Обязан ли магазин иметь документ о запрете продажи алкоголя с 21:00 до 9:00?

Покупатель утверждает, что в магазине должен быть документ о запрете продажи крепкого алкоголя в области с 21:00 до 9:00. Обязан ли он быть?

, Сергей Лис, г. Москва

 Добрый день!

Нет, магазин не обязан иметь отдельный документ, подтверждающий запрет на продажу крепкого алкоголя в определённое время, включая период с 21:00 до 9:00.

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, регулирующим оборот алкоголя, магазин должен самостоятельно следить за соблюдением этого запрета, что обычно обеспечивается настройками кассовой системы.

Однако стоит отметить, что регионы могут устанавливать свои собственные ограничения на время продажи алкоголя. Например, в Бурятии, Алтайском крае, а также во Владимирской, Ивановской и Липецкой областях действует запрет на продажу с 21:00 до 9:00.