Верно ли это и какими правовыми документами подтверждается?

У меня, врача госпиталя была командировка (учебная) в Санкт Петербург, проживала в номере категории "Стандарт одноместный однокомнатный" в апарт-отеле "Иоланта" . Главный бухгалтер сообщила, что оплате подлежат только номера гостиниц, а "Иоланта" это гостевой дом (хотя везде позиционируется как отель) и поэтому проживание не может быть оплачено. Верно ли это и какими правовыми документами подтверждается?

, Валентина, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжелой и неопределенной является эта ситуация для вашей семьи. Вопрос, который вы задали, имеет четкое юридическое решение.

Прежде всего важно зафиксировать ключевой юридический факт: расторжение брака между вами и вашим бывшим мужем никак не влияет на права вашего общего сына. Сын остается близким родственником своего отца, наследником первой очереди и полноценным получателем всех государственных социальных гарантий, предусмотренных для детей участников СВО.

Выписка из приказа, которую вам выдали в военкомате, - это важнейший документ, но сам по себе он автоматически не открывает наследство и не запускает большинство выплат. Это лишь первый, базовый шаг. Дальнейшие действия будут зависеть от того, какая именно формулировка указана в приказе (признан «пропавшим без вести» или «исключен из списков части»), а также от срока, прошедшего с момента исчезновения.

Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации вашего сына со ссылками на законодательство и судебные стандарты, а также практическое руководство к действию.

Правовая оценка ситуации и статуса вашего сына

С юридической точки зрения ситуация вашего сына делится на две плоскости: имущественную (наследование, управление имуществом отца) и социальную (получение пенсий, пособий, льгот). Но для реализации прав в обеих плоскостях необходимо официально установить статус военнослужащего.

1. Как закон трактует пропажу без вести в зоне СВО

В гражданском праве статус человека, местонахождение которого неизвестно, подтверждается исключительно судом. Общие правила признания граждан безвестно отсутствующими или умершими существенно скорректированы для участников Специальной военной операции.

  • Упрощенный срок признания безвестно отсутствующим: Согласно специальным правилам, если военнослужащий пропал без вести в зоне СВО и в течение 6 месяцев о нем нет никаких сведений, он может быть признан судом безвестно отсутствующим. Это заменяет общий годовой срок гражданского законодательства.
  • Срок для объявления умершим: На основании ст. 45 ГК РФ военнослужащий, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (а боевые действия признаются таковыми), может быть объявлен умершим. По обновленному закону для участников СВО, объявление умершим возможно через 3 месяца после того, как вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Важно: Ранее действовавшая норма о том, что объявить пропавшего военнослужащего умершим можно только через 2 года после окончания военных действий, сейчас к участникам СВО в большинстве случаев не применяется благодаря ускоренной процедуре.

2. Разница между статусами для вашего сына

Для вашего сына принципиально важно понимать разницу между судебными решениями, так как они влекут разные последствия:

  • Статус «Безвестно отсутствующий» (по решению суда):
    • Для имущества: Наследство еще не открывается. Однако имущество отца может быть передано органом опеки в доверительное управление (например, для оплаты коммунальных услуг, охраны жилья, бизнеса) (ч. 1 ст. 279 ГПК РФ).
    • Для льгот: Сын получает право на оформление пенсии по случаю потери кормильца и ежемесячных социальных выплат.
    • Для выплат СВО: Этот статус дает семье право на получение части ежемесячного денежного довольствия военнослужащего (оно продолжает начисляться и распределяется между членами семьи).
  • Статус «Объявлен умершим» (по решению суда):
    • Для имущества: Полностью приравнивается к физической смерти человека. На основании решения суда ЗАГС выдает свидетельство о смерти, после чего у нотариуса открывается наследственное дело. Сын сможет переоформить на себя недвижимость, автомобили, счета отца.
    • Для выплат СВО: Возникает право на получение единовременных страховых выплат, пособий по гибели военнослужащего и других мер поддержки в полном объеме.

3. Наследственные права сына

Ваш сын является наследником первой очереди по закону. Тот факт, что вы в разводе с его отцом, лишает наследственных прав только вас (как бывшую супругу), но ребенок сохраняет свои имущественные права в полном объеме.

Если у отца есть другие дети, действующая супруга (если он вступил в новый брак) или живые родители, имущество будет делиться между ними в равных долях. Если иных наследников первой очереди нет, ваш сын унаследует все имущество отца.

4. Отношение судов к выписке из приказа военкомата

Судебная практика исходит из того, что сама по себе выписка из приказа командира части («исключить из списков личного состава как пропавшего без вести») или выписка из военкомата является ключевым, но не единственным документом.

Суды обязательно требуют соблюдения процедуры, установленной Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421. Военная часть обязана выдать родственникам официальную «Справку об обстоятельствах исчезновения» (или справку о смерти, если гибель очевидна, но тело не найдено). При наличии такой справки суды удовлетворяют заявления о признании безвестно отсутствующим практически в бесспорном порядке.

