Рф, смогу ли я зарегистрировать его как товарный знак?
Интересуют нюансы оформления товарного знака на доменное имя сайта, с использованием общепринятого термина.
Например, если я хочу приобрести домен "логопед.рф", смогу ли я зарегистрировать его как товарный знак? И сможет ли кто-то беспрепятственно использовать название "логопед.рф", даже если я являюсь владельцем одноименного домена,ссылаясь на то, что это общепринятый термин?
Здравствуйте Алексей
Да, доменное имя «логопед.рф» можно зарегистрировать как товарный знак. При этом товарный знак должен быть уникальным, то есть не схожим до степени смешения с другими уже зарегистрированными или поданными на регистрацию товарными знаками в выбранных классах международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Проверить, доступен ли желаемый товарный знак для регистрации, можно с помощью экспресс-проверки или самостоятельно — например, на сайте Роспатента.
Что касается использования названия «логопед.рф» другими лицами, то после регистрации товарного знака другие лица не вправе использовать обозначение без согласия правообладателя. За нарушение предусмотрены меры ответственности: владелец знака может взыскать с виновного компенсацию, потребовать возбуждения административного производства и даже уголовного дела.
Однако правовая охрана не распространяется на буквенные сочетания «ru», «com», «org» и т. п., так как это общепринятые обозначения, которые не могут принадлежать одному лицу.
Также имя сайта не должно включать официальных названий и символов (например, названий стран, международных организаций).
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Согласно Постановлению правительства РФ от 03.02.2010 № 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования» разрешение на такое название выдаётся министерством юстиции Российской Федерации.
Самостоятельно без разрешение вы не можете использовать данное наименование.