Здравствуйте, Дарья!
В суде Вам необходимо обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. Поскольку долг числится с 2019 года, а срок давности составляет 3 года, и вы заявите о применении срока исковой давности, суд, скорее всего, откажет во взыскании платежей, начисленных ранее 2022 года (если иск подан в 2025-м). Списание оставшейся части долга будет зависеть от того, кто именно числился собственником в тот период. Поскольку квартира была предоставлена маме по договору от организации (вероятно, служебное жильё или социальный найм), обязанность оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз ТКО, лежит на нанимателе, и суд может признать Вас ненадлежащим ответчиком. Если Вы докажете, что не являлись собственником и снялись с регистрационного учёта в 2020 году, суд может полностью отказать в иске именно к Вам за период после этой даты из-за отсутствия правовых оснований для начислений .
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов