Или обязательно переходить на ИП?

Здравствуйте, у меня есть квартира (жилое помещение) и маленький офис (коммерческая недвижимость). Я физлицо в статусе самозанятого. Как самозанятый я могу без проблем сдавать квартиру. Но что делать с офисом? Офис очень маленький, цена аренды подобных офисов 10-15 т.р. Как правильно его сдать? Могу ли я сдавать его тоже как самозанятый? Или нужно его сдавать как физлицо уплачивая 13% НДФЛ? Или обязательно переходить на ИП?

, Админ Severin, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Админ!

Могу ли я сдавать его тоже как самозанятый?

 нет, не можете. Доходы от сдачи в аренду нежилой недвижимости не попадают под режим НПД.

Или нужно его сдавать как физлицо уплачивая 13% НДФЛ? Или обязательно переходить на ИП?

 Если сдача в аренду будет систематической, то лучше зарегистрироваться в качестве ИП, дабы избежать ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но применять режим НПД также будет нельзя.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).