных инстанций

Суды придерживаются крайне жесткой позиции в отношении расторжения контрактов. Военная служба рассматривается государством не как обычная работа, а как особый вид государственной службы по обеспечению суверенитета страны.

Как указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 21, гражданин, подписывая контракт, добровольно принимает на себя специфические обязанности и ограничения. Эти обязанности включают и продолжение службы сверх установленного контрактом срока в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом (включая проведение мобилизационных мероприятий).

Судебная практика показывает, что суды неизменно отказывают военнослужащим в попытках признать контракт недействительным по причине «ошибки», «неосознания последствий» или «резкого изменения планов». Юридически признать сделку недействительной из-за «порока воли» (например, если бы на него оказывалось физическое давление или его ввели в заблуждение) крайне сложно, если нет железных доказательств уголовного характера.

Предварительный вывод и перспективы

Законных способов просто «забрать заявление» или аннулировать контракт только потому, что юноша пожалел о содеянном, не существует. Ситуация серьезная, но опускать руки нельзя. Для решения проблемы нужно действовать строго в правовом поле, оценивая реальное состояние здоровья вашего сына, процедуру подписания им контракта и возможные нарушения со стороны призывной комиссии или пункта отбора.

Конкретные варианты действий, лазейки в процедуре оформления документов, медицинские аспекты увольнения, а также детальный алгоритм действий вы найдете в закрытой части консультации ниже.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы помочь вашему сыну законно избежать отправки в зону боевых действий или расторгнуть правоотношения с Министерством обороны, необходимо действовать по четкому алгоритму. Каждое действие должно фиксироваться письменно.

Шаг 1. Экстренное выяснение юридического статуса контракта

Очень часто между моментом подписания бумаг в пункте отбора и фактическим зачислением в штат воинской части проходит от нескольких дней до двух недель. Контракт вступает в силу не в момент, когда ваш сын поставил подпись на бланке в Нижнем Новгороде, а в день подписания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части должностным лицом (обычно командиром части или командующим округа).

Что необходимо сделать прямо сейчас:

  1. Свяжитесь с сыном и выясните, выдали ли ему на руки его экземпляр контракта.
  2. Спросите, издано ли предписание о направлении в воинскую часть и приказ о зачислении. Если приказ еще не издан, ваш сын формально еще не является военнослужащим.
  3. Если приказ не издан, сын должен незамедлительно написать заявление об отзыве своего согласия на заключение контракта и отказе от прохождения службы на имя начальника пункта отбора (где подписывались документы). Заявление нужно зарегистрировать в канцелярии пункта отбора или отправить телеграммой с уведомлением о вручении.

Шаг 2. Анализ его здоровья - основной законный путь к увольнению

Если приказ о зачислении в списки части уже издан, единственным гарантированным способом расторжения контракта является медицинский фактор. При наличии серьезных хронических заболеваний военнослужащий имеет право требовать военно-врачебную комиссию (ВВК).

  1. Срочно поднимите всю медицинскую карту сына из детской поликлиники по месту жительства. Ищите любые диагнозы, которые могут дать категорию годности «Д» (абсолютно не годен) или, в некоторых случаях, «В» (ограниченно годен, хотя увольнение с категорией «В» сейчас затруднено и применяется избирательно). К социально значимым и освобождающим от службы заболеваниям относятся:
    • Тяжелые формы астмы, язвенная болезнь желудка в активной фазе, пороки сердца;
    • Серьезные психические расстройства (включая депрессивные состояния, выраженную личностную незрелость, суицидальные наклонности). 18-летние юноши в стрессовой ситуации часто испытывают острые реактивные состояния, что фиксируется психиатрами и является основанием для госпитализации в военный госпиталь и проведения ВВК.
  2. Как только медицинские документы будут собраны, сын должен подать рапорт на имя командира части с просьбой направить его на медицинское освидетельствование (ВВК) в связи с резким ухудшением состояния здоровья. К рапорту обязательно прикладываются копии гражданских медицинских документов.

Подробнее о стандартах увольнения по медицинским основаниям можно узнать в экспертном материале: Статья на HARANT о порядке увольнения со службы в 2026 году.

