Здравствуйте. Ваша ситуация требует предельной юридической точности, так как вы являетесь одновременно участником боевых действий (СВО), имеете право на льготное исчисление выслуги лет и состоите в накопительно-ипотечной системе (НИС).
Установление категории годности «Д» (не годен к военной службе) в вашей ситуации влечёт за собой безусловное увольнение со службы, однако открывает доступ к очень солидному пакету компенсаций, страховых выплат и жилищных обеспечений.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на стыке военного, медицинского и жилищного права.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы точно определить объём полагающихся вам денежных средств, необходимо проанализировать три ключевых фактора: вашу категорию годности по медицинским показателям, правовой статус ваших накоплений в НИС и характер связи заболевания с прохождением службы в зоне СВО.
1. Категория годности при асептическом некрозе головки бедренной кости
Асептический некроз головки бедренной кости является тяжелым и прогрессирующим заболеванием суставов. В соответствии со статьей 65 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, данная патология при значительном нарушении функций сустава относится к пункту «а», что служит прямым основанием для установления категории годности «Д» (не годен к военной службе).
Важный нюанс: военные медики перед окончательным вынесением категории «Д» обязаны предложить вам оперативное (хирургическое) лечение (например, эндопротезирование сустава). Если вы отказываетесь от операции или результаты лечения не привели к восстановлению функции конечности, ВВК выносит окончательное заключение о вашей негодности.
2. Причинно-следственная связь (формулировка ВВК)
Для получения максимальных выплат критически важно, какую причинную связь установит военно-врачебная комиссия (ВВК):
«Военная травма» - если заболевание развилось вследствие ранения, контузии, увечья или тяжелых нагрузок непосредственно в ходе боевых действий. Это дает право на максимальный пакет компенсаций.
«Заболевание, полученное в период военной службы» - если связь с конкретными боевыми действиями («травма») не доказана, но болезнь прогрессировала во время службы. В этом случае выплаты также положены, но их структура и размеры могут отличаться.
3. Ваши права как участника НИС (военной ипотеки)
Выслуга лет играет ключевую роль при определении того, что произойдет с вашими накоплениями по военной ипотеке. В вашем запросе указано: 8 календарных лет плюс льготы.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право на использование накоплений возникает при увольнении по состоянию здоровья (категории «Д» или «В») при условии, что общая продолжительность вашей военной службы составляет 10 лет и более.
Для участников СВО действует важнейшее правило: общая продолжительность службы для целей НИС рассчитывается с учетом льготного исчисления (где 1 день участия в боевых действиях засчитывается за 3 дня). Таким образом, ваши 8 календарных лет за счет льгот гарантированно превращаются в выслугу более 10 лет (и, возможно, приближаются к 20 годам).
Это дает вам право не только забрать все скопившиеся на вашем именном счете средства, но и рассчитывать на выплату денежных средств, дополняющих накопления («допы») до размера, который вы бы накопили, если бы отслужили полные 20 лет.
Что говорят суды и особенности квалификации
Анализ судебной практики высших и кассационных инстанций показывает, что суды строго защищают социальные и жилищные права военнослужащих, получивших тяжелые травмы или заболевания в ходе прохождения службы на СВО:
Зачет льготной выслуги в общий стаж для НИС: Ранее возникали споры о том, учитывается ли льготная выслуга (за участие в боевых действиях) при определении права на выплаты по военной ипотеке при увольнении до 20 календарных лет. Суды и уполномоченные органы (ФГКУ «Росвоенипотека») руководствуются общим принципом: если специальное законодательство устанавливает льготное исчисление периодов службы для пенсионного или жилищного обеспечения, эти периоды подлежат безусловному включению в общий стаж службы при оценке права на использование накоплений по НИС и получение дополняющих выплат.
Оспаривание формулировок ВВК: Как указывает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, суды призваны детально проверять законность решений и заключений ВВК. В случае если заболевание (асептический некроз) развилось или критически обострилось из-за выполнения боевых задач, а комиссия пытается квалифицировать его как «общее заболевание», военнослужащий имеет право оспорить это заключение в суде для изменения формулировки на «военную травму», что кардинально меняет размер выплат.
Промежуточный вывод
У вас есть железобетонное право на получение мер государственной поддержки, страховых выплат по инвалидности (если она будет установлена), единовременного пособия при увольнении и полного закрытия вопроса с военной ипотекой (либо получение накопленной суммы на руки, либо погашение кредита + выплата дополняющих средств).
Однако конечный результат напрямую зависит от того, насколько грамотно вы организуете процесс увольнения, как проконтролируете оформление документов на ВВК и куда обратитесь за выплатами. Далее представлен детальный алгоритм ваших действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Каждый шаг при увольнении по категории «Д» должен быть выверен, так как исправление ошибок в приказах или заключениях ВВК после исключения из списков части крайне затруднительно.
Шаг 1. Контроль прохождения ВВК и формулировки заключения
После завершения обследования или лечения ВВК выносит заключение. Вам необходимо проконтролировать два момента:
Категория годности: Только «Д» - не годен к военной службе. При отказе от операции или неэффективности консервативного лечения требуйте фиксации значительного нарушения функции сустава согласно ст. 65 Расписания болезней.
