Типовой диапазон гонораров за такие категории дел в регионах?

Описание ситуации (обезличено)

1. В 1996 г. по договору бесплатной приватизации 5 членов семьи получили в общую долевую собственность квартиру ≈ 60 м² (4 комнаты) в многоквартирном доме. Доли определены равными.

2. С момента приватизации квартирой фактически распоряжается один из сособственников (зять). Два совладельца (я и брат) там практически не проживали (с 2009-го года я вообще за 4000 километров живу), ключей не имели, коммунальные платежи не оплачивали, доступа к помещению им не предоставляли.

3. В 2005 г. зять без нашего согласия произвёл перепланировку: из 4‑комнатной конфигурации сделана 3‑комнатная. Я был в квартире в 2007-м году (заходил в гости), перепланировку видел. Так понимаю, в техпаспорт изменения внесены. Нашего письменного согласия никто не получал.

4. В 2023 г. зять единолично подал сведения в ЕГРН о своей, жены‑инвалида и совершеннолетнего сына‑инвалида долях (3/5). Доли моя и брата (2/5) были внесены самостоятельно только в 2025 г.

5. В квартире проживают:

• зять,

• его супруга‑инвалид, недееспособна, шизофрения,

• их совершеннолетний сын‑инвалид (совладелец),

• их совершеннолетний племянник, страдающий зависимостью.

Зарегистрированных несовершеннолетних пока нет, но их потенциальная прописка не исключается.

Доля каждого из нас (~1/5) стоит ≈ 1,2 млн ₽.

Цель: максимизировать денежный результат. Базовый план — предложить сособственникам выкупить наши 2/5 за 2 млн ₽, при отказе ‒ взыскать возмещение за пользование, затеять споры о приведении помещения в прежнее состояние, о порядке пользования / разделе, а затем продать долю инвестору‑перекупщику со скидкой.

Вопросы:

Хотим подать иск об отмене перепланировки. Наших письменных согласий нет, перепланировка была внесена в техпаспорт в 2011-м году, когда я уже жил в другом городе. Длящееся правонарушение, срока давности не имеет. Я-то был году в 2006-м в квартире, знал о перепланировке, но...

Какова вероятность выиграть такое дело?

Имеет ли смысл параллельно подавать заявление в жилинспекцию/администрацию о самовольной перепланировке для усиления позиции? Не уверен, согласована ли перепланировка там.

Также хотим подать иск в суд о взыскании компенсации за фактическое единоличное пользование (ст. 247, 1102 ГК РФ). Проблема в том, что мы не заявляли своих притязаний на эту квартиру, т. к. долгое время вообще не знали о том, что мы есть в договоре приватизации (нам по 14 лет было при его подписании, договор хранился у зятя в квартире), потом было понятно, что зять и его семья будет препятствовать осуществлению прав и было непонятно, как их защищать. Доказательства отсутствуют, активных действий не предпринимали. Жить там мы точно не хотим, сдавать в аренду - тоже такое себе...

Какой объём доказательств достаточен для подтверждения того факта, что у нас не было возможности использовать часть общего имущества? Доказательств прямого препятствования нет, прямых письменных отказов/вызовов полиции не было, отсутствуют ключи и фактическая возможность доступа, но мы и не просили предоставить нам ключи. Коммуналку платит зять. Перепланировка без письменного согласия здесь поможет? Свидетельские показания вряд ли удастся какие-то собрать. Достаточно ли косвенных доказательств (справка о проживающих, отсутствие наших расходов на ЖКУ)? Есть ли какая-то возможность по этой статье взыскать компенсацию за прошедшее время?

Какова вероятность выиграть такое дело? Есть ли риск, что суд откажет во взыскании компенсации, ссылаясь на «добровольное бездействие»? Есть ли успешная практика взыскания компенсации в аналогичных обстоятельствах, если не предпринимались попытки пользоваться долей?

Какая правовая конструкция надёжнее: ст. 247 в сочетании со ст. 1102 (неоснов. обогащение) или отдельное требование о взыскании арендной платы?

Иск о выделении доли в натуре/разделе/определении порядка пользования. Как написал выше, не хотим там жить или сдавать, хотелось бы выкуп незначительной доли - но 1,2 млн рублей не потянет на незначительную. Ещё вариант - обмен с доплатой или продажа с публичных торгов с разделом выручки, каковы шансы получить такой результат? С учетом инвалидов, наверное, суд на это не пойдёт + там ещё и органы опеки? Выделение доли в натуре поможет цену поднять при продаже?

