Здравствуйте скажите пожалуйста мне нужно вступить в наследство, я проживаю в другом городе мне обязательно ехать туда?
Здравствуйте ехать не обязательно
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Светлана, г. Москва.
скажите пожалуйста мне нужно вступить в наследство, я проживаю в другом городе мне обязательно ехать туда?
Ехать не обязательно, можете подать заявление о принятии наследства по месту своего жительства в другом городе.
Посетить нотариуса в своем городе и оформить заявление о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует Вашу подпись на заявлении. После этого пакет документов можно направить нотариусу по месту регистрации наследодателя.
Здравствуйте, Светлана!
Нет не обязательно.
— Вы можете прийти к нотариусу по месту вашей регистрации/фактического проживания, оформить:
— заявление о принятии наследства
— доверенность на представителя (родственника, знакомого, юриста) в том городе, где открыто наследство.
Такое заявление или доверенность нотариус заверит и перешлёт (по вашей просьбе) тому нотариусу, который ведёт наследственное дело.
Вариант 2.
Отправить нотариально удостоверенное заявление по почте
Вы можете:
— Составить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства.
— Нотариус удостоверяет вашу подпись.
— Отправить это заявление почтой (ценным письмом с описью вложения и уведомлением) нотариусу по месту открытия наследства.
Правовая основа: Ст. 1153 ГК РФ – заявление подаётся нотариусу лично либо через представителя. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!