Приглашение в суд я еще не получил т.к

Добрый день, составили протокол об АП по статье 12.15 п 4 (встречка).

Был трезвый, вину признал. Фактически я никого не обгонял и не лихачил, просто что называется "затупил" на смещенном перекрестке и поехал по встречку пару метров, потом вернулся в свою полосу, но к моему сожалению навстречу были сотрудники, которые не упустили такую хорошую цель.

Хотелось бы получить Штраф, вместо лишения, подскажите пожалуйста какой порядок действий и что можно сделать?

п.с. работаю, но не официально (в теории могу попросить чтобы написали что я трудоустроен и машина мне необходима по работе т.к. это фактически так и есть), видеофиксацию не смотрел, да и мне ее не показали. Схему нарисовали, я подтвердил, расписался.

Из отягчающих обстоятельств есть то, что у меня было 2 штрафа за скорость примерно 5-6 мес. назад оплаченные.

Приглашение в суд я еще не получил т.к. случилось это вчера, очень переживаю что суд назначат на свадьбу (она уже через 2 недели). В объяснении протокола написал что плохо себя чувствовал, раскаиваюсь, просил назначить штраф. С сотрудниками разговаривал вежливо, не "быковал".

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Никита, здравствуйте! Да, это вполне реально, получить штраф. Ниже поясню

Вы привлекаетесь по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, которая предусматривает:

 штраф в размере 7 500 рублей, либо
лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/
 Судья вправе выбрать одно из двух наказаний.

Однако на практике за такие нарушения чаще назначают все-таки штрафы, а вот реже — лишение права управления ТС, особенно если есть доказательства (например, схема, показания сотрудников, видеозапись) + отягчающие.

-------

1. У Вас штрафы оплачены, это хорошо

2. Признайте вину — будет смягчающим ( прямо устно заявите судье — вину признаю, нарушение было допущено по невнимательности, а не умышленно, осознаете свою ошибку и впредь будете более внимательны, Вы никого не обгоняли, не лихачили, а выезд на встречную полосу был кратковременным)

Можете взять Характеристику с места работы.

Если суд все же примет решение о лишении прав, у вас есть возможность обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вынесения (ст.30.1-30.3 КоАП РФ), госпошлину платить не надо.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ваше мнение, не имеет смысла привлекать Юриста для данного процесса? Достаточно будет самому прийти и все объяснить?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приглашение в суд я еще не получил т.к. случилось это вчера, очень переживаю что суд назначат на свадьбу (она уже через 2 недели).

 Добрый день!

 Вам сообщили, что протокол будет однозначно направлен в суд для рассмотрения?

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, сотрудники сказали уведомят в sms. В протоколе номер указал.

 Тогда ожидайте вызова в суд, но с учетом занятости мировых судей, вероятнее всего, Вызовут Вас не ранее месяца с момента   составления протокола.

 Санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Далее продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не факт, что дело будет назначено в суде. такие дела могут рассматривать и в ГАИ (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ)

. Если Вас вызовут на рассмотрение в ГАИ, то при признании вины, вы отделаетесь штрафом.

Если же сразу в суд, то тоже самое. Если признаете все, то штраф возможен

За последний года есть штрафы за нарушение ПДД? Как много и по каким статьям?

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В начале года был штраф за превышение скорости, он оплачен но срок административного наказания (1 год) не истек.