заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом

граждан.

ул. Мичурина, д. 48, г. Самара, 443096.

6. Информация о видах бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром.

- правовое консультирование в устной и письменной форме;

- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

7. Информация о категориях граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в центре.

- малоимущие граждане;

- граждане, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации;

- социально незащищенные категории граждан;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- многодетные семьи;

- не работающие пенсионеры, получающие пенсию, проживающие в учреждениях стационарного обслуживания по старости;

Инвалиды, проживающие в государственных учреждениях стационарного обслуживания;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- выпускники детских домой, домов-интернатов (дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей), в возрасте до 20 лет.

- истцам и ответчикам по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам по вопросам незаконных увольнений.

8. Перечень правовых вопросов, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь.

- заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом,

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- признание права на жилое помещение,

- предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи),

- расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- выселение из указанного жилого помещения;

- признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

- отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

- признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

- возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

- предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

- установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

- установление усыновления, опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключение договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми;

- защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

- ограничение дееспособности;

- обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;

- медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

- обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

9. Фамилии, имена, отчества (при наличии) лиц, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь в центре.

Инюшкин Андрей Алексеевич, Токмаков Максим Александрович.

10. Сведения мониторинга качества деятельности центров (при наличии).

Министерство юстиции Российской Федерации

Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14, стр. 1

Справочная: 8 (800) 303-30-03

EngСчетчик Спутника

О министерстве

Новости

Деятельность

Документы

Правовая информация

Открытые данные

Подписка

Контакты

Контакты для СМИ

Отправить обращение через сайт

Сообщить об ошибке

О сайте

Карта сайта

Об использовании информации

Официальные сетевые ресурсы

Приветствую!

Готов ответить на Ваши вопросы.

Обращаю внимание, что предоставляемая информация имеет справочный характер и не может рассматриваться в качестве официального ответа на обращение гражданина в контексте Федерального закона № 59-ФЗ.

Через чат-бот можно записаться на очный прием для получения государственных услуг в центральном аппарате Минюста России

Добрый день, пришёл такой отзыв в книгу жалоб: Пришли с коллегами вчетвером выпить кофе и поесть десерты так как шли мимо. Втроем приобрели по кофе и десерту , четвертая коллега , ввиду состояния здоровья ( нельзя ни кофе ни сладости) сидела с нами за столом и ничего не ела и не пила. Так дама на кассе ( представившись что она хозяйка ) высказала претензию о том , почему это четвертый человек сидит тут с нами нахаляву ничего не заказав. Хотя мы сделали заказ на достаточно хорошую сумму. Отчитала нас как маленьких детей .Впечатлении о заведении испорчено. Назвать причину или акт на основании которого КАЖДЫЙ вошедший в заведение ОБЯЗАН что-то заказать она не смогла. Просто ужас На какие акты ссылаться, что заведение имеет права устанавливать свои правила посещения и как лучше ответить?

, Екатерина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю, насколько сложная и стрессовая у вас сейчас ситуация. Провал на комиссионной пересдаче экзамена в вузе или колледже часто влечет за собой угрозу отчисления, что вызывает массу тревог.

Однако то, что приказ об отчислении еще не подписан, имеет для вас решающее значение. Это дает вам реальный, пусть и очень узкий временной коридор для защиты своих прав. Пока приказа нет, вы юридически остаетесь студентом, а значит, обладаете всем спектром академических прав, включая право на академический отпуск.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения федерального законодательства, наличие академической задолженности (даже после неиспользованных или безуспешных попыток пересдачи) не является автоматическим юридическим препятствием для предоставления академического отпуска.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на получение академического отпуска по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.

Федеральное законодательство разделяет понятия академического отпуска и академической задолженности. Статья 58 указанного закона прямо регулирует вопросы промежуточной аттестации и образования долгов. В части 5 этой статьи напрямую указано:

«В указанный период (один год для ликвидации академической задолженности) не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске...»

Данная норма прямо подтверждает, что студент может находиться в академическом отпуске, имея при этом неликвидированные задолженности («хвосты»). Более того, на время отпуска течение срока, отведенного на закрытие долгов, приостанавливается.

