Законно ли это и как можно это решение суда убрать с сайта?
В 2016 оду был административный суд и вынесли решение на показ на сайте указав мои данные , тем самым нарушив мои интересы. Законно ли это и как можно это решение суда убрать с сайта ?
Размещение судебных актов в открытом доступе регулируется Федеральным законом от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 года. Согласно этим документам, тексты судебных актов подлежат размещению на официальных сайтах судов, за исключением случаев, когда дело относится к определённым категориям:
затрагивающим безопасность государства;
возникающим из семейно-правовых отношений (включая дела об усыновлении, дела, затрагивающие права и интересы несовершеннолетних);
о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
о принудительной госпитализации в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
об установлении фактов, имеющих юридическое значение (за исключением актов, вынесенных в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством);
разрешаемые в порядке вынесения судебного приказа.
Если ваше дело не относится к этим категориям, размещение решения на сайте суда в принципе законно. Однако при этом должны соблюдаться правила обезличения персональных данных. Согласно законодательству, при размещении текстов судебных актов в интернете из них исключаются персональные данные участников процесса, за исключением:
фамилий, имён и отчеств истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении;
фамилий, имён и отчеств осуждённого, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката.
Направьте письменное заявление на имя председателя суда, в котором потребуйте исключить из публичного доступа персональные данные и заменить их на обезличенные обозначения. В заявлении подробно изложите обстоятельства нарушения и приложите подтверждающие документы, если они есть.
Здравствуйте. Суд имел право опубликовать решение, но данные могут быть защищены. Требовать удаления решения со статуса закона сложно — но можно просить об удалении персональных данных из текста или ограничении доступа. Напишите в личку — разберём, какие данные раскрыты и есть ли у вас основания на защиту.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Размещение судебных актов на официальных сайтах судов в сети Интернет является обязательным в силу принципа гласности судопроизводства (ст. 123 Конституции РФ, Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ). Согласие участников процесса для такой публикации не требуется (п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ) .
При публикации суд обязан исключить из текста персональные данные, кроме фамилии, имени, отчества сторон (истца, ответчика, лица, привлекаемого к ответственности), судьи, прокурора, адвоката. Исключаются адреса, паспортные данные, даты рождения и иные сведения, позволяющие идентифицировать личность помимо ФИО. Если же в решении по административному делу были указаны ваши ФИО, это является законным исполнением требований ст. 15 Закона № 262-ФЗ и удалению не подлежит .
Если в тексте остались данные, подлежащие исключению (адрес, телефон, паспортные данные), порядок действий следующий:
1. Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об удалении избыточных персональных данных или деперсонификации судебного акта на сайте суда.
2. При отказе суда или наличии копий на сторонних сайтах-агрегаторах — направить жалобу в Роскомнадзор, который уполномочен требовать от операторов сайтов удаления незаконно размещенной информации .
Сам факт упоминания ФИО в административном решении на официальном портале суда не признается законом нарушением ваших прав и не является основанием для полного удаления документа .