У мужа мама хочет что сын взял ее на иждивение нужно ли для этого нам с мужем разводится

, Дарья, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и затрагивает очень чувствительную тему - разницу в материальном обеспечении военнослужащих, вставших на защиту интересов страны в разное время. Вы абсолютно правы: суммы единовременных «подъемных» выплат для тех, кто заключает контракт сейчас, действительно беспрецедентны.

Давайте разберем правовые основания, регулирующие этот вопрос, и выясним, положены ли увеличенные единовременные выплаты тем, кто подписал контракт до начала специальной военной операции (СВО).

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая юридическая проблема заключается в том, что все крупные единовременные выплаты, о которых сейчас говорят в новостях (как федеральные, так и региональные), по закону привязаны к дате заключения нового контракта в конкретный временной период.

Рассмотрим основные нормативно-правовые акты, регулирующие данные выплаты:

1. Федеральная выплата в размере 195 000 рублей

Согласно указу Президента РФ, данная выплата положена только тем гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции. Действие этого механизма началось с 21 сентября 2022 года.

2. Федеральная выплата в размере 400 000 рублей

Установленная в 2024 году дополнительная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (которая с 1 января 2025 года стала бессрочной) также строго ориентирована на граждан, которые заключают новый контракт сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО. Она выступает заменой (альтернативой) выплате в 195 000 рублей и не суммируется с ней.

3. Автоматическое продление действующих контрактов

Для военнослужащих, которые заключили контракт до начала СВО, ключевое значение имеет пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно этой норме, все ранее заключенные и действующие на момент объявления мобилизации контракты автоматически продолжают свое действие («продлеваются» в силу закона) до окончания периода частичной мобилизации.

Поскольку у военнослужащего, начавшего службу до СВО, контракт продлевается автоматически, у него не возникает факта заключения нового контракта в период СВО. Следовательно, формальных оснований для начисления «вступительных» выплат (195 000 или 400 000 рублей), увы, не возникает.

При этом важно понимать, что «старые» контрактники имеют полное право на все стандартные выплаты при увольнении (в зависимости от выслуги лет согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ), а также на ежемесячное денежное довольствие и специальные социальные выплаты в зоне проведения СВО (от 210 000 рублей в месяц), если они непосредственно принимают участие в боевых действиях.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Военнослужащие, оказавшиеся в аналогичной ситуации, неоднократно пытались оспорить данные правила в судебном порядке. Они указывали на то, что фактически продолжают служить сверх изначально согласованного срока, и требовали выплатить им единовременные пособия как за «новый» период службы.

Однако судебная практика по этому вопросу демонстрирует единообразие:

  • Позиция военных судов (гарнизонных и окружных): Суды исходят из буквального толкования норм указов Президента РФ. Автоматическое продление ранее заключенного контракта на неопределенный срок в силу Указа № 647 не признается «заключением нового контракта».
  • Решения по искам о дискриминации: Заявители часто ссылались на принцип равенства прав военнослужащих. Суды отклоняют эти аргументы, поясняя, что единовременные выплаты в размере 195 000 и 400 000 рублей являются мерами дополнительного стимулирования для привлечения новых кадров на военную службу в период проведения СВО, тогда как лица, заключившие контракт ранее, уже состоят в штате и обеспечиваются денежным довольствием по иным тарифам и правилам.

Таким образом, рассчитывать на получение «нового» стартового капитала в виде 195 000 или 400 000 рублей гражданам, заключившим контракт до начала СВО, законных оснований нет.

Тем не менее, существует ряд других финансовых преференций и компенсаций, которые положены перешедшим в категорию участников СВО опытным контрактникам, и которые важно вовремя выявить и получить.

Практические шаги: как проверить и получить все положенные вам выплаты

Если вы заключили контракт до СВО и продолжаете службу, вам необходимо убедиться, что государство в полном объеме компенсирует вашу службу в текущих условиях. Существует несколько видов выплат, на которые вы имеете полное право, и начисление которых необходимо проконтролировать.

