Сколько метров от забора дачи принадлежит собственнику?

Добрый вечер!

Имеют ли право собственники дачных участков облагораживать близлежащую территорию и поставить ворота на вьезд (по линии два дома)? Ворота и калитка не имеют замков.

Облагораживание территории происходило за счет собственников дачь. Имеется озеро, дорогу засыпали гравием, посадили ивы, сделали мостки.

Регулируется ли это законом? Могут ли заставить убрать ворота и калитку? Сколько метров от забора дачи принадлежит собственнику?

Вход и вьезд на близлежащую территорию дачь имеется еще с другой стороны.

, Анна, п. Томилино

Здравствуйте! Если речь идет о территории за пределами границ ваших участков, то по общему правилу она не принадлежит собственникам дач автоматически, даже если благоустройство делалось за их счет. Земля может относиться к землям общего пользования СНТ, муниципальной собственности либо к землям водного фонда, особенно если рядом находится озеро.

Сами по себе ворота и калитка без замков не всегда считаются нарушением, но здесь важен главный момент — не ограничивают ли они свободный проход и проезд других лиц, имеющих право пользоваться этой территорией. Если дорога является общей, пожарным проездом, муниципальной дорогой или проходом к водоему, то администрация, СНТ либо заинтересованные лица действительно могут потребовать убрать ворота через предписание или суд. Особенно строго закон относится к доступу к водным объектам: согласно Водному кодексу РФ береговая полоса общего пользования должна оставаться доступной для граждан.

Что касается “сколько метров от забора принадлежит собственнику” — собственнику принадлежит только территория в пределах установленных границ участка, указанных в ЕГРН и кадастре. Никакие дополнительные метры автоматически не возникают. Часто люди считают прилегающую территорию “своей”, потому что ухаживают за ней годами, но юридически это не так.

Если благоустроенная территория не мешает проходу, имеется альтернативный въезд, ворота не запираются и никто не ограничивается в доступе, то на практике подобные конструкции нередко существуют годами без конфликтов. Но при жалобе соседей, проверке администрации или выяснении, что объект установлен на земле общего пользования без согласования, обязать демонтировать ворота вполне могут. Здесь многое зависит от статуса земли и того, кому она принадлежит.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна
Клиент, п. Томилино
Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте!
Собственнику дачи принадлежит только его участок, границы которого должны быть в ЕГРН и кадастровом паспорте и плане участка. Можно поставить забор точно по границам, указанным в этих документах, можно внутри границ, но собственность будет все равно по границам.
Собственники дач не вправе самовольно ставить ворота на земли общего пользования (дороги, проезды, зона вокруг озера). Даже без замков такое ограждение ограничивает доступ других лиц и нарушает закон. Заставить убрать ворота могут через суд или администрацию. Благоустройство (отсыпка, посадка ив, мостки) не дает права собственности на эту землю.
Правила благоустройства могут обязывать собственников благоустраивать какую-то территорию вокруг участков. Но это местные правила.

С уважением,

Марина

Анна
Клиент, п. Томилино
Спасибо!