Здравствуйте!
Продление ВНЖ. Для продления вида на жительство необходимо подать соответствующее заявление в органы МВД РФ до истечения срока действия текущего ВНЖ.
Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». В заявлении и прилагаемых документах нужно подтвердить соблюдение условий, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности:
наличие законного источника средств к существованию;
соблюдение законодательства РФ;
выполнение иных требований, установленных законом для продления ВНЖ.
Отчётность.
Иностранные граждане, имеющие ВНЖ, обязаны соблюдать правила миграционного учёта, в том числе:
регистрироваться по месту жительства
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
своевременно уведомлять миграционные органы об изменении сведений (например, о смене места жительства)
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» .
Конкретный перечень отчётов и документов, которые нужно представить для продления ВНЖ, определяется Административным регламентом МВД.
Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» .
Как правило, требуются:
заявление о продлении ВНЖ;
документ, удостоверяющий личность;
вид на жительство;
документы, подтверждающие наличие средств к существованию (например, справки о доходах);
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
иные документы, предусмотренные регламентом.
Сроки.
Крайний срок подачи заявления о продлении ВНЖ — до истечения срока его действия действия.
Поскольку срок действия вашего ВНЖ истекает 05.05.2026, а текущая дата — 18.04.2026, у вас остаётся менее трёх недель на подачу заявления. Это создаёт риск пропуска срока, если:
возникнут сложности с подготовкой документов;
потребуется дополнительное время на сбор справок или иных бумаг;
увеличатся сроки рассмотрения заявления в миграционных органах.
Для продления ВНЖ необходимо незамедлительно подать заявление в органы МВД РФ, приложив требуемые документы (в т.ч. подтверждающие доход и право проживания).
Перечень отчётов и документов уточните в территориальном органе МВД или на портале госуслуг — он зависит от конкретных обстоятельств вашего пребывания в РФ.
Срок подачи заявления ограничен:
до 05.05.2026. При задержке с подачей документов есть риск утраты статуса ВНЖ.
Рекомендуется:
заранее записаться на приём в МВД;
проверить комплектность документов;
при необходимости запросить справки и подтверждения как можно скорее.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Приказ МВД России от 11 июня 2020г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».