Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких
Организация в рамках взаимоотношений по внешнеторговому контракту импортирует товары народного потребления из другой страны, с целью оптовой продажи этих товаров на внутреннем рынке, продажа производится в адрес покупателей-юридических лиц/индивидуальных предпринимателей. Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких законодательных актов) до/после ввоза этих товаров на территорию ЕАЭС, если принимать во внимание, что после ввоза товаров производится их реализация в адрес другой организации?
Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких законодательных актов) до/после ввоза этих товаров на территорию ЕАЭС, если принимать во внимание, что после ввоза товаров производится их реализация в адрес другой организации?
Плательщиками экологического сбора являются производители или импортеры подлежащих утилизации товаров, которые не утилизируют отходы от их использования. За произведенную в России упаковку сбор платит ее производитель, за импортную — импортер товара в упаковке — ст. ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ:
1. Обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров обязаны:
…
2) импортеры товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза).
ст. 24.2-1 закона:
7. Производители товаров, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и порядке, которые установлены статьей 24.5 настоящего Федерального закона.
Таким образом, имеется только два вида плательщика — производители и импортеры, которые не обеспечивают утилизацию. Никакой связи с тем, кому реализуются товары законодательство не содержит.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Феликс!
Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров при ввозе товаров.
2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств — членов Евразийского экономического союза по каждой группе товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
ст.24.5 Закона №89-ФЗ
При этом нужно учитывать, что экологический сбор оплачивается в отношении товаров, включенных в перечень, утв постановлением Правительства РФ N 2414
Да, возникнет в отношении товаров, включенных в перечень.
С перечнем можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1304475703
Добрый день!
Обязанность уплаты импортером товаров экологического сбора возникает в отношении товаров определенных в утвержденном перечне. Данная обязанность не связана с тем кому реализуется импортируемый товар на территории РФ. При этом законодательство определяет режимы уплаты сбора для ввоза товаров из ЕАЭС и из третьих стран
Согласно пункта 2 статьи 24.5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств — членов Евразийского экономического союза по каждой группе товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Согласно п.4 и п.5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2024 N 1990 «О порядке взимания экологического сбора» экологический сбор в отношении товаров, упаковки, указанных в пункте 4 (товары произведенные не ЕАЭС) настоящего постановления, рассчитывается по форме, предусмотренной приложением N 1 к Правилам, и уплачивается в соответствии с частью 9 статьи 7 Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 24.5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
Таким образом до в отношении товаров, упаковки, ввозимых с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2025 г. в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, импортерами товаров уплачивается экологический сбор в срок до 15.04.2026 г.
После 01.01.2026 г. экологический сбор будет уплачиваться импортером до выпуска товара в обращение
согласно ст.24.5
3. Экологический сбор уплачивается импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, до дня выпуска товаров в обращение для внутреннего потребления, за исключением случаев, если импортером товаров представлено в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров уведомление о намерении самостоятельной утилизации с приложением документов,