С 1 сентября 2025 года в силу вступил новый Порядок предоставления академического отпуска, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ. С его полным текстом можно ознакомиться по ссылке: Официальный текст приказа на портале pravo.gov.ru. Действующий порядок сохраняет ключевой принцип: перечень оснований для академического отпуска является открытым (медицинские показания, семейные обстоятельства, призыв на военную службу). При этом максимальный срок отпуска по семейным или иным обстоятельствам ограничен 12 месяцами, тогда как по медицинским показаниям отпуск все еще может быть предоставлен на срок до 2 лет.

Основная сложность кроется в локальных нормативных актах (ЛНА) вашего учебного заведения. Вузы часто прописывают во внутренних регламентах ограничения - например, запрет на предоставление академа студентам, представленным к отчислению. Однако локальные акты не могут ухудшать положение обучающихся по сравнению с федеральным законодательством.

Позиция судов и правоприменительная практика

В судебной практике споры об оспаривании отчислений при попытке уйти в академический отпуск решаются на основе установления точного времени совершения юридически значимых действий.

Суды исходят из следующих позиций:

  1. Приоритет даты подачи заявления. Если студент подал надлежащим образом оформленное заявление об академическом отпуске с подтверждающими документами (например, заключением врачебной комиссии) до даты издания приказа об отчислении, учебное заведение обязано сначала рассмотреть это заявление. Формальный отказ выдать «академ» только на том основании, что студент не сдал экзамен, при условии наличия у него уважительных причин (болезнь, тяжелые семейные обстоятельства), признается судами незаконным.
  2. Утрата статуса после подписания приказа. Если приказ об отчислении ректором уже подписан и зарегистрирован, статус студента прекращается в силу ст. 61 Закона «Об образовании в РФ». С этого момента подать заявление на академический отпуск невозможно. Даже если вы фактически еще не ознакомлены с приказом под роспись, признать отчисление незаконным только по этой причине в суде крайне сложно, если администрацией вуза не были нарушены процедурные сроки.
  3. Оценка уважительности причин. Суды детально исследуют, действительно ли у студента были уважительные причины для отпуска в период прохождения промежуточной аттестации. Если студент заболел до или во время сдачи той самой комиссионной пересдачи, и это подтверждено медицинской справкой, суды встают на его сторону, указывая, что вуз обязан был перенести сроки аттестации либо предоставить отпуск.

Вывод по вашей ситуации: Закон и судебная практика на вашей стороне, пока приказ об отчислении не подписан. Однако ситуация требует от вас незамедлительного реагирования: счет идет на дни или даже часы. Вам необходимо правильно выбрать основание для отпуска, собрать документы и официально зарегистрировать заявление в вузе, опередив подписание приказа об отчислении.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Вы находитесь в состоянии «гонки со временем» против административной машины вашего учебного заведения. Чтобы не допустить отчисления и гарантированно уйти в академический отпуск, строго следуйте этому алгоритму.

Шаг 1. Выберите основание для академического отпуска

Все основания делятся на три группы. Вам нужно выбрать то, по которому вы сможете быстрее всего получить подтверждающие документы:

  1. Медицинские показания. Это самый надежный и бесспорный вариант. Если у вас есть хроническое заболевание, произошло резкое ухудшение здоровья, вы получили травму или испытываете подтвержденное врачами сильное психоэмоциональное расстройство (депрессивные эпизоды, острый стресс) - обратитесь в государственную или лицензированную частную клинику.
    • Что нужно получить: Заключение врачебной комиссии (ВК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК) медицинского учреждения. Обычная справка о болезни по форме 095/у для долгосрочного отпуска не подойдет.
  2. Семейные обстоятельства. Уход за тяжелобольным близким родственником, резкое изменение материального положения семьи (например, потеря кормильца или постоянного источника дохода, если вы обучаетесь платно).
    • Что нужно получить: Справки о доходах членов семьи, медицинские документы родственника, подтверждающие необходимость постоянного ухода, свидетельства о рождении/смерти.
  3. Иные исключительные обстоятельства. Это могут быть служебные командировки (для студентов очно-заочной формы), приглашение на стажировку и т.д.

Шаг 2. Составьте заявление на академический отпуск

Заявление пишется на имя ректора (директора) учебного заведения. Избегайте лишних эмоций, пишите сухим юридическим языком.

Важные формулировки, которые обязательно нужно использовать в заявлении:

«Прошу предоставить мне, [Ваше ФИО], студенту [курс, группа, факультет], академический отпуск сроком на [указать срок, например, 12 месяцев] с [дата начала] по [дата окончания] в связи с [четко указать причину, например: ухудшением состояния здоровья / необходимостью ухода за больным членом семьи].

Предоставление академического отпуска является моим законным академическим правом, предусмотренным п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Порядок предоставления регламентирован Приказом Минобрнауки России.

Настоящее заявление подано мной до момента издания локального акта о моем отчислении. Юридический статус обучающегося мной не утрачен.

Приложение:

  1. Оригинал заключения врачебной комиссии №___ от [дата];
  2. [Иные подтверждающие документы].»

Шаг 3. Зафиксируйте подачу заявления (Критически важный шаг)

Если вы просто оставите заявление секретарю в деканате, его могут «потерять», а на следующий день выпустить приказ об отчислении задним числом. Вам необходимо зафиксировать точное время и дату подачи.

Способы подачи (выберите один или используйте параллельно):

  1. Лично под подпись (рекомендуется): Распечатайте заявление в двух экземплярах. Отнесите его в канцелярию вуза (общий отдел, приемную ректора). Потребуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре сотрудник поставил:
    • Входящий штамп с датой;
    • Точное время приема пакета документов;
    • Свою подпись с расшифровкой (ФИО) и указанием должности.
  2. Через личный кабинет студента / ЭИС вуза: Если в вашем вузе действует электронная информационно-образовательная система с возможностью подачи заявлений, отправьте его туда. Сделайте скриншоты экрана, на которых видны дата, время отправки и статус обращения «Принято/В обработке».
  3. Почтой России (экспресс-доставкой): Если в вузе отказываются принимать документы лично, направьте их ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через экспресс-службу курьерской доставки прямо на адрес ректората. Дата отправки на почтовом чеке будет являться датой вашего обращения.

Шаг 4. Действия в случае противодействия деканата

Часто сотрудники деканата утверждают: «Раз вы не сдали экзамен, мы не примем заявление на академ». Это незаконно. Приемная ректора или канцелярия обязаны принять абсолютно любое заявление от студента.

  • Если отказываются принимать документы: Заявите (спокойно и уверенно), что отказ в приеме заявления является прямым нарушением ФЗ № 273-ФЗ и вы незамедлительно зафиксируете данный факт путем направления жалобы в Рособрнадзор и органы прокуратуры. Обычно после этого документы принимают.
  • Не уходите на словах: Пока нет письменного приказа о предоставлении академического отпуска, вы обязаны (по возможности) посещать занятия (если семестр продолжается) или просто находиться на связи. Любой прогул без уважительной причины может стать дополнительным поводом для расторжения договора или отчисления по другим статьям.

Сроки и тактические рекомендации

  1. Контроль сроков: Руководитель организации обязан принять решение о предоставлении вам академического отпуска в течение 10 дней со дня получения от вас заявления (или дать мотивированный письменный отказ).
  2. Что с долгами? Помните, что академический отпуск не списывает ваш долг по комиссионной пересдаче. При выходе из отпуска вам будет утвержден индивидуальный график, по которому вы будете обязаны повторно пройти аттестацию по данному предмету.
  3. Чего делать НЕЛЬЗЯ:
    • Нельзя надеяться на устные обещания декана вроде: «Мы тебя пока отчислять не будем, иди лечись, потом принесешь справку». Без официального заявления вы будете отчислены за неуспеваемость.
    • Нельзя подделывать медицинские справки. Проверка подлинности справок КЭК/ВК вузами проводится в 100% случаев через официальные запросы в медучреждения. Обнаружение подделки - это 100% отчисление и риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Куда обращаться, если ваши права нарушают:

  • Горячая линия Минобрнауки России: +7 (495) 547-13-14 (для консультаций и жалоб на действия администрации вузов).
  • Электронная приемная Рособрнадзора: obrnadzor.gov.ru - сюда направляется жалоба, если вуз проигнорировал ваше заявление и отчислил вас.

Если вы чувствуете, что руководство факультета идет на конфликт, форсирует ваше отчисление или отказывается принимать документы под любыми предлогами, вам может потребоваться оперативная помощь юриста для составления досудебной претензии или жалобы в надзорные органы. Вы можете обратиться к профильному специалисту на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших прав в споре с образовательной организацией.