В январе 2024 вышел закон что можно работать 100% времени, как правильно всё оформить?

Здравствуйте, может муж работая вахтовым методом пойти в декрет? И после выйти на работу со 100% оплатой и 100% рабочего времени? В январе 2024 вышел закон что можно работать 100% времени, как правильно всё оформить?

, Дронова, г. Екатеринбург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Может.

Для назначения и выплаты СФР пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получите от работника заявление о назначении пособия, составленное по утвержденной СФР форме (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения СФР сведений, пп. «а» п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). В нем указываются сведения, приведенные в п. 7 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Помимо заявления работник должен подать и другие документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, если их у вас нет. В их числе свидетельство о рождении ребенка, справка о том, что другой родитель (оба родителя) ребенка не использует данный отпуск и не получает пособие. Потребуйте от работника также сведения о застрахованном лице. Если вы не запросили их при трудоустройстве, вы вправе сделать это в период трудовой деятельности. Сведения оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа (п. п. 5, 6 Правил получения СФР сведений, п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дронова!

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком, даже работая вахтовым методом. Но чтобы получать пособие, он должен реально ухаживать за ребёнком. Если он уезжает вахтой, в выплатах могут отказать.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.