Обязан ли учитель выходить на субботник в свой выходной день, так как это не входит в обязанности учителя?
ДД. Обязан ли учитель выходить на субботник в свой выходной день, так как это не входит в обязанности учителя?
Здравствуйте! Понимаю, в какой исключительно тяжелой и тревожной ситуации вы сейчас находитесь. Когда забирают ребенка, любая мать испытывает колоссальный стресс, но в вашей ситуации очень важно действовать хладнокровно, опираясь исключительно на закон.
С юридической точки зрения ваша ситуация выглядит гораздо более перспективно, чем вам могло показаться под давлением свекрови и сотрудников органов опеки. Вы - единственный законный представитель своего ребенка, и у вас есть все права на то, чтобы вернуть дочь.
Давайте детально разберем правовую оценку вашей ситуации и то, как закон защищает вас в данный момент.
Главное, что вам необходимо понять сейчас: на текущий момент бывшая свекровь и отец ребенка удерживают вашу дочь незаконно, а действия органов опеки (в лице директора, которая «советовала» оставить ребенка там) носят лишь рекомендательный характер, но не имеют под собой законных распорядительных актов.
Вы упомянули, что не состояли в браке, и отец ребенка не вписан в документы (в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк либо он записан со ваших слов).
Поскольку вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, вы являетесь единственным законным представителем ребенка.
В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе требовать возвращения ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.
Любые попытки «свекрови» не отдавать вам ребенка, скрывать его или не пускать вас на встречу - это прямое нарушение закона.
Сотрудники опеки не имеют права «забрать» ребенка и передать его третьим лицам (даже фактической бабушке) просто на основании устной беседы или бытового конфликта.
Законное изъятие ребенка возможно только в одном случае - при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, что строго регламентировано ст. 77 Семейного кодекса РФ. Такое изъятие оформляется специальным актом органа местного самоуправления, о чем незамедлительно уведомляется прокурор.
В вашем случае никакого акта изъятия не было. Опека воспользовалась вашей растерянностью, отсутствием у вас жилья на тот момент и «уговорила» вас оставить ребенка у бывшей свекрови. Но это решение не имеет юридической силы суда или официального постановления об изъятии.
Судебная практика по делам о возврате детей родителям твердо стоит на защите материнства, если мать не ведет асоциальный образ жизни (не страдает алкоголизмом, наркоманией, не совершает насилия над ребенком).
Органы опеки часто манипулируют отсутствием работы или собственного жилья у матери. Однако Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что трудное материальное положение семьи не является основанием для разлучения ребенка с матерью.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 прямо указано, что тяжелое материальное положение семьи само по себе не является основанием для лишения или ограничения родительских прав. Государство в таких случаях обязано оказывать семье поддержку, а не отбирать ребенка.
Суды при рассмотрении исков родителей по ст. 68 СК РФ всегда оценивают, есть ли у удерживающего лица законные основания. Поскольку у вашей «свекрови» таких оснований нет вообще, суд в 100% случаев обяжет ее вернуть ребенка матери, если только со стороны органов опеки не будет доказано, что возвращение матери создаст реальную угрозу для жизни и здоровья девочки.
Важный нюанс: Ваше нахождение на учете как неблагополучной семьи ухудшает вашу позицию, но не лишает вас родительских прав. Учет ПДН (или КДН) - это профилактическая мера. Для суда это сигнал, что вам нужно помочь стабилизировать жизнь, но не повод отдавать ребенка посторонней (с точки зрения закона) женщине.
Закон полностью на вашей стороне. Свекровь удерживает ребенка незаконно. Однако действовать простым «наездом» с полицией сейчас рискованно: опека, ссылаясь на ваш учет, отсутствие жилья и драку в апреле 2025 года, может экстренно инициировать иск об ограничении вас в родительских правах.
Чтобы забрать дочь насовсем и навсегда обезопасить себя от угроз лишения прав, вам нужно сделать несколько обязательных досудебных шагов. Ниже представлен подробный, пошаговый план, как подготовить вашу жизненную ситуацию к бесконфликтному и законному возврату ребенка.
Чтобы забрать дочку и не дать опеке повода подать на вас в суд, вам нужно лишить их главных аргументов: «ей негде жить» и «у нее нет денег». Действуйте по следующему плану.
Вам не обязательно сразу покупать квартиру или снимать дорогое жилье. Государство и благотворительные организации обязаны помогать матерям в трудной ситуации.
Поскольку вы являетесь единственным родителем (в свидетельстве о рождении отец не указан), вы имеете право на получение единого пособия на ребенка для семей с низким доходом, а также статуса одинокой матери (что дает дополнительные льготы).
Вы имеете полное право видеть дочь прямо сейчас. Не нужно договариваться со свекровью напрямую, если вы боитесь конфликта или игнорирования.
Ваша задача - показать инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН), что вы исправились.
Направьте бывшей свекрови письменное требование (досудебную претензию) о возврате ребенка.
Если после получения претензии и вмешательства опеки свекровь не отдает вам дочь, вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства свекрови.
Сроки: Собрать первые справки (ЦЗН, кризисный центр) и подать заявление в опеку вы можете буквально за 5-7 рабочих дней. Как только вы покажете опеке документы о том, что вам есть где жить с ребенком (социальный приют), они сами будут обязаны поспособствовать возвращению вам дочери от свекрови без долгих судебных разбирательств.
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления в органы опеки, досудебной претензии или искового заявления в суд, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки документов.