У мужа мама хочет что сын взял ее на иждивение нужно ли для этого нам с мужем разводится
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и затрагивает очень чувствительную тему - разницу в материальном обеспечении военнослужащих, вставших на защиту интересов страны в разное время. Вы абсолютно правы: суммы единовременных «подъемных» выплат для тех, кто заключает контракт сейчас, действительно беспрецедентны.
Давайте разберем правовые основания, регулирующие этот вопрос, и выясним, положены ли увеличенные единовременные выплаты тем, кто подписал контракт до начала специальной военной операции (СВО).
Ключевая юридическая проблема заключается в том, что все крупные единовременные выплаты, о которых сейчас говорят в новостях (как федеральные, так и региональные), по закону привязаны к дате заключения нового контракта в конкретный временной период.
Рассмотрим основные нормативно-правовые акты, регулирующие данные выплаты:
Согласно указу Президента РФ, данная выплата положена только тем гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции. Действие этого механизма началось с 21 сентября 2022 года.
Установленная в 2024 году дополнительная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (которая с 1 января 2025 года стала бессрочной) также строго ориентирована на граждан, которые заключают новый контракт сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО. Она выступает заменой (альтернативой) выплате в 195 000 рублей и не суммируется с ней.
Для военнослужащих, которые заключили контракт до начала СВО, ключевое значение имеет пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно этой норме, все ранее заключенные и действующие на момент объявления мобилизации контракты автоматически продолжают свое действие («продлеваются» в силу закона) до окончания периода частичной мобилизации.
Поскольку у военнослужащего, начавшего службу до СВО, контракт продлевается автоматически, у него не возникает факта заключения нового контракта в период СВО. Следовательно, формальных оснований для начисления «вступительных» выплат (195 000 или 400 000 рублей), увы, не возникает.
При этом важно понимать, что «старые» контрактники имеют полное право на все стандартные выплаты при увольнении (в зависимости от выслуги лет согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ), а также на ежемесячное денежное довольствие и специальные социальные выплаты в зоне проведения СВО (от 210 000 рублей в месяц), если они непосредственно принимают участие в боевых действиях.
Военнослужащие, оказавшиеся в аналогичной ситуации, неоднократно пытались оспорить данные правила в судебном порядке. Они указывали на то, что фактически продолжают служить сверх изначально согласованного срока, и требовали выплатить им единовременные пособия как за «новый» период службы.
Однако судебная практика по этому вопросу демонстрирует единообразие:
Таким образом, рассчитывать на получение «нового» стартового капитала в виде 195 000 или 400 000 рублей гражданам, заключившим контракт до начала СВО, законных оснований нет.
Тем не менее, существует ряд других финансовых преференций и компенсаций, которые положены перешедшим в категорию участников СВО опытным контрактникам, и которые важно вовремя выявить и получить.
Если вы заключили контракт до СВО и продолжаете службу, вам необходимо убедиться, что государство в полном объеме компенсирует вашу службу в текущих условиях. Существует несколько видов выплат, на которые вы имеете полное право, и начисление которых необходимо проконтролировать.
Военнослужащие, принимающие участие в СВО, независимо от даты заключения контракта, имеют право на повышенное денежное довольствие. Минимальный размер выплат на заемных позициях составляет от 210 000 рублей в месяц.
Если вы являетесь военным пенсионером, который заключил контракт до начала СВО, обратите внимание на новые правила. Ранее при поступлении на службу выплата пенсии прекращалась.
Частой проблемой является недоплата за фактическое участие в активных наступательных действиях (так называемые «боевые» или «штурмовые» выплаты).
При возникновении любых вопросов по начислениям (задержки выплат, отсутствие надбавок за выслугу лет или особые условия) необходимо подать официальный запрос.
Варианты обращения:
«Я, (ФИО, личный номер военнослужащего, воинское звание), проходящий военную службу по контракту в войсковой части № ____, прошу предоставить мне детализированную выписку о начисленном денежном довольствии и дополнительных выплатах за период с ______ по ______. Прошу также детализировать информацию о выплате ежемесячной социальной выплаты, установленной Указом Президента РФ, и компенсации за участие в боевых действиях во время СВО».
Узнайте в органах социальной защиты вашего региона проживания (или на официальном сайте правительства субъекта Федерации) о мерах поддержки семей участников СВО. Очень многие регионы предоставляют:
Если у вас возникли сложности с получением положенного денежного довольствия, компенсаций за боевые дни или вам требуется помощь в подготовке официальных обращений, рапортов и жалоб в Военную прокуратуру, квалифицированные юристы платформы ProPravo.ai готовы подробно проконсультировать вас и составить все необходимые документы.