Шаг 1. Проверка начисления ежемесячной выплатной надбавки (статус участника СВО)

Военнослужащие, принимающие участие в СВО, независимо от даты заключения контракта, имеют право на повышенное денежное довольствие. Минимальный размер выплат на заемных позициях составляет от 210 000 рублей в месяц.

  • Что проверить: Соответствует ли размер вашего ежемесячного довольствия этой планке при нахождении в зоне СВО. В эту сумму входит стандартный оклад по званию и должности, а также ежемесячная социальная выплата (158 000 рублей) и суточные (двойной оклад по должности за участие в действиях).

Шаг 2. Оформление компенсации приостановленной военной пенсии (если применимо)

Если вы являетесь военным пенсионером, который заключил контракт до начала СВО, обратите внимание на новые правила. Ранее при поступлении на службу выплата пенсии прекращалась.

  • Ваше право: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, участникам СВО положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% от приостановленной пенсии за выслугу лет.
  • Что делать: Если вы ранее получали военную пенсию и сейчас находитесь в зоне СВО, вам необходимо подать рапорт на имя командира части о назначении компенсации приостановленной пенсии.

Шаг 3. Запрос выписки из приказов о «боевых днях» (сутки активных действий)

Частой проблемой является недоплата за фактическое участие в активных наступательных действиях (так называемые «боевые» или «штурмовые» выплаты).

  • Что делать: Сравните фактические даты вашего участия в боевых операциях с данными из расчетного листка в Личном кабинете военнослужащего.
  • Действие: Если зафиксировано расхождение, обратитесь с рапортом к командиру воинской части для сверки с журналом боевых действий. Командир должен издать приказ о подтверждении вашего участия в активных операциях, на основании которого Единый расчетный центр (ЕРЦ) обязан доначислить средства.

Шаг 4. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ

При возникновении любых вопросов по начислениям (задержки выплат, отсутствие надбавок за выслугу лет или особые условия) необходимо подать официальный запрос.

Варианты обращения:

  1. По телефону горячей линии ЕРЦ: 8 (800) 737-7-737 (звонок бесплатный).
  2. Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ.
  3. Письменное заявление по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б (Руководителю Единого расчетного центра Министерства обороны РФ).

Шаблон формулировки официального запроса в ЕРЦ:

«Я, (ФИО, личный номер военнослужащего, воинское звание), проходящий военную службу по контракту в войсковой части № ____, прошу предоставить мне детализированную выписку о начисленном денежном довольствии и дополнительных выплатах за период с ______ по ______. Прошу также детализировать информацию о выплате ежемесячной социальной выплаты, установленной Указом Президента РФ, и компенсации за участие в боевых действиях во время СВО».

Шаг 5. Семейные и региональные льготы (без привязки к дате контракта)

Узнайте в органах социальной защиты вашего региона проживания (или на официальном сайте правительства субъекта Федерации) о мерах поддержки семей участников СВО. Очень многие регионы предоставляют:

  • Ежегодные или ежеквартальные выплаты членам семей участников СВО;
  • Освобождение от уплаты транспортного налога;
  • Бесплатное питание для детей в школах и компенсацию за детские сады;
  • Кредитные каникулы (включая ипотеку), оформленные до участия в СВО.

Тактические советы и предостережения: чего делать не стоит

  • Не пытайтесь расторгнуть действующий контракт, чтобы заключить новый ради выплаты. В период частичной мобилизации увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием срока контракта невозможно (допускается только по возрасту, состоянию здоровья - категория «Д», или в связи с приговором суда). Попытка уклонения или невыполнения приказа с целью увольнения повлечет за собой уголовную ответственность, а не новый выгодный контракт.
  • Проверяйте подлинность приказов. Все выплаты начисляются строго на основании письменных приказов командира части, поданных в базу данных ЕРЦ. Устные обещания командования юридической силы не имеют.

Если у вас возникли сложности с получением положенного денежного довольствия, компенсаций за боевые дни или вам требуется помощь в подготовке официальных обращений, рапортов и жалоб в Военную прокуратуру, квалифицированные юристы платформы ProPravo.ai готовы подробно проконсультировать вас и составить все необходимые документы.