Шаг 3. Использование Указа Президента № 580 (исключительные случаи)

Существует Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580, который позволяет увольнять контрактников по собственному желанию при наличии «исключительных обстоятельств». Решение по таким случаям принимает аттестационная комиссия воинской части, а окончательное утверждение проходит через Министра обороны.

Что может быть признано исключительным обстоятельством в вашей ситуации:

  • Сын является единственным кормильцем семьи, где есть тяжелобольные родственники (родители-инвалиды), нуждающиеся в постоянном уходе.
  • Острая семейная драма (например, гибель близкого родственника).
  • Наличие подтвержденных психических проблем у самого юноши, которые делают невозможным выполнение им обязанностей с оружием в руках, но еще не привели к категории «Д» по здоровью.

Сын должен написать подробный рапорт на увольнение по собственному желанию по Указу № 580, детально описав все уважительные причины и приложив максимум документов (справки об инвалидности членов семьи, составе семьи, медицинские выписки). Практические рекомендации по защите прав в сложных условиях можно изучить на правовом ресурсе: Рекомендации проекта «Тихий фронт».

Шаг 4. Подача жалоб на нарушения при заключении контракта

Пункт отбора в Нижнем Новгороде мог допустить серьезные процессуальные нарушения при оформлении контракта:

  • Не было проведено обязательное медицинское освидетельствование перед заключением контракта (или оно проведено формально за 10 минут, проигнорированы жалобы на здоровье).
  • Не проводилось обязательное профессионально-психологическое тестирование.
  • Контракт подписан под давлением, путем обмана или в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

Куда обращаться при выявлении нарушений:

  1. Военная прокуратура гарнизона (в Нижнем Новгороде или по месту нахождения воинской части, куда его распределили). Жалобу на незаконные действия пункта отбора и требование провести проверку законности заключения контракта может подать как сам сын, так и вы (как мать). Направить заявление можно через официальный сайт Министерства обороны РФ / Военной прокуратуры в разделе электронных обращений.
  2. Гарнизонный военный суд. Если военная прокуратура не найдет нарушений, решение о зачислении на службу и сам контракт необходимо обжаловать в судебном порядке. Помните, что дела военнослужащих строго подсудны именно военным судам. Узнать контакты конкретного суда можно на государственном портале Гарнизонный военный суд.

Важнейшее предупреждение о рисках: статья 337 УК РФ

Самая большая ошибка, которую сейчас может совершить ваш сын - это самовольное оставление части (СОЧ) или пункта сбора.

Ни в коем случае нельзя бежать, прятаться или просто уезжать домой. С момента зачисления в списки части он считается военнослужащим.

  • Самовольное оставление части в период мобилизации (даже на несколько дней) является тяжким уголовным преступлением по ст. 337 УК РФ.
  • Наказание по данной статье в период мобилизации/СВО составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.
  • Даже если юноше психологически крайне тяжело, он обязан находиться по месту службы и бороться за увольнение исключительно законными методами (через рапорты, госпиталь, прокуратуру).

План действий для вас (для матери):

  1. Не паникуйте. Держите с сыном постоянную связь. Объясните ему риски побега (уголовное дело).
  2. Запросите документы. Потребуйте от него прислать вам фото контракта, предписания и военных приказов, если они есть.
  3. Соберите медицину. Прямо завтра идите в поликлинику, забирайте оригинал или заверенную копию его детской/подростковой медицинской карты, делайте выписки обо всех заболеваниях.
  4. Подайте жалобу. Если были нарушения при отборе (забрали без медкомиссии за 1 день) - отправляйте жалобу военному прокурору Нижегородского гарнизона. Обращения также можно продублировать через Портал Госуслуг в ведомственные разделы.
  5. Дополнительную юридическую аргументацию и разбор прецедентов вы можете изучить в аналитике экспертов: Анализ юридической компании ЛЕГАС.

Если вам потребуется оперативная помощь в составлении текста рапорта на ВВК, жалобы в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона или детальный анализ собранных вами медицинских документов для оценки шансов увольнения по здоровью - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы юридически грамотно, чтобы командование не смогло их проигнорировать.