В крокус сити холл был теракт это хорошо, террористы молодцы

В крокус сити холл был теракт это хорошо, террористы молодцы.

Сегодня у нас сходка Мы приехали в «Крокус Сити Холл». Сейчас будем устраивать теракт. Классно, мило. Эщкере, йоу»

«Гори «Крокус», я не буду скучать...»

, Jddjjdjdjdjd, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и опасной юридической ситуации. Вы совершили новое корыстное преступление, уже имея на руках неисполненный приговор суда за аналогичное деяние.

Давайте разберем профессионально и без иллюзий, что именно вам грозит, как закон трактует ваши действия и почему классические варианты решения проблемы в вашей ситуации не сработают.

Правовая оценка вашей ситуации

Вы описали ситуацию следующим образом: вы осуждены по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, тяжкое преступление) к принудительным работам, но до того, как физически «заехали» (начали отбывать наказание) в исправительный центр, совершили новое преступление - снова по ч. 3 ст. 158 УК РФ, но через ст. 30 УК РФ («без ущерба»). Также вы спрашиваете про «применение» (очевидно, имея в виду примирение сторон).

Разберем ключевые юридические аспекты этой ситуации.

1. Квалификация нового преступления: покушение, а не приготовление

Вы указали, что преступление совершено «через 30 статью без ущерба». В уголовном праве это означает неоконченное преступление.

Исходя из формулировки «без ущерба» (то есть вы пытались украсть, но вам не дали этого сделать, ущерб не наступил), речь идет о покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ), а не о приготовлении.

  • За оконченную кражу по ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальный срок составляет 6 лет лишения свободы.
  • За покушение на кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ) максимальное наказание не может превышать 3/4 от максимального срока (то есть не более 4,5 лет лишения свободы).

2. Почему примирение сторон («применение») невозможно по закону

Вы упомянули «применение» - очевидно, речь идет о примирении с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

Закон категорически запрещает прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон в вашей ситуации по двум причинам:

  1. Категория преступления. Ч. 3 ст. 158 УК РФ - это тяжкое преступление. Примирение возможно исключительно по делам небольшой или средней тяжести.
  2. Повторность. Примирение сторон допускается только в отношении лиц, совершивших преступление впервые. У вас уже есть действующий приговор суда.

3. Рецидив преступлений

Поскольку у вас имеется судимость за умышленное тяжкое преступление (первый приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ) и вы совершили новое умышленное тяжкое преступление (пусть и неоконченное), в ваших действиях усматривается рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

Поскольку ранее к реальному лишению свободы вас не приговаривали (были назначены принудительные работы), это будет простой рецидив. Однако наличие рецидива влечет за собой жесткие последствия:

  • Рецидив признается судом отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ).
  • Срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 от максимального срока по новой статье (ст. 68 УК РФ). То есть суд не сможет назначить вам за покушение менее 1,5 лет лишения свободы (1/3 от 4,5 лет), если не найдет исключительных обстоятельств.

Сложение наказаний (Совокупность приговоров)

Так как новое преступление совершено после вынесения первого приговора, но до полного отбытия наказания (вы даже не успели начать его отбывать), окончательное наказание вам будет назначаться по правилам совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Суд будет действовать по следующему алгоритму:

  1. Назначит наказание за новое преступление (покушение на кражу). С огромной долей вероятности, учитывая рецидив и совершение преступления в период отбывания наказания, это будет реальное лишение свободы.
  2. Пересчитает неотбытое наказание по первому приговору. Ваши принудительные работы будут переведены в лишение свободы. По правилам ст. 71 УК РФ, 1 день принудительных работ приравнивается к 1 дню лишения свободы.
  3. Полностью или частично присоединит неотбытый срок по первому приговору к наказанию по новому приговору.

Пример расчета: Если по первому приговору у вас осталось не отбыто 2 года принудительных работ, а за новое покушение суд назначит 2 года лишения свободы, то путем частичного или полного сложения ваш итоговый срок в колонии может составить от 2,5 до 4 лет лишения свободы.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по делам, когда новое преступление совершается до начала отбывания наказания по первому приговору, абсолютно однозначна.

Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58, при совершении нового преступления лицом, в отношении которого приговор не приведен в исполнение, суды обязаны применять ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров).

Суды исходят из того, что совершение нового тяжкого преступления в кратчайший срок после осуждения свидетельствует о том, что обвиняемый не встал на путь исправления, а назначенные ранее меры (принудительные работы) оказались неэффективными. В 99% подобных случаев суды:

  • Отказывают в назначении условного срока (ст. 73 УК РФ).
  • Назначают реальное лишение свободы.
  • В качестве места отбывания наказания для мужчин назначают исправительную колонию общего режима (так как имеет место рецидив, но ранее реальное лишение свободы лицо не отбывало - п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Промежуточный вывод

Ваша ситуация критическая. Назначение вам нового наказания в виде принудительных работ или условного срока практически исключено. Итогом судебного процесса станет реальное лишение свободы в колонии общего режима.

