Могу ли я временно зарегистрировать человека на год на этом месте

Нужна временная регистрация. Согорел дом. Но документы есть на него. Могу ли я временно зарегистрировать человека на год на этом месте.?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Нет, оформить временную регистрацию человека в сгоревшем доме нельзя, даже если у вас на руках есть полные документы, подтверждающие право собственности на этот объект. Органы МВД (миграционный учет) откажут в регистрации, так как жилое помещение физически перестало существовать и непригодно для проживания.

Ниже представлен подробный правовой анализ ситуации и законные альтернативные варианты решения проблемы на май 2026 года.

Комплексный правовой анализ ситуации

1. Юридическое определение места временной регистрации

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания...», регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется исключительно в жилом помещении.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Суть нарушения: Сгоревший дом, в котором отсутствуют стены, крыша, окна или инженерные коммуникации, утратил статус «жилого помещения».
Позиция МВД: Регистрация человека в несуществующем или непригодном для жизни объекте квалифицируется Управлением по вопросам миграции МВД как фиктивная регистрация. За оформление «на бумаге» прописки в сгоревшем доме для собственника предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ (штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет).
2. Проверка объекта ведомствами

Даже если вы попытаетесь подать заявление в электронном виде через Госуслуги, база данных Росреестра (ЕГРН) может еще хранить сведения о доме как о целом. Однако перед финальным штампом или выдачей свидетельства о регистрации МВД имеет право осуществить выездную проверку или запросить данные в МЧС (пожарном надзоре). Наличие акта о пожаре автоматически блокирует любые регистрационные действия с этим адресом.

Что делать и как решить проблему?

Если вашему знакомому срочно нужна временная регистрация на один год, у вас есть несколько законных путей:

Вариант 1. Регистрация во временном строении (Жилом вагоне/модуле)

Если на земельном участке вместо сгоревшего дома вы установили временный модульный дом или жилой вагончик:

Вы имеете право зарегистрировать этот объект в Росреестре как временное или жилое строение (если оно соответствует критериям ИЖС), присвоить ему почтовый адрес и после этого временно прописать туда человека.
Вариант 2. Получение маневренного фонда от Администрации

Поскольку у вас сгорел дом, вы как собственник имеете право на получение временного жилья от государства.

Согласно ст. 95 и ст. 106 ЖК РФ, гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных обстоятельств (пожара), администрация района обязана предоставить жилье из маневренного фонда из расчета не менее 6 кв.м. на человека.
В этом предоставленном государством маневренном жилье вы и члены вашей семьи (а также иные лица с согласия администрации) сможете оформить официальную временную регистрацию на период, пока будет идти восстановление основного дома.
Вариант 3. Оформление акта гибели имущества (Для освобождения от налогов)

Пока документы на дом «живы», вы продолжаете платить за него налог на имущество, как за целый. Вам необходимо официально зафиксировать прекращение существования объекта:

Вызовите кадастрового инженера, который проведет осмотр и составит Акт обследования (документ, подтверждающий, что дом уничтожен пожаром).
Подайте этот акт через МФЦ в Росреестр. Дом снимут с кадастрового учета, и запись в ЕГРН аннулируется, после чего налоги начисляться превратятся.