Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких

Организация в рамках взаимоотношений по внешнеторговому контракту импортирует товары народного потребления из другой страны, с целью оптовой продажи этих товаров на внутреннем рынке, продажа производится в адрес покупателей-юридических лиц/индивидуальных предпринимателей. Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких законодательных актов) до/после ввоза этих товаров на территорию ЕАЭС, если принимать во внимание, что после ввоза товаров производится их реализация в адрес другой организации?

, Феликс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возникает ли у организации обязанность уплаты экологического сбора (если возникает, то в рамках каких законодательных актов) до/после ввоза этих товаров на территорию ЕАЭС, если принимать во внимание, что после ввоза товаров производится их реализация в адрес другой организации?

 Плательщиками экологического сбора являются производители или импортеры подлежащих утилизации товаров, которые не утилизируют отходы от их использования. За произведенную в России упаковку сбор платит ее производитель, за импортную — импортер товара в упаковке — ст. ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ:

1. Обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров обязаны:

2) импортеры товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза).

ст. 24.2-1 закона:

7. Производители товаров, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и порядке, которые установлены статьей 24.5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, имеется только два вида плательщика — производители и импортеры, которые не обеспечивают утилизацию. Никакой связи с тем, кому реализуются товары законодательство не содержит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Феликс!

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров при ввозе товаров.

2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств — членов Евразийского экономического союза по каждой группе товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

ст.24.5 Закона №89-ФЗ

При этом нужно учитывать, что экологический сбор оплачивается в отношении товаров, включенных в перечень, утв постановлением Правительства РФ   N 2414

Да, возникнет в отношении товаров, включенных в перечень.

С перечнем можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1304475703

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность уплаты импортером товаров экологического сбора возникает в отношении товаров определенных в утвержденном перечне.  Данная обязанность не связана с  тем кому реализуется импортируемый товар на территории РФ. При этом законодательство определяет режимы уплаты сбора для ввоза товаров из ЕАЭС и из третьих стран

Согласно   пункта 2 статьи 24.5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств — членов Евразийского экономического союза по каждой группе товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Согласно п.4 и п.5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2024 N 1990 «О порядке взимания экологического сбора»  экологический сбор в отношении товаров, упаковки, указанных в пункте 4 (товары произведенные не ЕАЭС) настоящего постановления, рассчитывается по форме, предусмотренной приложением N 1 к Правилам,  и уплачивается  в соответствии с частью 9 статьи 7 Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 24.5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Таким образом до в отношении товаров, упаковки, ввозимых с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2025 г. в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, импортерами товаров уплачивается экологический сбор  в срок до 15.04.2026 г.

После 01.01.2026 г. экологический сбор будет уплачиваться импортером до выпуска товара в обращение

согласно ст.24.5

3. Экологический сбор уплачивается импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, до дня выпуска товаров в обращение для внутреннего потребления, за исключением случаев, если импортером товаров представлено в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров уведомление о намерении самостоятельной утилизации с приложением документов,