Однако размер этого срока напрямую зависит от того, насколько грамотно будет выстроена ваша защита на этапе следствия и суда. Правильные действия помогут снизить итоговый срок в разы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты

Ниже представлен детальный план того, что необходимо делать прямо сейчас, чтобы минимизировать срок заключения и не ухудшить свое положение.

Шаг 1. Квалификация «явки с повинной» и активного способствования

Поскольку вас фактически задержали «без ущерба» (на покушении), глупо отрицать очевидное. Более того, признание вины - ваш главный козырь для снижения срока.

  1. Если уголовное дело только возбуждается, обязательно оформите явку с повинной (если вас задержали не на месте преступления) или дайте подробные признательные показания сразу после задержания.
  2. Активно способствуйте раскрытию и расследованию преступления (расскажите все детали, укажите, где планировали сбыть похищенное, если применимо).
  3. По закону (ч. 1 ст. 62 УК РФ), если у вас есть явка с повинной или активное способствование и при этом нет отягчающих обстоятельств, срок не может превышать 2/3 от максимума. Но у вас есть рецидив (отягчающее). Тем не менее, признание вины позволит суду применить ч. 3 ст. 68 УК РФ - это лазейка, позволяющая суду назначить наказание менее 1/3 от максимума, проигнорировав жесткие правила рецидива.

Шаг 2. Нейтрализация потерпевшей стороны (несмотря на отсутствие ущерба)

Даже если физического ущерба нет (имущество изъято и возвращено), юридический конфликт с потерпевшим остается. Вам необходимо полностью лишить потерпевшего претензий к вам.

  • Направьте письменное извинение потерпевшему (лучше через следователя или заказным письмом).
  • Если при попытке кражи было повреждено имущество (например, сорван замок, повреждена дверь, бардачок машины и т.д.) - полностью оплатите ремонт и компенсируйте эти расходы. Возьмите с потерпевшего расписку: «Претензий материального и морального характера не имею, ущерб возмещен в полном объеме».
  • В суде позиция потерпевшего, который заявит: «Я его простил, претензий не имею, прошу строго не называть», - мощнейший аргумент для назначения минимального срока.

Шаг 3. Сбор документов, характеризующих личность

Суд будет оценивать вас как личность. Вам нужно доказать, что совершение преступления - это трагическое стечение обстоятельств, а не ваш постоянный образ жизни. Срочно соберите и предоставьте следователю (а затем в суд) следующие документы:

  1. Справки о состоянии здоровья: ваши хронические заболевания, инвалидность (если есть).
  2. Документы о семейном положении: наличие малолетних детей (критически важно!), престарелых родителей или близких родственников на иждивении, нуждающихся в уходе.
  3. Характеристики: с места жительства (от соседей, ТСЖ), с предыдущих мест работы, из общественных организаций.
  4. Документы о трудоустройстве: если вы неофициально работали до этого, попросите работодателя написать справку о том, что вы трудились и характеризовались как ценный сотрудник.

Шаг 4. Использование СИЗО для уменьшения срока (Зачет сроков по ст. 72 УК РФ)

Поскольку вам грозит реальный срок, вас, скорее всего, возьмут под стражу (поместят в СИЗО) еще на стадии следствия или суда. Правильный расчет времени нахождения в СИЗО может существенно сократить реальное время пребывания в колонии.

  • В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей (в СИЗО) засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
  • Поскольку вы будете отбывать наказание именно в колонии общего режима, каждый день, проведенный вами под следствием в СИЗО, будет «сжигать» полтора дня вашего итогового срока. Следите, чтобы в окончательном приговоре этот зачет был произведен верно.

Шаг 5. Тактические советы: чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

  1. Не пытайтесь скрыться от следствия. Если вы не явитесь по вызову следователя или попытаетесь уехать, вас немедленно объявят в розыск, арестуют, и это полностью исключит возможность получения минимального срока. Более того, прибавить могут по максимуму.
  2. Не давайте показаний без адвоката. Вам будет предоставлен бесплатный адвокат (по назначению). Беседуйте с ним наедине до первого допроса. Но если есть финансовая возможность - привлеките соглашения адвоката (платного), так как дело с рецидивом и совокупностью приговоров требует ювелирной работы в суде для снижения срока.
  3. Не заявляйте о «невиновности», если доказательства железные. Если вас взяли с поличным или есть видеозаписи, глухое отрицание вины («это не я», «я просто мимо проходил») судом трактуется как нежелание раскаиваться. Это гарантирует получение максимального срока.

Резюме стратегии защиты

Ваша главная задача на суде - добиться применения ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания менее одной трети части максимального срока при рецидиве) и ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).

Для этого адвокат должен доказать суду совокупность смягчающих обстоятельств: наличие детей, ваше здоровье, активную помощь следствию, отсутствие реального вреда (так как было покушение) и компенсацию моральных переживаний потерпевшему.

Если вам требуется помощь в выстраивании тактики защиты, подготовке ходатайств суду о применении ст. 64 УК РФ или содействии в поиске квалифицированного защитника, вы можете обратиться к адвокатам нашей платформы.