Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Работа по договору

Мой муж устроился на работу на завод. Договор заключен с 17.04.14 по 30.06.14. Запись в трудовую книжку не сделали, при этом удерживают налог 13%. В договоре указано: заказчик удерживает из вознаграждения, причитающегося Подрядчику, и выплачивает от его имени все налоги и отчисления, предусмотренные законодательством РФ; настоящий договор подряда является договором гражданско-правового характера, Подрядчик не вправе требовать от Заказчика льгот, компенсаций, и иных гарантий, предусмотренных для граждан РФ действующим трудовым законодательством. Вопрос: если муж работает по договору, имеют ли право удерживать 30% налога? И могут ли не оплачивать больничный?

15 Мая 2014, 12:09, вопрос №451046 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чеучева Татьяна

    Добрый вечер, Наталья. 

    Поскольку Ваш супруг оказывает услуги заказчику по договору гражданско-правового характера, то на него не распространяются такие социальные гарантии, как отпуск, больничный и т.п., которые предоставляются только работникам, с которыми заключен трудовой договор.

    Налог на доходы заказчик удерживает из вознаграждения подрядчика, т.к. в соответствии с Налоговым кодексом РФ такая обязанность возложена на него как на налогового агента.

    Статья 24 НК РФ. Налоговые агенты
    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    3. Налоговые агенты обязаны:

    1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

    2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

    3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

    4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов

    15 Мая 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats