Будет ли делиться наследство между внуком и родной сестрой деда?

Добрый день!

Кто является первоочередным наследником в получении имущества после ухода дедушки - внук или родная сестра деда?

, Анна, п. Томилино

Здравствуйте. Первоочередными наследниками после дедушки являются его дети, супруг и родители. Внук наследует в первую очередь только по праву представления, то есть если его родитель, который был ребенком дедушки, умер раньше дедушки. Родная сестра дедушки относится уже к наследникам второй очереди и призывается к наследству только если нет наследников первой очереди. Поэтому если внук наследует по праву представления вместо умершего родителя, то сестра деда с ним наследство обычно не делит. Но если у дедушки есть завещание, ситуация может быть другой, поэтому нужно смотреть, есть ли завещание и кто из близких родственников жив на дату смерти.

Анна
Клиент, п. Томилино
Завещания нет. Сын дедушки погиб на СВО. Внук один.

В таком случае, если завещания нет, сын дедушки умер раньше него, а внук один, то внук наследует вместо своего погибшего родителя по праву представления. Родная сестра дедушки в такой ситуации к наследству обычно не призывается, потому что она относится ко второй очереди, а внук фактически занимает место наследника первой очереди. Поэтому при таких обстоятельствах наследство должно перейти внуку, а не делиться между ним и сестрой деда. Но для точного ответа нотариусу всё равно нужно подтвердить родственную цепочку документами: свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении его сына, свидетельство о смерти сына и свидетельство о рождении внука.

Здравствуйте, Анна!

Наследники 1 очереди – дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Внуки не наследуют напрямую, они наследуют по праву представления, только если их родитель (сын/дочь деда) умер раньше деда или одновременно с ним (ст. 1146 ГК РФ). Родная сестра деда – это наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Если ребенок деда жив, то ни внук, ни сестра деда не получают наследство, потому что всё уходит наследникам первой очереди (детям, супругу, родителям деда).

Вариант 2.

Ребенок деда умер раньше деда
Тогда:

Внук наследует по праву представления вместо своего умершего родителя (ст. 1142 ч. 2, ст. 1146 ГК РФ). Он становится наследником первой очереди «через» родителя. Родная сестра деда – наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и к наследству не призывается, пока есть хоть один наследник первой очереди.

Вариант 3. У деда нет ни супруги, ни детей, ни родителей, ни внуков по праву представления
Если:

нет живых детей, супруга и родителей деда,
нет внуков, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ),
то тогда уже призываются наследники второй очереди, в том числе:

родные братья и сестры умершего, его дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК РФ). В такой ситуации наследовать будет родная сестра деда, а внук – нет, потому что нет «звена» (ребёнка деда), через которое внук мог бы наследовать по праву представления.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Анна
Клиент, п. Томилино
Большое спасибо! Сын ледушки погиб на СВО. Внук один.

Значит внук единственный наследник — дедушки… Если будут вопросы пишите в чат...