Таким образом, юридическая позиция вашего сына сильна. Но закон не работает автоматически - сыну (или вам, если он несовершеннолетний) предстоит пройти строго определенный путь.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для вашего сына

Чтобы подтвердить статус отца, защитить имущество и получить положенные выплаты, вашему сыну необходимо действовать по следующему алгоритму.

(Если сын несовершеннолетний, все эти действия от его имени выполняете вы как его законный представитель).

Шаг 1. Сбор документов и обращение за Справкой об исчезновении

Выписка из приказа из военкомата - это хорошая основа. Но для суда и ведомств этого может быть недостаточно.

  1. Направьте письменный запрос через Электронную приёмную Министерства обороны РФ либо обратитесь в военный комиссариат, который выдал вам выписку, с заявлением о выдаче Справки об обстоятельствах исчезновения военнослужащего по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1421.
  2. Подготовьте документы, подтверждающие родство:
    • Свидетельство о рождении сына (где пропавший указан отцом).
    • Паспорт сына.
    • Свидетельство о расторжении брака родителей (чтобы обосновать, почему заявление подает сын или вы в его интересах, а не супруга).

Шаг 2. Подача заявления в суд

Поскольку во внесудебном порядке признать человека безвестно отсутствующим нельзя, необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства вашего сына.

  1. Составьте заявление. Вводная часть должна содержать данные сына (заявителя), заинтересованных лиц (Управление финансового обеспечения Минобороны, Военный комиссариат РФ, Социальный фонд РФ) и цель подачи заявления (например: «Для оформления пенсии по потере кормильца, получения мер социальной поддержки и управления имуществом»).
  2. Приложите документы:
    • Свидетельство о рождении сына.
    • Полученную выписку из приказа военкомата.
    • Копии писем, ответов из воинской части (если есть).
    • Документы, подтверждающие совместное проживание или связь (не обязательно, но желательно).
  3. Льгота по госпошлине: Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ от 23.07.2025 г., члены семей участников СВО полностью освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче заявлений о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Платить пошлину сыну не нужно.

Шаг 3. Судебный процесс

Дела данной категории рассматриваются с обязательным участием прокурора. Суд сделает самостоятельные запросы в воинскую часть, военную прокуратуру и Минобороны для подтверждения того, что военнослужащий действительно не выходил на связь и числится пропавшим.

  • Срок рассмотрения: Обычно занимает от 1 до 3 месяцев.
  • Результат: Суд выносит решение о признании отца безвестно отсутствующим. Решение вступает в силу через месяц после его вынесения (если не будет обжаловано).

Шаг 4. Оформление пособий и выплат после решения суда

Как только решение суда о признании безвестно отсутствующим вступит в силу, сын имеет право:

  1. Оформить ежемесячное денежное довольствие отца. Деньги, которые начисляются военнослужащему, будут выплачиваться членам его семьи (детям, родителям) на основании заявления в Министерство обороны.
  2. Получить пенсию по случаю потери кормильца. Обращаться необходимо в Социальный фонд России (СФР) или пенсионный отдел военкомата. Сын имеет право на нее до 18 лет, а если учится очно - до 23 лет.
  3. Ежемесячную денежную компенсацию в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ.

Шаг 5. Переход к наследству (Объявление умершим)

Если в течение длительного времени судьба отца не прояснится (он не будет найден живым или подтверждена обратное), для оформления наследства потребуется статус смерти.

  1. Через 3 месяца после вступления в законную силу решения о безвестном отсутствии сын имеет право подать второй иск - об объявлении отца умершим.
  2. Получив решение об объявлении умершим, сын должен обратиться в ЗАГС и получить официальное Свидетельство о смерти.
  3. Визит к нотариусу: Со свидетельством о смерти и решением суда сын обращается к нотариусу по последнему месту жительства отца для открытия наследственного дела. На это законом отводится 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда (согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

⚠️ Типичные ошибки и риски, которых нужно избегать

  • Не пытайтесь сразу открыть наследство. Без судебного решения об объявлении умершим нотариус откажется открывать дело. Не теряйте время на визиты к нему сейчас.
  • Охрана имущества: Если у отца осталась квартира или автомобиль и есть риск, что посторонние лица могут нанести ущерб имуществу до признания его умершим, сын может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении его (или иного лица) управляющим этим имуществом на период «безвестного отсутствия».
  • Внезапное возвращение: Закон защищает права граждан. Если отец вернется, судебные решения будут отменены (на основании ст. 46 ГК РФ), а выплаты прекратятся. Имущество будет возвращено отцу (за исключением некоторых нюансов), но это естественный процесс, к которому нужно относиться с пониманием.

Резюме: Начните с письменного запроса в военкомат/Минобороны о выдаче Справки об обстоятельствах исчезновения по Постановлению № 1421. Как только выписка и справка будут на руках - подавайте заявление в районный суд по месту жительства сына.

Если в процессе подготовки документов в суд или при взаимодействии с воинской частью у вас возникнут трудности, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для составления искового заявления «под ключ» и сопровождения дела в суде.