Есть ли у меня юридеческое право потребовать компенсацию и каким образом
Конфликт в школе: одноклассник спрятал рабочую тетрадь на шкаф. Сын не смог достотать воспользовался помощью друга. Обидевшись,стукнул виновника той же тетрадью по затылку. Тот в ответ ударил в висок кулаком. Вреда здоровью не причинил, но сломал очки. Оправа ремонту не подлежит, только замена, стоимость 1890₽.Родители компенсировать стоимость отказываются, считая виноватым моего сына, якобы он затеял драку. Есть ли у меня юридеческое право потребовать компенсацию и каким образом
Добрый день.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет \ КонсультантПлюс
Можно обратиться с требованием к родителям.
Если нет доказательств, что это сделал конкретных ребенок, попробуйте получиться доказательства путем переписки или аудиозаписи. Подумайте как это сделать.