Как защитить долю в квартире от посторонних лиц, если собственник злоупотребляет спиртным?

Здравствуйте. У мамы есть двухкомнатная квартира. Я имею 50%доли. Там не проживаю. Мать пьет. Документы на квартиру (оригинал) у меня на руках. Вопрос: 1.могут ли, спаивая маму посторонние люди, как то отписать квартиру на себя? 2.Мамину долю на себя?

На контакт, в плане " перепеши на меня свою долю"( сыну) не идет.

Подскажите пожалуйста в этих вопросах, и как можно уберечь квартиру от "плохих" людей если мать на контакт с сыном не идет.?

, Максим, г. Сургут

Здравствуйте, Максим!

Сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению. По идее, нотариус, если он не в сговоре с мошенниками, не должен удостоверять сделку, если участник сделки находится в состоянии опьянения. Но вполне может быть, что вашу маму перед посещением нотариуса «приведут в норму». Для продажи доли также требуется доказательство обязательного уведомления другого собственника о продаже и нотариусы обычно требуют направление такого уведомления через нотариуса, а не просто ценным письмом почтой и тем более не примут уведомление, направленное заказным письмом.

как можно уберечь квартиру от «плохих» людей

во-первых, регулярно брать выписку из ЕГРН, смотреть, не поменялся ли ли собственник, а если вдруг будет зарегистрирован переход права на долю матери, незамедлительно обращаться к юристу, может удастся исправить ситуацию в судебном порядке. Проблема в том, что при безвозмездном отчуждении доли в праве (дарении) не требуется соблюдать преимущественное право другого долевого собственника (вас) и оспорить дарение против воли дарителя (матери) будет довольно сложно, если она в суде подтвердит, что совершила сделку добровольно и при этом будет трезвая.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).