Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
Ситуация, которую вы описали, к сожалению, встречается на практике. Списание или снятие денежных средств с банковской карты умершего человека - это не просто финансовое недоразумение, а уголовно наказуемое деяние. С юридической точки зрения здесь усматриваются признаки тяжкого преступления.
Ниже представлена подробная правовая оценка этой ситуации, позиция судов по аналогичным делам и общие перспективы решения данного вопроса.
Правовая оценка ситуации
С момента смерти гражданина его правоспособность прекращается (согласно статье 17 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что любые доверенности, полномочия на распоряжение счетами и право пользования его банковскими картами автоматически прекращают свое действие.
Все денежные средства, находившиеся на банковских счетах военнослужащего на момент его гибели (включая его денежное довольствие, боевые выплаты и иные начисления), входят в состав наследственной массы согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ.
С этого момента никто - ни близкие родственники, ни сослуживцы, ни посторонние лица - не имеет права снимать эти деньги или переводить их через мобильное приложение до тех пор, пока не будет оформлено наследство (или не будет получено специальное распоряжение нотариуса на оплату достойных похорон).
Снятие денежных средств с карты умершего квалифицируется правоохранительными органами и судами как кража с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). Это тяжкое преступление, уголовная ответственность за которое наступает независимо от суммы похищенного. Лицо, совершившее это, должно понести наказание, а похищенные средства подлежат возврату в состав наследства.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по подобным делам однозначна и сурова. Суды не принимают во внимание оправдания виновных лиц о том, что деньги снимались на «семейные нужды», «похороны» или «по устному обещанию погибшего».
Позиция Верховного Суда РФ
Верховный Суд РФ в своих обзорах судебной практики и Постановлении Пленума указывает, что тайное изъятие денежных средств с банковского счета (в том числе путем использования чужой банковской карты или мобильного банка) при отсутствии законных оснований образует состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Поскольку согласия владельца счета на момент снятия (31 числа) существовать не могло в силу его смерти 24 числа, любые такие действия признаются незаконным завладением чужим имуществом.
Пример из практики кассационных судов
В аналогичных делах, когда родственники или знакомые погибших военнослужащих пользовались их картами до официального блокирования счетов банком, суды выносили обвинительные приговоры.
Например, в одном из дел гражданин воспользовался телефоном погибшего товарища и перевел средства на свою карту. Несмотря на попытку вернуть деньги после возбуждения дела, суд признал его виновным в совершении тяжкого преступления. Наличие родственных связей или близких отношений с погибшим не является оправданием для совершения кражи.
Суды исходят из того, что совершается посягательство на имущество, которое должно распределяться строго по закону между всеми законными наследниками (супругой, детьми, родителями погибшего).
Оценка перспектив дела
Вернуть похищенные денежные средства и привлечь виновных к ответственности абсолютно реально. Банки фиксируют каждое действие: адреса банкоматов, где снимались наличные (все они оборудованы камерами видеонаблюдения), IP-адреса, с которых осуществлялся вход в личный кабинет «ВТБ Онлайн», и номера карт, на которые переводились средства.
Для раскрытия таких преступлений правоохранительным органам требуется минимум времени, так как финансовый след всегда очевиден. Главное в вашей ситуации - действовать оперативно, чтобы остановить дальнейший вывод средств и зафиксировать факт хищения.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для того чтобы защитить имущественные права наследников вашего брата, остановить хищение средств и вернуть уже снятые деньги, вам необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм действий.
Шаг 1. Срочная блокировка банковской карты и счетов
Вам необходимо как можно быстрее уведомить ПАО «ВТБ» о смерти владельца счета. Это остановит любые попытки дальнейшего списания средств.
- Обратитесь на горячую линию банка ВТБ или лично в ближайшее отделение банка.
- Предоставьте сотрудникам банка свидетельство о смерти брата (или справку о смерти, если свидетельство еще не оформлено, либо извещение о гибели).
