Подала на алименты в суд в январе, а приставам подала в марте за сколько месяцев выплатят
Подала на алименты в суд в январе,а приставам подала в марте за сколько месяцев выплатят
Здравствуйте, Кристина!
Основной нормой, регулирующей ваш вопрос, является статья 107 Семейного кодекса РФ.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Это означает, что вне зависимости от того, когда вы получили исполнительный лист на руки и когда принесли его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), выплаты должны быть рассчитаны с даты регистрации вашего заявления в суде (в вашем случае — с января).Обращаю ваше внимание, что если вы обратились в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но в последующем такой судебный приказ был отменен судьей, то требования о взыскании алиментов предъявляются в порядке искового производства. В случае удовлетворения таких требований алименты взыскиваются за период, в течение которого они подлежали взысканию согласно судебному приказу (ст. 129 ГПК РФ).Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (согласно статье 211 ГПК РФ). Это означает, что обязанность платить возникает у ответчика сразу, не дожидаясь вступления решения в законную силу.
Следовательно, период с января по март не «пропадает». Он трансформируется в задолженность, которую судебный пристав обязан рассчитать и взыскать с должника.