Имею ли я право просить номер собственника и говорить напрямую с ним, тк мне важно понимать кто хозяин, это вопрос доверия и элементарной логики

Вопрос касательно аренды квартиры. До невозможного надоели агенты, которые постят объявление, но при этом это все ты находишь самостоятельно, связываешься тоже сам. Я понимаю, что платить я ничего ему не должна, тк лично я ничего в агентом не заключала, не подписывала и не договаривалась. Имею ли я право просить номер собственника и говорить напрямую с ним, тк мне важно понимать кто хозяин, это вопрос доверия и элементарной логики. Могу ли я обращаться в прокуратуру, если агент начинает на меня давить с оплатой и скрывать номер арендодателя? По моему это уже вымогательство

, Лиза, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного правового вмешательства. Ответы сотрудников воинской части или военкомата о том, что вы «никто» и должны ждать отпуска сына - абсолютно неправомерны.

Поскольку ваш сын находится в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и не имеет возможности самостоятельно обращаться в государственные и судебные органы, вы, как мать, можете и должны защитить его права. Мы имеем дело с длительным (с марта 2025 года по май 2026 года) и грубым нарушением его прав на получение денежного довольствия.

Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации, которая объясняет, почему возникла эта проблема, и доказывает незаконность действий органов военного управления.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из предоставленных вами данных, ваш сын подписал контракт в ноябре 2024 года, будучи военнослужащим по призыву. С марта 2025 года он выполняет задачи в зоне СВО. Однако его ежемесячное обеспечение составляет всего 38 000 рублей, что соответствует базовому окладу контрактника в ППД (пункте постоянной дислокации) на территории РФ вне зоны боевых действий.

В данной ситуации усматриваются два ключевых нарушения закона.

1. Невыплата денежного довольствия за участие в СВО

Согласно действующему законодательству, военнослужащие по контракту, находящиеся в зоне проведения СВО, получают повышенное денежное довольствие, минимальный размер которого составляет от 204 000 рублей в месяц.

Эта сумма складывается из:

  • оклада денежного содержания, ежемесячных надбавок (за выслугу лет, классную квалификацию, особые условия службы);
  • повышающего коэффициента в размере 1,5 за выполнение задач в условиях вооруженного конфликта, установленного Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071;
  • специальной ежемесячной социальной выплаты (установлена указами Президента РФ).

Почему ваш сын получает 38 000 рублей? Наиболее вероятная причина - бюрократическая ошибка командования воинской части. При отправке военнослужащего в зону СВО штаб части обязан издать приказ о его зачислении в списки личного состава, выполняющего задачи в зоне СВО, и внести эти сведения в единую базу данных («Алушта»), к которой подключен Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ). Если приказ не был издан или данные не были отправлены, система продолжает начислять ему стандартную («мирную») зарплату в 38 000 рублей.

2. Заниженный размер единовременной выплаты при подписании контракта

Вы указали, что ваш сын получил единовременную выплату в размере 195 000 рублей при подписании контракта в ноябре 2024 года.

Обращаем ваше внимание: выплата в размере 195 000 рублей была установлена первоначальными указами Президента РФ. Однако для контрактов, заключенных начиная с 1 августа 2024 года, размер федеральной единовременной выплаты был увеличен до 400 000 рублей. Поскольку контракт был подписан в ноябре 2024 года, ваш сын имел законное право на получение федеральной выплаты в размере 400 000 рублей, а также на дополнительные региональные выплаты от субъекта РФ, где он подписывал контракт. Тот факт, что ему выплатили только 195 000 рублей и не произвели доплату, также говорит об ошибке в финансовых расчетах ведомства.

3. Правовой статус матери военнослужащего

Заявление сотрудников воинской части о том, что вы «никто», противоречит действующему законодательству.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие и члены их семей (к которым относятся родители) имеют право направлять обращения в органы военного управления, органы прокуратуры и суды. Нарушение прав военнослужащего напрямую влияет на материальное благополучие и права членов его семьи.

Вы имеете полное законное право подавать жалобы и запросы от своего имени. Однако для совершения некоторых строго юридических действий (например, для представительства в военных судах или получения доступа к финансовым лицевым счетам вашего сына военнослужащим) потребуется специальный документ - доверенность.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Судебная практика по вопросам защиты прав военнослужащих однозначно стоит на стороне лиц, чьи права на своевременную оплату службы были нарушены.

  • О недопустимости неначисления выплат: В Постановлении Конституционного Суда РФ № 16-П/2023 выражена ключевая правовая позиция: неначисление положенных выплат приравнивается к их задержке. Суд указал, что непредоставление денежных средств в полном объеме лишает человека права на достойное существование. Для военнослужащих, выполняющих государственные задачи повышенной важности, это недопустимо вдвойне.
  • О праве на судебную защиту военнослужащих по контракту: Конституционный Суд в своем Определении № 428-О/2004 подчеркнул особый характер обязанностей военнослужащих и презюмировал, что государство обязано гарантировать им компенсацию за условия службы, соразмерную рискам. Любые необоснованные задержки или занижения сумм денежного довольствия подлежат безусловному устранению через систему органов военной юстиции и военных судов.

