Работа по договору

Мой муж устроился на работу на завод. Договор заключен с 17.04.14 по 30.06.14. Запись в трудовую книжку не сделали, при этом удерживают налог 13%. В договоре указано: заказчик удерживает из вознаграждения, причитающегося Подрядчику, и выплачивает от его имени все налоги и отчисления, предусмотренные законодательством РФ; настоящий договор подряда является договором гражданско-правового характера, Подрядчик не вправе требовать от Заказчика льгот, компенсаций, и иных гарантий, предусмотренных для граждан РФ действующим трудовым законодательством. Вопрос: если муж работает по договору, имеют ли право удерживать 30% налога? И могут ли не оплачивать больничный?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья.

Поскольку Ваш супруг оказывает услуги заказчику по договору гражданско-правового характера, то на него не распространяются такие социальные гарантии, как отпуск, больничный и т.п., которые предоставляются только работникам, с которыми заключен трудовой договор.

Налог на доходы заказчик удерживает из вознаграждения подрядчика, т.к. в соответствии с Налоговым кодексом РФ такая обязанность возложена на него как на налогового агента.

Статья 24 НК РФ. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов