Что грозит этой женщине если подать на нее в суд?

Здравствуйте! Существуют ли сроки давности за совращения малолетних? Сына в 14 лет совратила женщина 27 лет. Что грозит этой женщине если подать на нее в суд?

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расхождения сведений в бумажной трудовой книжке и электронной выписке (СТД-СФР). Это достаточно распространенная проблема, с которой граждане начали массово сталкиваться после введения электронного учета трудовой деятельности в 2020 году.

Несовпадение данных может стать серьезным препятствием при подсчете страхового стажа, назначении пенсии или при трудоустройстве к новому работодателю. Данная ситуация полностью разрешима, однако порядок действий напрямую зависит от того, в какой именно период была допущена ошибка и функционирует ли еще организация, внесшая некорректные сведения.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разобраться в юридическом статусе обоих документов.

Согласно закону, бумажная трудовая книжка установленного образца остается основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, что закреплено в Трудовом кодексе РФ, ст. 66. С 1 января 2020 года в России параллельно формируются сведения о трудовой деятельности в электронном виде (статья 66.1 ТК РФ).

Ключевое правило распределения юридической силы между документами выглядит следующим образом:

  • Периоды работы до 1 января 2020 года. Электронная система учета (ЭТК) в автоматическом режиме эти сведения не содержит, если работодатель целенаправленно не передавал их ранее или если вы сами не подавали заявление в Социальный фонд России (СФР) о внесении этих данных. Для этого периода бумажная трудовая книжка имеет абсолютный приоритет. Любые сведения до 2020 года подтверждаются исключительно бумажным носителем либо архивными справками и договорами.
  • Периоды работы после 1 января 2020 года. Работодатели обязаны передавать сведения в СФР в электронном виде. Если вы сохранили бумажную трудовую книжку, работодатель обязан одновременно вносить записи и туда, и в электронную систему. При расхождении данных за эти периоды приоритет определяется на основании первичных учетных документов - приказов о приеме на работу, переводе или увольнении.

Основная причина расхождений после 2020 года - это ошибки работодателя при сдаче отчетности по форме ЕФС-1 (ранее - СЗВ-ТД) либо технические сбои при обработке информации на стороне Социального фонда России.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам расхождения сведений в трудовых документах и базах данных Социального фонда (ранее - ПФР) давно сформировала единый и устойчивый подход в защиту прав работников.

Суды исходят из того, что работник является экономически более слабой стороной в трудовых отношениях и не должен нести ответственность за неблагоприятные последствия ошибок, допущенных работодателем или государственным органом.

В судебных спорах суды руководствуются следующими принципами:

  1. Ошибки в отчетности - вина работодателя, а не работника. Если работодатель неправильно заполнил форму отчетности, несвоевременно передал данные или допустил опечатку в датах приказа в электронной системе, но при этом в бумажной трудовой книжке стоит корректная запись с печатью организации, суд признает юридическую силу за бумажным носителем (при условии подтверждения факта работы иными документами - трудовым договором, приказами, ведомостями о зарплате).
  2. Обязанность сверки лежит на госоргане. Суды указывают, что Социальный фонд при назначении пенсии или подсчете стажа не имеет права формально отказывать гражданину в зачете периода работы только на том основании, что данные в его электронной базе расходятся с бумажным документом. СФР обязан провести проверку, направить запрос работодателю или в архив и сверить данные с первичными документами.
  3. Первичные документы имеют решающее значение. В случае судебного разбирательства суд оценивает доказательства в совокупности. Если записи в бумажной и электронной книжках противоречат друг другу, ключевыми доказательствами становятся приказ о приеме/увольнении, расчетные листы, трудовой договор и выписка по банковскому счету о начислении заработной платы.

Перспективная оценка ситуации

Наличие расхождений - это безусловный повод для проведения процедуры корректировки сведений. Закон полностью на вашей стороне: если вы действительно работали в указанный период, получали заработную плату, а работодатель издавал соответствующие приказы, то исправить электронную или бумажную запись - это ваша гарантированная возможность.

Ниже представлен детальный практический план, который поможет вам привести документы в полное соответствие и защитить свой трудовой стаж.

Практические шаги: пошаговый алгоритм устранения расхождений

Для того чтобы исправить ошибки и синхронизировать данные бумажной и электронной трудовых книжек, вам необходимо выполнить следующие действия в зависимости от того, действует ли еще ваш работодатель.

Шаг 1. Получение официальной выписки из электронной трудовой книжки

Прежде чем предпринимать активные действия, вам нужно точно зафиксировать, какие именно данные содержатся в базе Социального фонда.

  1. Зайдите в Личный кабинет на Госуслугах.
  2. Закажите услугу «Получение выписки из электронной трудовой книжки» (форма СТД-СФР). Документ формируется бесплатно в течение нескольких минут.
  3. Сравните выписку с бумажной трудовой книжкой построчно: проверьте даты приема, увольнения, номера и даты приказов, а также наименования организаций.

Альтернативный вариант: вы можете получить эту выписку лично в бумажном виде (с печатью) в любом отделении СФР или через МФЦ.

Шаг 2. Обращение к работодателю (если организация действует)

Если ошибка допущена работодателем, у которого вы работаете сейчас или работали ранее (и организация не ликвидирована), исправлять данные должен именно он.

  1. Подготовьте письменное заявление на имя руководителя организации (или в отдел кадров).
  2. К заявлению приложите копию страницы бумажной трудовой книжки с верной записью и полученную выписку СТД-СФР, где подчеркните ошибку.
  3. В заявлении потребуйте предоставить в СФР корректирующие сведения.

Примерная формулировка заявления: «В моих сведениях о трудовой деятельности, содержащихся в базе данных СФР, обнаружена ошибка в записи № [номер] от [дата] касательно [указать суть ошибки: например, неверная дата приема на работу / не указан перевод на другую должность]. В то же время в моей бумажной трудовой книжке указаны верные сведения на основании Приказа № [номер] от [дата]. На основании ст. 66.1 ТК РФ прошу Вас представить в Социальный фонд России корректирующие сведения по форме ЕФС-1 для исправления данной неточности».

Работодатель обязан в кратчайшие сроки (обычно в течение нескольких рабочих дней) отправить в СФР отменяющую форму ЕФС-1 по неверной записи и одновременно направить новую, корректную запись.

Шаг 3. Обращение в Социальный фонд России (если работодатель ликвидирован)

Если организации, которая допустила ошибку или не подала сведения, больше не существует (она ликвидирована согласно ЕГРЮЛ), вам необходимо обращаться напрямую в СФР.

  1. Соберите пакет документов, подтверждающих вашу правоту:
    • оригинал и копия бумажной трудовой книжки;
    • трудовой договор, дополнительные соглашения;
    • копии приказов о приеме/увольнении (если сохранились);
    • справки о заработной плате, архивные справки (если вы обращались в государственный архив по месту нахождения ликвидированной фирмы).
  2. Направьте заявление об уточнении сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Это можно сделать лично, обратившись в Социальный фонд России (СФР), либо через личный кабинет на портале Госуслуг в разделе «Уточнение индивидуального лицевого счета».
  3. Специалисты фонда рассмотрят документы и самостоятельно внесут изменения в вашу электронную карту.

Шаг 4. Действия в случае отказа или игнорирования

Если работодатель отказывается исправлять ошибку, а СФР при наличии у вас бумажных документов не идет навстречу:

  1. Подайте жалобу через портал Онлайн-инспекция (Роструд). Инспекция проведет проверку в отношении работодателя и выдаст ему предписание об устранении нарушений.
  2. В крайнем случае, если спор касается стажа для назначения пенсии, вам потребуется обратиться в районный суд по месту нахождения СФР или работодателя с исковым заявлением об установлении факта работы в определенный период и обязании внести изменения в сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Важные тактические советы и сроки

  • Подводный камень с периодами до 2020 года: СФР позволяет гражданам самостоятельно подавать заявления на перенос в электронную базу всех сведений из бумажной книжки за периоды до 2020 года. Рекомендуется сделать это заранее (не дожидаясь пенсионного возраста), обратившись в СФР с бумажной трудовой книжкой. В таком случае данные будут оцифрованы и перепроверены сотрудниками фонда.
  • Сроки исправления данных: Законодательство требует от работодателя сдавать отчеты о приеме и увольнении не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Исправление ошибок четко регламентировано: как только работодатель обнаружил ошибку или получил ваше заявление, он должен отправить корректировку оперативно. СФР обновляет базу данных на Госуслугах обычно в течение 7–10 рабочих дней с момента получения корректного отчета ЕФС-1.
  • Никогда не выбрасывайте бумажную трудовую книжку, даже если вы полностью перешли на электронный формат. Она остается вашим главным страховым полисом на случай любых сбоев в реестрах СФР или ликвидации прошлых работодателей.

Если в процессе подготовки заявлений работодателю или в СФР у вас возникнут трудности с формулированием требований, либо если вам потребуется составить официальную жалобу в Роструд, вы всегда можете обратиться за подготовкой индивидуальных документов к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.