Какие критерии «невозможности совместного владения» применяются на практике?

Какие аргументы использовать в суде, чтобы суд не предложил выдел доли в натуре, а поддержал требование о продаже всей квартиры и разделу выручки?

Может ли суд вместо продажи установить порядок пользования, если истцы прямо возражают и экономически это нецелесообразно?

Сколько обычно длится дело о разделе, когда затронуты интересы инвалидов? Нужно ли заказывать техническую возможность выдела доли?

Можно ли предъявить альтернативное требование об обязании зятя выкупить долю (по оценочной стоимости) вместо традиционного «выдела в натуре»? Есть ли успешные примеры по России?

Есть ли смысл объединить иски? Имеет ли смысл подавать все иски одновременно или лучше поэтапно? Какие доказательства можно собрать сейчас, чтобы в суде подтвердить фактическое непризнание прав заявителя другими совладельцами? Есть ли смысл заказывать оценку рыночной стоимости доли или всей квартиры заранее (до суда)? Какие ошибки допускают истцы в таких ситуациях и как их избежать? Возможно ли в иске указать моральный ущерб за многолетнее нарушение имущественных прав?

На каком основании можно взыскать судебные издержки полностью, если ответчики частично признают требования (например, согласятся на выплату компенсации, но в меньшем объёме)? Если иск удовлетворен частично?

Имеет ли смысл привлекать адвоката на стадии подачи и ведения иска или эти действия можно выполнить самостоятельно (заявитель имеет навыки системной работы с документами, но не является юристом)? На каком этапе стоит привлекать юристов? Типовой диапазон гонораров за такие категории дел в регионах?

Какие критерии при выборе адвоката критичны (опыт по 247/252 ГК РФ, наличие выигранных дел о разделе долей с инвалидами, практика взыскания компенсации)?

Прошу оценить перспективы каждого направления, откорректировать стратегию и указать, какие доказательства критичны, а какие второстепенны. Особо интересуют свежие примеры ваших дел по ст. 247 и 252 ГК РФ, где фигурировали доли порядка 1/5 – 1/4, инвалиды‑совладельцы и самовольная перепланировка. Спасибо!

Буду признателен за подробные рекомендации по построению доказательной базы и выработке стратегии.

, Абрам Гешефтман, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы получили тяжелое ранение при исполнении воинского долга, и сейчас перед вами стоят важные вопросы восстановления здоровья и определения вашей дальнейшей судьбы на службе. Ваша ситуация юридически и медицински сложная, так как она находится на стыке нескольких статей военно-врачебной экспертизы и военно-административного права.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики, а также разъяснение того, как именно военно-врачебная комиссия (ВВК) будет оценивать тяжесть ваших травм.

Правовая оценка вашей ситуации

Проведение медицинского освидетельствования военнослужащих по контракту регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Как для военнослужащего, проходящего службу по контракту, освидетельствование в отношении вас будет проводиться по графе III Расписания болезней.

Определение итоговой категории годности зависит не от самого факта получения ранения, а от последствий этого ранения на момент прохождения ВВК - то есть от степени сохранения функций органов дыхания (левой/правой стороны грудной клетки) и опорно-двигательного аппарата (плечевого пояса и ключицы).

Комиссия будет оценивать состояние вашего здоровья по нескольким направлениям.

1. Оценка последствий осколочного ранения грудной клетки (Статья 82 Расписания болезней)

При наличии оставшихся осколков (инородных тел) в грудной полости ВВК руководствуется статьей 82 Расписания болезней (раздел «Травмы внутренних органов грудной, брюшной полости и таза»):

  • Категория «Д» (не годен к военной службе): выносится в случае, если оставшиеся в грудной клетке осколки (инородные тела) расположены в непосредственной близости к сердцу, крупным магистральным сосудам или в корне легкого, независимо от степени нарушения функций. Наличие инородного тела в этих критических зонах создает постоянную прямую угрозу жизни.
  • Категория «В» (ограниченно годен) либо «Б» (годен с незначительными ограничениями): если осколки находятся в плевре, легочной ткани (но не в корне легкого) или мягких тканях грудной стенки. Решающее значение в этом случае имеет степень нарушения функции дыхания (наличие дыхательной недостаточности), которая подтверждается спирометрией (исследованием функции внешнего дыхания). При наличии умеренной дыхательной недостаточности ВВК обязана установить категорию «В». При полном отсутствии нарушений функций дыхания и расположении осколков в мягких тканях устанавливается категория «Б».