Промежуточный вывод: Вашему сыну с марта 2025 года недоплачивают около 160 000 – 170 000 рублей ежемесячно. Общая сумма долга государства перед ним на текущий момент (май 2026 года) составляет более 2 миллионов рублей, не считая недоплаченной единовременной федеральной выплаты. Ждать отпуска, который может откладываться по боевым причинам, нельзя. Необходимо действовать прямо сейчас.

Практические шаги: как вернуть долг по выплатам вашего сына

Чтобы восстановить финансовые права вашего сына и добиться перерасчета довольствия за весь период с момента его направления на СВО, вам необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм.

Шаг 1. Оформление доверенности от имени военнослужащего

Для того чтобы вы могли полноценно представлять интересы сына во всех инстанциях (запрашивать выписки, подавать иски в военные суды, подавать заявления в ЕРЦ), ему необходимо оформить на вас доверенность.

  • Как это сделать в условиях службы: Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенности военнослужащих могут быть удостоверены командиром воинской части (или его заместителем), в которой ваш сын проходит службу.
  • Порядок действий сына: Сын должен написать заявление (рапорт) на имя командира части с просьбой удостоверить доверенность на имя матери (ваши паспортные данные должны быть у него). Командир удостоверяет подпись вашего сына гербовой печатью части. Документ направляется вам почтой (в том числе военной почтой) либо передается с нарочным.
  • Важно: Если доверенность получить прямо сейчас невозможно по объективным причинам (сын на передовой, нет связи), вы всё равно можете и должны отправлять обращения от собственного имени, ссылаясь на статус матери близкого родственника, чьи права нарушены.

Шаг 2. Запрос информации в Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ)

Необходимо официально выяснить структуру выплат и понять, по какому именно тарифу рассчитывается ваш сын.

  • Направьте письменный запрос в ЕРЦ МО РФ (адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б).
  • В запросе укажите ФИО сына, дату его рождения, личный номер военнослужащего (указан на его жетоне), ИНН, номер воинской части.
  • Попросите предоставить расчетные листки за период с ноября 2024 года по настоящее время и разъяснить, внесены ли в базу данных сведения о его нахождении в зоне СВО с марта 2025 года.

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру Гарнизона

Это наиболее действенный досудебный инструмент. Жалобу необходимо направлять одновременно:

  1. В военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации его воинской части (где он призывался или где зарегистрирован штаб его бригады/полка).
  2. В Главную военную прокуратуру (г. Москва).

Рекомендуемый текст заявления (формулировка для жалобы):

Тема: Жалоба на невыплату денежного довольствия военнослужащему, выполняющему задачи в зоне СВО.

«Я, [Ваше ФИО], являюсь матерью военнослужащего по контракту [ФИО сына, дата рождения, личный номер]. Мой сын проходит службу по контракту в войсковой части № [номер]. Контракт заключен в ноябре 2024 года.

С марта 2025 года по настоящее время мой сын непрерывно выполняет задачи в рамках специальной военной операции. Однако вопреки Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 и Указам Президента РФ повышенное денежное довольствие, причитающееся участникам СВО, ему не начисляется. С марта 2025 года он ежемесячно получает выплату в размере около 38 000 рублей, что соответствует "мирному" тарифу довольствия.

Кроме того, при заключении контракта в ноябре 2024 года ему была выплачена единовременная выплата лишь в размере 195 000 рублей вместо положенных по закону на тот момент 400 000 рублей.

Ввиду нахождения сына на боевом рубеже он лишен возможности самостоятельно обратиться за защитой прав. На основании ст. 21 ФЗ "О статусе военнослужащих" прошу провести прокурорскую проверку в отношении командования в/ч [номер] на предмет своевременности начисления выплат, внесения данных в базу "Алушта" и обязать устранить допущенные нарушения, произведя полный перерасчет и выплату задолженности за период с марта 2025 по май 2026 года».

Шаг 4. Сроки рассмотрения и контролирующие органы

  • Срок рассмотрения письменных обращений прокуратурой и государственными органами составляет 30 дней со дня регистрации (может быть продлен еще на 30 дней в исключительных случаях с уведомлением вас).
  • В случае уклонения командования от добровольного устранения нарушений после прокурорской проверки, вы (имея доверенность) или ваш сын (по возвращении в отпуск/госпиталь) вправе обратиться в Военный гарнизонный суд. Срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащему стало официально известно о нарушении его прав (хотя суды по денежным требованиям восстанавливают этот срок, затягивать не стоит).

Тактические рекомендации: чего делать нельзя

  1. Не ведите устных переговоров. Звонки в воинскую часть или визиты без письменных заявлений не оставляют юридических следов. Все ваши обращения должны быть зафиксированы (отправляйте их заказными письмами с описью вложения или через официальные интернет-приемные Минобороны и Военной прокуратуры).
  2. Не соглашайтесь ждать отпуска. Если данные не будут внесены в базу данных сейчас, перерасчет за прошедшие 14 месяцев будет произвести технически сложнее, документы из зоны проведения СВО могут затеряться.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке индивидуального пакета документов (запросов в ЕРЦ, жалоб в Главную военную прокуратуру гарнизона) или возникнет необходимость судебного представительства, профессиональные юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку. Мы поможем составить юридически безупречные заявления, которые заставят государственные органы действовать незамедлительно.