Насколько правомерно пристав возбуждает ИП по приказу почти 10 летней давности?

На госуслушах пришло уведомление от фссп о возбуждении ИП по судебному приказу от 2017 годав пользу СФО Альта и наложение ареста на денежные средства. Насколько правомерно пристав возбуждает ИП по приказу почти 10 летней давности? Ну и что вообще с ним делать?

, Сергей, г. Кемерово

Здравствуйте. Само по себе возбуждение исполнительного производства по судебному приказу 2017 года ещё не означает автоматически нарушение закона. Здесь ключевой вопрос — предъявлялся ли судебный приказ ранее к исполнению и прерывался ли срок предъявления. По общему правилу исполнительный документ можно предъявить в течение 3 лет, но если его уже подавали приставам, возвращали взыскателю, а затем предъявляли повторно, срок может исчисляться заново.

Поэтому сначала нужно запросить у приставов постановление о возбуждении ИП и посмотреть дату выдачи судебного приказа, дату вступления в силу и самое главное — был ли он раньше уже у приставов. Также желательно проверить материалы у мирового судьи, потому что нередко люди вообще не знали о существовании приказа.

Если Вы действительно не получали судебный приказ и узнали о нём только сейчас, то в некоторых случаях можно пытаться восстановить срок и подавать возражения на судебный приказ с ходатайством об отмене. После отмены приказа можно ставить вопрос и о прекращении исполнительного производства.

Поэтому сейчас главное — не просто оплачивать сразу, а сначала разобраться с историей приказа и сроками предъявления.

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Здравствуйте, Сергей.

Здесь необходимо считать, сколько раз возбуждалось исполнительное производство, какой период исполнительного производства был по каждому случаю возбуждения.

В зависимости от этого и определяется есть ли нарушения.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/