Здравствуйте.
Ваши вопросы касаются весьма распространенных проблем «бытового» управления многоквартирными домами. Ситуации, когда инициативные граждане (в вашем случае — старшая по дому) пытаются решать финансовые и организационные вопросы методами, далекими от правового поля, встречаются часто. В вашей ситуации тесно переплелись нормы жилищного законодательства, гражданского права и законодательства о персональных данных.
Давайте детально разберем каждую из описанных вами проблем с точки зрения действующего законодательства и сложившейся практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Ниже представлен подробный правовой анализ действий старшей по дому в отношении сбора денежных средств на личную карту и публичного размещения списков должников.
1. Сбор взносов на личную карту при непосредственном управлении
При выборе непосредственного управления собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно осуществляют управление общим имуществом (согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ). Однако это не означает, что финансовые потоки могут распределяться хаотично.
Действующее законодательство устанавливает четкие правила для такой формы управления:
Отсутствие официального статуса: Понятие «старший по дому» (или «председатель совета дома») носит организационный характер. Ни один закон не наделяет такое лицо автоматическим правом собирать наличные деньги или принимать переводы на свою личную банковскую карту для нужд дома.
Необходимость доверенности: В соответствии с частью 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 164, действовать от имени собственников в отношениях с третьими лицами (подрядчиками, ресурсоснабжающими организациями) имеет право только тот собственник, полномочия которого удостоверены доверенностью, выданной в письменной форме всеми или большинством собственников помещений в доме.
Целевое использование ресурсов: Все решения по установлению размера взносов на содержание и ремонт общего имущества должны приниматься исключительно общим собранием собственников (согласно Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 44).
Важный нюанс: Хранение общих денег на личной карте физического лица создает колоссальные риски. Закон квалифицирует сбор денежных средств лицом, не имеющим на то надлежаще оформленных полномочий и не предоставляющим прозрачной финансовой отчетности, как риск возникновения неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса РФ). Более того, у плательщиков в такой ситуации нет никаких гарантий, что деньги будут потрачены по назначению, а налоговые органы могут заинтересоваться регулярными бессистемными поступлениями на карту физического лица.
2. Вывешивание списков должников в подъезде
Размещение в общедоступных местах (в подъездах, на досках объявлений) списков должников с указанием персональных данных — абсолютно незаконно.
Закон жестко регулирует этот вопрос:
Защита конфиденциальности: Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ, ст. 4 «О персональных данных», любая обработка персональных данных (включая их распространение и публикацию в открытом доступе) допускается только с письменного согласия самого гражданина.
Что относится к персональным данным: Списком персональных данных признается любая информация, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать человека. Если в подъезде вывешивается список, где указаны ФИО должника, номер его квартиры и сумма долга, это является прямым нарушением закона. Более того, даже публикация только номера квартиры и суммы долга зачастую признается судами и контролирующими органами нарушением, поскольку позволяет третьим лицам соотнести эти сведения с конкретным жильцом.
Где допустимо публиковать такие сведения: Закон четко ограничивает каналы информирования. Из положений Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ, ст. 6 следует, что данные о задолженности могут быть размещены только в закрытой части государственной системы ГИС ЖКХ (в личном кабинете конкретного потребителя) либо направлены должнику индивидуально (в квитанции, претензии, SMS-уведомлении). Публикация списков должников на стенах подъезда законом не предусмотрена.
Что говорят суды и контролирующие органы
Надзорную функцию в сфере защиты прав субъектов персональных данных выполняет Роскомнадзор на основании Постановления Правительства РФ от 29.06.2021 № 1046. Позиция ведомства и судебных органов по данному вопросу едина и однозначна:
Привлечение к административной ответственности: Руководители управляющих организаций, председатели ТСЖ или просто физические лица (включая старших по дому), разместившие персональные данные должников без их согласия на всеобщее обозрение, привлекаются к ответственности по статье 13.11 КоАП РФ. Штрафы по этой статье для физических лиц могут составлять до нескольких тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц — исчисляться десятками тысяч.
Взыскание морального вреда: В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда граждане, чьи имена или квартиры фигурировали в «черных списках» в подъездах, успешно взыскивали компенсацию морального вреда на основании статьи 24 Федерального закона № 152-ФЗ. Суды указывают, что подобные публичные действия направлены на психологическое давление и ущемляют достоинство личности.
Промежуточный вывод
Исходя из вашей ситуации, действия старшей по дому имеют признаки явного правонарушения в обоих аспектах:
- Она не имеет права собирать деньги на личную карту без надлежащего решения общего собрания и оформления доверенности, а вы не обязаны переводить средства на ее личные счета.
- Она грубо нарушает закон о персональных данных, публично вывешивая списки должников.
Для того чтобы пресечь эти действия, защитить свои персональные данные и перевести финансовые взаимоотношения в доме в законное русло, вам необходимо применить эффективные юридические механизмы защиты.
Практические шаги: как защитить свои права и пресечь нарушения
Чтобы прекратить произвол со стороны старшей по дому, вам необходимо действовать последовательно. Ниже представлен подробный алгоритм действий с практическими рекомендациями.
Шаг 1. Фиксация нарушений
Перед тем как предпринимать активные действия, соберите доказательную базу. Это критически важно для последующих обращений в контролирующие органы.