2. Оценка последствий ранения ключицы (Статьи 81 и 65 Расписания болезней)

Ранение ключицы (часто сопровождающееся переломом, повреждением связок, суставов плечевого пояса или нервных сплетений) оценивается по статьям 81 или 65 Расписания болезней:

  • Категория «В» (ограниченно годен): выносится при наличии нарушения функций сустава плечевого пояса средней или умеренной степени. К ним относятся: ограничение амплитуды движений в плечевом суставе со стороны поражения (проверяется хирургом-травматологом по специальной таблице оценки углов движения в градусах), стойкий болевой синдром, ложный сустав или неправильно сросшийся перелом ключицы с умеренным ограничением движения.
  • Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): если перелом ключицы сросся (даже с незначительным смещением костных отломков или наличием фиксирующих металлоконструкций), но при этом амплитуда движений в плечевом суставе полностью сохранена, отсутствуют признаки нестабильности и выраженный болевой синдром.

Важное новшество: С учетом недавних изменений в правилах проведения военно-врачебных экспертиз, наличие в костях металлических осколков или неудаленных медицинских металлоконструкций (штифты, пластины) при сохранении полной функции конечности и отсутствии воспаления теперь чаще квалифицируется по категории «Б». Поэтому критически важно подтвердить именно функциональное ограничение конечности/сустава.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов и позиций высших судебных инстанций показывает следующие ключевые тенденции:

  1. Право на выбор основания для увольнения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья за ними сохраняются все гарантированные законом социальные компенсации. Более того, если у военнослужащего имеется одновременно несколько оснований для увольнения (например, окончание срока контракта и состояние здоровья), он имеет исключительное право выбора наиболее выгодного для него основания.
  2. Объективность фиксации объемов движения. Суды скептически относятся к жалобам военнослужащих на «хроническую боль», если они не подтверждены инструментальными методами исследования и объективными замерами. В суде ключевыми доказательствами нарушения функций конечностей становятся данные гониометрии (измерения углов движения сустава в градусах, отраженные в медкарте), МРТ, КТ и результаты электронейромиографии (при подозрении на повреждение нервов в области ключицы).
  3. Обязательность завершения лечения. Согласно п. 67 Положения о ВВЭ, освидетельствование раненых военнослужащих должно проводиться только после завершения всего цикла госпитального лечения и реабилитации. Попытки направить военнослужащего на ВВК до окончания лечения или до удаления медицинских конструкций (если планировалось их удаление) признаются судами незаконными.

Промежуточный вывод по вашим перспективам

Исходя из описанного вами состояния, у вас есть высокие шансы на получение категории годности «В» (ограниченно годен) или категории «Д» (не годен), что дает вам законное право уволиться со службы по состоянию здоровья.

  • Если хотя бы один осколок находится в критической зоне (у сердца, аорты, крупных сосудов) - это однозначная категория «Д» со стопроцентным обязательным увольнением.
  • Если осколки лежат в тканях, но у вас развилась дыхательная недостаточность или существенно ограничен подъем руки в плечевом суставе (из-за травмы ключицы) - это основания для получения категории «В» с правом увольнения со службы по вашей инициативе.

Однако, чтобы эти категории были установлены, вам необходимо правильно подготовить документы и проконтролировать ход обследования в госпитале.

Практические шаги

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм действий для подготовки к ВВК, фиксации нарушений здоровья и запуска процедуры расторжения контракта.

Шаг 1. Сбор и проверка первичных медицинских документов

Не полагайтесь на то, что военные врачи самостоятельно детально распишут все жалобы. Вам необходимо проконтролировать наличие в вашей медицинской карте следующих документов:

  1. Выписной эпикриз (или несколько эпикризов) из госпиталей, где вы проходили первичное лечение и операции. В них должно быть четко указано: «тяжелое осколочное ранение» (степень тяжести увечья имеет критическое значение для страховых выплат).
  2. Справка о ранении (Форма № 98 / Справка о травме). Убедитесь, что в ней написано, что ранение (увечье) получено «при исполнении обязанностей военной службы».
  3. Результаты КТ (компьютерной томографии) грудной клетки. В протоколе исследования должно быть с точностью до миллиметра описано нахождение осколков (особенно если они расположены вблизи сосудов или корня легкого).