Причинно-следственная связь: Настаивайте на формулировке «военная травма» (если заболевание проявилось после физических нагрузок, переохлаждений или микротравм в зоне СВО) или «заболевание получено в связи с исполнением обязанностей военной службы (участием в боевых действиях)».
Шаг 2. Получение единовременного пособия при увольнении
При увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») вам полагаются выплаты по месту службы:
Единовременное пособие по выслуге:
- Поскольку ваша фактическая календарная выслуга составляет менее 20 лет, размер пособия равен 2 окладам денежного содержания (согласно ФЗ № 306-ФЗ).
Примечание: Если у вас есть государственные ордена, полученные за время службы, размер этого пособия увеличивается еще на 2 оклада.
Компенсация за неиспользованные отпуска: обязательная выплата денежных средств за все дни неиспользованных основных и дополнительных отпусков без каких-либо ограничений по количеству дней.
Шаг 3. Реализация прав по НИС (Военная ипотека)
С вашей выслугой (8 лет календаря + льготный зачет СВО = более 10 лет выслуги) при увольнении по категории «Д» вы имеете право:
Если военная ипотека еще не оформлена (жилье не куплено): вы забираете все накопления с вашего именного счета на личные нужды.
Если военная ипотека оформлена (куплено жилье в кредит): государство берет на себя обязательство полностью закрыть ваш остаток долга перед банком через Росвоенипотеку.
Получение дополняющих выплат («допов»):
- Так как ваша выслуга составляет менее 20 лет, вы имеете право на получение средств, дополняющих накопления. Расчет идет как сумма, которую вы потенциально могли бы накопить до достижения 20 лет службы.
- Выплата производится при условии, что вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (или не имеете в собственности иного жилья, кроме купленного по НИС).
- Деньги выплачиваются воинской частью (или органом обеспечения) в течение 3 месяцев с момента подачи рапорта.
Шаг 4. Оформление инвалидности и получение страховых выплат
Асептический некроз головки бедра IV или III стадии часто ведет к стойкой утрате трудоспособности. Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
В случае установления инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на СВО, вы получаете:
1. Новая единовременная выплата (по Указу Президента РФ от 10.03.2025 № 137)
Если инвалидность установлена в связи с участием в боевых действиях:
I группа - 6 054 415 руб.
II группа - 5 236 250 руб.
III группа - 4 418 086 руб.
(Данная выплата производится за вычетом ранее полученных вами единовременных страховых сумм по ранениям, если таковые выплачивались).
2. Страховые выплаты от СК «СОГАЗ» (индексация с 01.01.2026)
Выплачиваются при установлении инвалидности в период службы или в течение 1 года после увольнения:
I группа - 2 762 446,29 руб.
II группа - 1 841 630,87 руб.
III группа - 920 815,44 руб.
Шаг 5. Оформление ежемесячных социальных выплат и пенсии
После увольнения и установления инвалидности вам необходимо обратиться в ведомство (Минобороны) или Социальный фонд РФ (СФР) для назначения:
Государственной пенсии по инвалидности (размеры с 2025/2026 года для заболеваний, полученных на СВО: от 13 236 руб. до 22 060 руб. в зависимости от группы и причинности).
Ежемесячной денежной компенсации по военной травме (если установлена связь «военная травма»): I группа - 25 782,85 руб., II группа - 12 891,40 руб., III группа - 5 156,57 руб.
ЕДВ ветеранам боевых действий: 4 838,64 руб. (при отказе от набора соцуслуг).
Куда обращаться для оформления документов
Командование вашей воинской части: Сюда вы подаете рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»), рапорт на выплату единовременного пособия при увольнении и рапорт на получение дополняющих средств по НИС («допов»).
ФГКУ «Росвоенипотека»: Для подачи заявления на получение накоплений с именного счета (информацию можно отслеживать на официальном сайте Росвоенипотеки).
Бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ): Направление туда выдает военно-медицинское учреждение перед увольнением или гражданская поликлиника после увольнения.
Военный комиссариат по месту жительства: Для оформления пенсии, подачи документов в страховую компанию АО «СОГАЗ» (официальный сайт АО «СОГАЗ») на получение выплат по инвалидности.
Социальный фонд РФ (СФР): Для назначения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) как ветерану боевых действий (подробности на сайте Социального фонда РФ).
Важные сроки и тактические советы
Не спешите исключаться из списков части до полного расчета: Вы имеете право требовать выплаты всех видов денежного довольствия и пособий (кроме страховых выплат по инвалидности, которые оформляются через военкомат уже после увольнения) до момента исключения вас из списков личного состава части.
Срок подачи заявления на "допы" по НИС: Рапорт на выплату дополняющих накопления средств должен быть подан в течение 3 месяцев со дня исключения вас из списков воинской части. Пропуск этого срока создаст серьезные судебные риски.
Запрос документов: Обязательно получите на руки заверенные копии заключения ВВК, приказа об увольнении и справки о выслуге лет (с расшифровкой льготного исчисления).
Если в процессе оформления документов у вас возникнут сложности с расчетом льготной выслуги лет со стороны командования или получением дополняющих средств от Росвоенипотеки, вы можете оперативно обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой жалоб в военную прокуратуру или административных исковых заявлений в гарнизонный военный суд.