Сделайте качественные фотографии списков должников, вывешенных в подъезде. На фотографиях должно быть отчетливо видно содержание списка (ФИО, номера квартир, суммы долга), а также место его размещения (общий план подъезда, доска объявлений). Желательно, чтобы на фото была зафиксирована дата съемки (например, с использованием функции отображения даты в камере смартфона).
Сохраните переписку в общедомовом чате (в Viber, WhatsApp или Telegram), если там старшая по дому дублирует подобные списки или требует перечислять деньги на её личную карту. Сделайте скриншоты, на которых видны номера телефонов отправителей.
Сохраните чеки / выписки по прошлым операциям, если вы ранее совершали переводы на её карту, чтобы доказать сам факт сбора денежных средств физическим лицом.
Шаг 2. Направление письменного требования старшей по дому
Зачастую граждане совершают правонарушения из-за банальной правовой безграмотности. Первым шагом следует направить старшей по дому мотивированное письменное требование о прекращении незаконных действий. Это покажет серьезность ваших намерений.
Примерный текст досудебного требования (о снятии списков):
«Старшей по дому [ФИО старшей по дому]
от собственника квартиры № [номер квартиры] [Ваш ФИО]
ТРЕБОВАНИЕ
На доске объявлений (стене подъезда № [номер подъезда]) вами был размещен список должников по оплате коммунальных услуг / взносов, содержащий персональные данные жильцов (включая номер моей квартиры, ФИО, сумму задолженности).
Напоминаю, что в соответствии со ст. 4 и ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка и распространение персональных данных без предварительного письменного согласия субъекта запрещены. Данные действия также образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.
На основании изложенного, требую в течение 24 часов с момента получения настоящего требования удалить (снять) указанный список. В противном случае я буду вынужден обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных, в прокуратуру для проверки законности вашей деятельности по сбору денежных средств, а также в суд с иском о компенсации морального вреда.
[Дата, Ваша подпись]»
Документ вручите лично под подпись на вашем экземпляре либо направьте заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы
Если письменное требование проигнорировано, пора переходить к официальным жалобам.
По вопросу публикации списков должников:
Направьте жалобу в Территориальное управление Роскомнадзора вашего региона. Это можно сделать через официальный сайт ведомства в режиме онлайн (при авторизации через Единый портал Госуслуг).
Ключевые формулировки для жалобы в Роскомнадзор:
«[Дата размещения списков] гражданином [ФИО старшей по дому], являющимся старшим по дому МКД по адресу: [ваш адрес], без моего письменного согласия были распространены мои персональные данные путем вывешивания списка должников в общедоступном месте (в подъезде № [номер подъезда] на стене / доске объявлений). Список содержал сведения о номере моей квартиры и сумме задолженности [если есть ФИО — укажите это]. Федеральным законом № 209-ФЗ и Жилищным кодексом РФ такой способ информирования граждан не предусмотрен. Прошу провести проверку по данному факту, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.»
По вопросу сбора денег на личную карту:
Поскольку непосредственное управление накладывает ограничения на легальный оборот наличных, сбор средств физическим лицом на свою карту выглядит крайне подозрительно.
Запросите у старшей по дому протокол общего собрания, на котором собственники якобы утвердили её полномочия по сбору денег на личную карту и утвердили смету расходов.
- Если протокола нет или она отказывается его предоставить, напишите заявление в полицию (участковому уполномоченному) или в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет незаконного сбора денежных средств с граждан и возможного мошенничества или неосновательного обогащения. К заявлению приложите скриншоты требований из чатов с реквизитами её карты.
Шаг 4. Реорганизация системы расчетов (тактический совет)
Чтобы раз и навсегда решить проблему незаконного сбора средств при непосредственном управлении, инициируйте проведение внеочередного общего собрания собственников помещений (ст. 45 ЖК РФ). На повестку дня необходимо вынести следующие вопросы:
Установление цивилизованного порядка расчетов: При непосредственном управлении все взносы должны направляться напрямую подрядчикам или на специально созданный банковский счет дома с прозрачным доступом для всех жильцов. Переводы на личные карты физических лиц должны быть полностью запрещены решением собрания.
Изменение способа управления или перевыборы представителя: Если старшая по дому не справляется со своими обязанностями или злоупотребляет полномочиями, собственники имеют право выбрать другого уполномоченного представителя или изменить способ управления домом на ТСЖ или Управляющую компанию.
Значимые сроки и риски
Срок рассмотрения жалобы Роскомнадзором, полицией или прокуратурой составляет 30 дней с момента регистрации обращения (в исключительных случаях может быть продлен еще на 30 дней).
Срок исковой давности по искам о защите прав потребителей, взысканию неосновательного обогащения или компенсации морального вреда составляет 3 года. Не затягивайте процесс, если планируете обращаться в суд.
Главный риск для вас: Полный отказ от оплаты коммунальных услуг или обязательных взносов на содержание дома в знак протеста против действий старшей по дому. Этого делать нельзя. Если у вас есть долг перед ресурсоснабжающими организациями, они могут взыскать его через суд с начислением пеней. Платите за коммунальные услуги напрямую поставщикам ресурсов по их квитанциям, минуя карту старшей по дому.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении индивидуальных жалоб в Роскомнадзор, искового заявления в суд или подготовке документов для проведения общего собрания собственников, вы можете оперативно обратиться к юристам на нашей платформе.