Имеет ли право учитель не отпускать на перемену перед уроком?
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая, и я искренне сочувствую вашей семье. Как мобилизованный военнослужащий, временно находящийся дома на восстановлении, вы столкнулись одновременно с тяжелейшей семейной трагедией (супруга в реанимации с ожогами 3-й степени) и ухудшением собственного здоровья (проблемы со слухом и шум в голове).
Ваш вопрос лежит на стыке военного права, медицинского освидетельствования и специальных указов, регулирующих период мобилизации. У вас есть два параллельных пути, по которым можно и нужно действовать, чтобы добиться законного увольнения с военной службы или как минимум законной отсрочки для ухода за женой.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Для мобилизованных граждан действуют жесткие ограничения на увольнение. Согласно общему правилу, установленному в пункте 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты и решения о призыве по мобилизации продолжают действовать бессрочно.
Стандартный перечень оснований для увольнения в этот период крайне ограничен:
Однако детальный юридический анализ показывает, что в вашем случае есть реальные правовые механизмы для решения проблемы.
В обычное время пункт 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гарантирует контрактникам право уволиться по семейным обстоятельствам, если их близкий родственник (включая жену) нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе согласно заключению Медико-социальной экспертизы (МСЭ) или является инвалидом I, II группы, при условии, что ухаживать больше некому.
В период мобилизации эта норма напрямую не применяется, так как ее ограничивает Указ № 647. Тем не менее, выход существует.
С августа 2023 года действует закрытый (предназначенный для служебного пользования) Указ Президента РФ № 580дсп. Этот документ дал право аттестационным комиссиям воинских частей согласовывать увольнение мобилизованных и контрактников по семейным обстоятельствам в исключительных случаях.
Тяжелейшее состояние супруги (ожоги 3-й степени, нахождение в реанимации) - это безусловный исключительный случай. Но здесь важно понимать: увольнение по этому основанию является правом, а не безусловной обязанностью командования. Решение принимает аттестационная комиссия с учетом баланса интересов службы и вашей жизненной ситуации.
Шум в голове (тиннитус) и снижение слуха - веские основания для проведения медицинского осмотра. Оценка вашего здоровья регулируется Расписанием болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В зависимости от результатов обследования (включая тональную пороговую аудиометрию, которая должна проводиться не менее трех раз), вам может быть присвоена одна из категорий годности:
Важный нюанс: В обычных условиях с категорией «В» мобилизованные продолжают службу, так как автоматическое увольнение предусмотрено только для категории «Д». Однако, согласно практике применения Указа № 580дсп, наличие категории «В» вкупе с тяжелыми семейными обстоятельствами существенно повышает шансы на то, что аттестационная комиссия примет решение о вашем увольнении по совокупности причин.
В вопросах увольнения по семейным и медицинским обстоятельствам суды стали жестче контролировать действия военного командования:
Закон и актуальная судебная практика дают вам возможность бороться за возвращение домой. Однако автоматически увольнение не произойдет. Поскольку вы сейчас находитесь дома на лечении, вам необходимо использовать это время с максимальной пользой, чтобы запустить процедуру освидетельствования своего здоровья и одновременно собрать документы по состоянию супруги.
Бездействие или попытка просто «остаться дома» без надлежащего оформления документов повлечет за собой уголовную ответственность за самовольное оставление части.
Чтобы решить вашу проблему и не нарушить закон, вам нужно действовать по строгому плану. Шаги по фиксации состояния здоровья супруги и прохождению вашей ВВК должны идти параллельно.
Вам необходимо получить официальные бумаги, подтверждающие, что жена находится в крайне тяжелом состоянии и нуждается в уходе.
Пока вы находитесь дома «на восстановлении», ваш статус должен быть официально подтвержден. Если срок вашего освобождения (отпуска по болезни) подходит к концу, затягивать нельзя.
Как только у вас на руках будут медицинские документы на жену и (желательно) результаты вашего собственного обследования, пишите рапорт. Если обследование затягивается, подавайте рапорт по семейным обстоятельствам незамедлительно, не дожидаясь окончания ВВК.
Рапорт подается на имя командира вашей воинской части (можно отправить его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части, либо подать через военкомат по месту нахождения).
Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в рапорте:
«На основании п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп, прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о направлении меня на заседание аттестационной комиссии для рассмотрения вопроса о моем досрочном увольнении с военной службы по семейным (исключительным) обстоятельствам.
Моя супруга (ФИО, дата рождения) в настоящее время находится в крайне тяжелом состоянии в медицинском учреждении (наименование) с диагнозом: термические ожоги III степени (копия справки прилагается). Она нуждается в постоянном постороннем уходе. Другие лица, обязанные по закону осуществлять за ней уход и содержание, отсутствуют.
Дополнительно сообщаю, что имею серьезные проблемы со здоровьем, выражающиеся в стойком снижении слуха и постоянном шуме в голове (тиннитус), в связи с чем прошу также направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе».
Внимание: это критически важно! Если у вас заканчивается отпуск по болезни (или период восстановления), а решение об увольнении еще не принято, вы не имеете права просто остаться дома.
Если командир части игнорирует ваш рапорт, отказывается направлять его в аттестационную комиссию или вам устно угрожают уголовным делом:
Если вам потребуется помощь в профессиональном составлении текста рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или административного иска в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы подготовим документы с учетом всех действующих закрытых директив и актуальной судебной практики, чтобы максимально защитить ваши права и вернуть вас к семье в этот сложный период.