- Банк обязан незамедлительно заблокировать карту, доступ к мобильному приложению «ВТБ Онлайн» и приостановить все расходные операции по счетам до момента предъявления свидетельства о праве на наследство.
Шаг 2. Получение выписки по счету
Для подтверждения факта кражи вам понадобятся доказательства движения денежных средств.
- При обращении в банк ВТБ запросите выписку по счету за период с даты гибели вашего брата (с 24 числа) по текущий день.
- Если банк откажет в выдаче выписки вам лично (поскольку вы еще не вступили в наследство), не переживайте. Данную выписку в рамках расследования уголовного дела самостоятельно и оперативно запросят сотрудники полиции, либо ее запросит нотариус по вашему заявлению.
Шаг 3. Подача заявления в правоохранительные органы (МВД)
Поскольку имело место списание средств со счета уже умершего человека, совершено преступление против собственности. Вам необходимо подать заявление в полицию по месту вашего жительства или по месту нахождения отделения банка, где была открыта карта. Подать заявление можно также через официальный Сайт МВД России.
Что указать в заявлении (формулировки для заполнения):
«Прошу привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (или конкретное лицо, если вы догадываетесь, у кого была карта/телефон), которое в период с 24 числа (дата смерти) по 31 числа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитило денежные средства с банковского счета моего погибшего брата (ФИО, дата рождения), открытого в ПАО "ВТБ" (номер счета/карты, если известны). Смерть брата наступила 24 числа в ходе выполнения задач СВО, в связи с чем его правоспособность прекратилась, а денежные средства на его счетах перешли в состав наследственного имущества. Своими действиями виновное лицо причинило значительный материальный ущерб наследникам погибшего. Данные действия квалифицируются по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ».
К заявлению приложите:
- Копию вашего паспорта.
- Копию свидетельства о смерти брата.
- Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, где указаны общие родители).
- Извещение о гибели военнослужащего (при наличии).
- Банковскую выписку (если банк согласился ее выдать).
Шаг 4. Обращение к нотариусу для открытия наследственного дела
Для координации процесса возврата денег и официального оформления прав на оставшееся имущество необходимо открыть наследственное дело.
- Найдите нотариуса по месту последнего жительства вашего брата. Сделать это можно через реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты.
- Сделайте заявление об открытии наследственного дела (подать его могут наследники первой очереди: родители, супруга, дети; если их нет - наследники второй очереди, к которым относитесь вы, как брат).
- Сообщите нотариусу, что на банковском счете ВТБ происходят незаконные списания. Нотариус имеет право направить официальный экстренный запрос в банк для приостановки операций и выявления точного остатка денежных средств на дату смерти вашего брата.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Откажитесь от самостоятельных попыток «спасти» оставшиеся деньги. Ни в коем случае не пытайтесь сами войти в личный кабинет брата или использовать его карту, чтобы перевести оставшиеся средства на свои счета во избежание их кражи третьими лицами. С точки зрения закона ваши действия также будут считаться незаконными и могут быть квалифицированы аналогичным образом. Действуйте исключительно официально через блокировку счетов банком.
Не вступайте в переговоры с подозреваемыми. Если вы предполагаете, кто именно мог снять деньги (например, сослуживец, которому брат доверял карту, или знакомый), не требуйте от него возврата средств самостоятельно под угрозой заявления. Это может быть расценено как вымогательство. Пусть изъятием средств и фиксацией признания вины занимаются следственные органы в рамках уголовного дела. Добвольный возврат средств виновным лицом в рамках следствия - это стандартный способ смягчения наказания для него, и полиция сама предложит ему это сделать.
Контролируйте ход доследственной проверки. После подачи заявления в полицию вам обязаны выдать талон-уведомление. По закону решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 3-10 суток. Регулярно интересуйтесь у следователя или дознавателя ходом рассмотрения вашего заявления.
Если в процессе подготовки документов в полицию, взаимодействия с банком ВТБ или при обращении к нотариусу у вас возникнут сложности, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки жалоб, заявлений и комплексного сопровождения наследственного дела под ключ.