Шаг 2. Инициирование диагностических процедур нарушения функций

Пока вы находитесь в медицинском учреждении (или амбулаторно), требуйте назначения следующих исследований:

  • Для легких (грудной клетки): прохождение спирометрии (бодиплетизмографии) с бронхолитиком. Данный тест определяет показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и объем форсированного выдоха (ОФВ1). Снижение этих показателей подтверждает наличие дыхательной недостаточности - ключевого фактора для назначения категории «В» или «Д» по легким.
  • Для ключицы и плеча: требуйте от хирурга/травматолога проведения инструментального замера амплитуды движения плечевого сустава (отведение руки в сторону, подъем вверх, заведение за спину) с обязательным занесением показателей в градусах в медицинскую книжку. Если повреждены нервы плечевого сплетения (чувствуете онемение пальцев, слабость кисти) - требуйте проведения электронейромиографии (ЭНМГ).

Шаг 3. Подача рапорта на прохождение ВВК

После завершения основного этапа лечения вы имеете право подать рапорт на имя начальника госпиталя (если находитесь на лечении) или командира воинской части (если выписаны в подразделение) о направлении вас на военно-врачебную комиссию.

Ключевые формулировки для рапорта:

«На основании п. 57, 67 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с полученным мною тяжким ранением грудной клетки и ключицы с наличием неудаленных инородных тел (осколков) при исполнении обязанностей военной службы».

Шаг 4. Прохождение ВВК и контроль формулировок

Во время проведения комиссии:

  • Обязательно озвучивайте жалобы на одышку при минимальной нагрузке, боли в плече селективного характера, ограничение подвижности руки.
  • Следите, чтобы в протокол заседания ВВК были внесены данные о наличии осколков и данные по углам сгибания/разгибания поврежденной конечности.
  • В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ требуйте вынесения однозначного решения по вашей категории годности.

Шаг 5. Получение заключения и подача рапорта на увольнение

После проведения освидетельствования вам выдается Заключение ВВК (Свидетельство о болезни):

  • При категории «Д» (Не годен): Вы подлежите безусловному увольнению. Вы сразу подаете рапорт на увольнение по состоянию здоровья на основании подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Командир обязан издать приказ об увольнении и исключении вас из списков части.
  • При категории «В» (Ограниченно годен): В период действия ограничений (мобилизации/военного положения) увольнение контрактников с категорией «В» имеет особенности. По закону вы имеете право на досрочное увольнение (подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), однако на практике рапорт должен быть подан с акцентом на невозможность исполнения вами текущих обязанностей и нежелание переводиться на другие (тыловые) должности.

Образец формулировки рапорта при категории «В»:

«На основании подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В") по причине последствий тяжелого ранения, прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья...»

Шаг 6. Получение выплат и компенсаций

Одновременно с расторжением контракта по состоянию здоровья проконтролируйте получение:

  1. Единовременного пособия при увольнении в связи с признанием негодным (категория «Д») или ограниченно годным вследствие военной травмы.
  2. Страховой выплаты от страховой компании за получение тяжелого ранения/увечья.
  3. Направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности (при наличии стойких нарушений функций), что регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ и нормами Минобороны РФ.

Важные сроки, тактические советы и риски

  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: Не соглашайтесь на проведение ВВК «заочно» или по устному заверению врачей, что «все выписки у нас есть». Вы должны лично присутствовать при осмотре профильными специалистами (терапевтом/пульмонологом и хирургом).
  • Сроки обжалования: Если вы не согласны с заключением ВВК (например, вам необоснованно завысили категорию до «Б» при наличии явных болей и одышки), вы имеете право оспорить решение комиссии в вышестоящую ВВК или в военный суд в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о принятом решении.
  • Отказ от медицинского вмешательства: Вы имеете законное право отказаться от сложной операции по извлечению осколков, если врачи признают ее высокорискованной (например, из-за близости к сердцу). Ваш отказ не является нарушением и фиксируется письменно, после чего ВВК обязана вынести решение по вашему фактическому текущему состоянию.

В случае возникновения противодействия со стороны командования или врачебного персонала при направлении на ВВК, незамедлительно направляйте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона через официальный портал epp.genproc.gov.ru.

Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут сложности с составлением рапортов, прохождением независимой экспертизы или обжалованием незаконных действий командования - вы можете оперативно обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки необходимых процессуальных документов.